Сайт использует файлы "cookie" и аналитику для персонализации и удобства. Продолжая просмотр, вы разрешаете их использование.

16+

Отчётная выставка Открытых мастерских "Щепки летят"

876

Страница создана 25.07.2016 и обновлена 01.03.2023

Повысить аудиторию мероприятия
Когда
27 июля 2016 г. 18:00
и 10 августа 2016 г. 12:00
мероприятие прошло
Место +7 (812) 579-72-39 Галерея Сарай в Фонтанном доме
СПб, пр. Литейный, д. 53 на карте
  Маяковская (681 метр построить маршрут до метро)
  Восстания площадь (898 метров пройти от метро)

Центральный район
Сайт https://vk.com
Теги современное искусство
Событие прошло?
Подпишись на Сарай в Фонтанном доме,
получай отзывы и напоминания
 

Внести изменения Внести изменения
 

Отчётная выставка Открытых мастерских "Щепки летят" состоится в галерее "Сарай" с 27 июля по 10 августа.

Искусство всегда искусственно – сделано намеренно, в соответствии с субъективным желанием, вторгшимся в естественное положение вещей, в изначальную фактуру и форму материала. В известной степени, это акт насилия. И одновременно – обман, подтасовка фактов, создающая дополнительные гармонии и смыслы там, где их изначально не было, и попутно выдумывающая законы, их объясняющие.

Наверное, поэтому искусство периодически обращается к стихийности, пытается найти в себе естественное, намеренно произвольно разбрызгивая краску по холсту, ставя неконтролируемые социальные эксперименты в перформансах и т.д. Но даже такие попытки нивелировать отношения с материалом свидетельствуют только о том, что эта тема никуда не уходит из поля зрения искусства, остается его вечной проблематикой, занимающей художников и не покидающей их, даже если они этого хотят.

Однако на этой выставке речь идет не об актуальных художественных практиках. В самом начале проект «Открытые Мастерские» был посвящен прикладным направлениям в искусстве, а значит, мы и не пытались проводить эксперименты над взаимодействием с живой природой и сразу выбрали ситуацию подчинения. Но по мере развития проекта его философия менялась, формируясь участниками: преподавателями и учениками.

Сегодня в «ОМ» мы наблюдаем, как с этой проблемой сталкиваются люди, не представляющие себя художниками, впервые попавшие в ситуацию художественного взаимодействия с материей – ученики наших мастеров.

Выставка является симуляцией отчета о проделанной работе, чтобы ни у кого не осталось сомнения, что художник – это работник, способный трудиться и производить что-то полезное для нашего общества. Это не стихийность, а четко отрепетированные действия в попытке их воплощения в готовой детали.

А пока мы прорубаемся сквозь этот лес, вокруг летят достаточно занимательные щепки.

Участники проекта: Наталия Максимова – станковая графика; Всеволод Коновалов –фотография; Константин Поляков – живопись; Шейда Тахирова – дизайн одежды; Юлиана Моргун – каллиграфия; Анастасия Черепанова – кожевенное дело.

.Читать полностью

Как добраться

Маршрут
Рекомендованы для посещения Петербургом2
Почувствуй себя героем игры Angry BirdsПочувствуй себя героем игры Angry Birds Молодежный театр на Фонтанке Молодежный театр на ФонтанкеСамый большой музей любви и эротики 18+Самый большой музей любви и эротики 18+IT ресторан ИгристыеIT ресторан ИгристыеНескучные музеи для взрослых и детейНескучные музеи для взрослых и детей
Отзывы о событии Отчётная выставка Открытых мастерских "Щепки летят"Пожаловаться
0
Оценить событие   

Комментарии посетителей о событии

Оставить отзыв
Комментарии от
зарегистрированных
пользователей
отображаются сразу.
Войти через ВКонтакте
Ваше имя
 

Прошедшие события

Главное
Хочешь получать все
самое интересное
каждый четверг?
Подпишись на нашу рассылку
Лучшее за неделю