Сайт использует файлы "cookie" и аналитику для персонализации и удобства. Продолжая просмотр, вы разрешаете их использование.

16+

Презентация книги Себастьяна Хафнера "История одного немца"

951

Страница создана 11.07.2016 и обновлена 01.03.2023

Повысить аудиторию мероприятия
Когда
19 июля 2016 г. 19:30
мероприятие прошло
Место +7 (812) 310-50-36 Книжный магазин Порядок слов на Фонтанке
СПб, наб. р. Фонтанки, д. 15 на карте
  Гостиный двор (568 метров построить маршрут до метро)
  Невский проспект (890 метров пройти от метро)

Центральный район
Цена, Р Вход свободный 0
Сайт http://wordorder.ru
Теги литературасвободный вход
Событие прошло?
Подпишись на Порядок слов на Фонтанке,
получай отзывы и напоминания
 

Внести изменения Внести изменения
 

19 июля в 19:30 в Порядке слов состоится презентация книги Себастьяна Хафнера «История одного немца: Частный человек против тысячелетнего рейха» (изд. Ивана Лимбаха, 2016). Книгу представит ее переводчик Никита Елисеев.

«История одного немца» – это история сопротивления пропаганде, подавляющей волю и отнимающей последнюю частную собственность – независимость мысли, память, мечты, вкусы и предпочтения. Частный человек Хафнера сумел сделать самое сложное: отличить суррогат, навязанный тоталитарной машиной, от его истинных желаний.

Себастьян Хафнер (1907—1999) – немецкий журналист и историк. Воспоминания, вошедшие в книгу, были написаны в 1939 году в Англии, в эмиграции, и охватывают период с 1914 по 1933 год. В 1999 году сын Хафнера обнаружил «Историю одного немца» в архивах отца. Когда в 2000 году книгу впервые издали, она была признана важнейшим литературным открытием и блестящим документом эпохи.

Из послесловия переводчика Никиты Елисеева:

«Хафнер был одним из самых успешных авторов исторической литературы для широкого читателя. Он был одним из самых значительных и в то же время вызывающих наибольшие споры немецких публицистов послевоенного времени. Его главными болезненными темами были: Гитлер и прусская история; неродственность Гитлера Германии, родство Гитлера с европейской революцией, но никак не с прусской традицией. Он умел делать понятными для самой широкой публики сложнейшие исторические проблемы и в то же время никогда не опускался до обыкновенного популяризаторства».

Никита Елисеев: Хафнер и его книга

Никита Елисеев — кинокритик, публицист. окончил исторический факультет Ленинградского педагогического института им. А. И. Герцена. С 1983 г. — библиограф в Российской Национальной библиотеке им. М. Е. Салтыкова-Щедрина. С 2001 г. — обозреватель отдела культуры журнала «Эксперт Северо-Запад». Публикуется с 1992 г.: в журналах «Знамя», «Век ХХ и мир», «Новый мир», «Звезда», «Нева», «Постскриптум», «Ступени», «Вопросы литературы», «Новое время», «Питерbook», «Новая русская книга», «Критическая масса». Автор сборника эссе и критических статей «Предостережение пишущим». Автор ряда статей издания «Новейшая история отечественного кино. 1986–2000. Кино и контекст». Член редколлегии издательства «Сеанс».

.Читать полностью

Как добраться

Маршрут
Рекомендованы для посещения Петербургом2
IT ресторан ИгристыеIT ресторан ИгристыеПочувствуй себя героем игры Angry BirdsПочувствуй себя героем игры Angry BirdsСамый большой музей любви и эротики 18+Самый большой музей любви и эротики 18+ Молодежный театр на Фонтанке Молодежный театр на ФонтанкеГосударственный музей-заповедник ПетергофГосударственный музей-заповедник Петергоф
Отзывы о событии Презентация книги Себастьяна Хафнера "История одного немца"Пожаловаться
0
Оценить событие   

Комментарии посетителей о событии

Оставить отзыв
Комментарии от
зарегистрированных
пользователей
отображаются сразу.
Войти через ВКонтакте
Ваше имя
 
Ирина27 августа 2019 г. 19:39
Прекрасный магазин, куда можно отнести уже прочитанные книги для хороших людей. Очень хорошая атмосфера! Отличный лекторий! Как бы не выгоняли образование, оно проникает во все дыры!
Ответить
Пожаловаться 2 / 0
Главное
Хочешь получать все
самое интересное
каждый четверг?
Подпишись на нашу рассылку
Лучшее за неделю