Сайт использует файлы "cookie" и аналитику для персонализации и удобства. Продолжая просмотр, вы разрешаете их использование.

16+

Aудио-инсталляция "Звуки дворца"

1225

Страница создана 16.08.2017 и обновлена 22.02.2023

Повысить аудиторию мероприятия
Когда
19 августа 2017 г. 10:30
мероприятие прошло
Место +7 (921) 922-14-79 Дворец Марли
СПб, г. Петергоф, ул. Разводная, д. 2 на карте
Петродворцовый район
Теги история
Событие прошло?
Подпишись на Дворец Марли,
получай отзывы и напоминания
 

Внести изменения Внести изменения
 

Аудио-инсталляция, приуроченная к 35-летию открытия музея в бывших "Малых приморских палатах". Аудио-инсталляция представляет повседневную жизнь императорского дворца в различные исторические моменты и периоды.

Марли - каменный дворец в западной части Нижнего парка Петергофа, построенный по указу Петра I. Изящное двухэтажное строение предназначалось в первую очередь для приема и проживания гостей, приятных изысканных развлечений, летних чаепитий и встреч. С середины XVIII и до начала XX века дворец был фактически одним из первых мемориальных музеев России, посвященных Петру Великому, где его личные вещи хранили живую память о русском императоре.

Цель проекта "Звуки дворца" - "оживить" конкретные исторические сюжеты, дополнить визуальное повествование музейных предметов звуковой интерпретацией. Проект превратит посетителя в "путешественника во времени", соучастника публичной и приватной жизни владельцев и гостей дворца сразу в нескольких эпохах.

Для создания аудио-роликов, имитирующих звуки дворцового быта, выбрано семь событий из жизни Марли, зафиксированных в исторических источниках. Первый показ Петром I своего детища иностранным гостям, вечернее кушанье наследника Павла под музыку валторн, чаепитие императрицы Александры Федоровны с ее родным братом принцем Фридрихом Вильгельмом Карлом Прусским – архивные факты снова наполняются жизнью.

Большинство аудиозаписей экспозиции посвящены мирной жизни дворца в XVIII–XX веках, только на лестнице, ведущей на второй этаж, в наушниках можно услышать взрывы и канонады боев Второй Мировой войны. На территории Марли, как и всего дворцово-паркового комплекса, велись ожесточенные бои, и к моменту освобождения Петергофа в 1944 году дворец, казалось, погиб навсегда. Реставрация длилась несколько десятков лет. 23 мая 1982 года восстановленный по архивным документам петергофский Марли снова открыл двери посетителям.

.Читать полностью

Как добраться

Маршрут
Рекомендованы для посещения Петербургом2
IT ресторан ИгристыеIT ресторан ИгристыеНескучные музеи для взрослых и детейНескучные музеи для взрослых и детейГосударственный музей-заповедник ПетергофГосударственный музей-заповедник ПетергофМузей-заповедник Царское СелоМузей-заповедник Царское СелоГосударственный драматический театр Приют комедиантаГосударственный драматический театр Приют комедианта
Отзывы о событии Aудио-инсталляция "Звуки дворца"Пожаловаться
0
Оценить событие   

Комментарии посетителей о событии

Оставить отзыв
Комментарии от
зарегистрированных
пользователей
отображаются сразу.
Войти через ВКонтакте
Ваше имя
 
Юлия27 марта 2019 г. 11:05
Дворец "Марли" – главная достопримечательность западной части Нижнего парка.В отличие от большиства дворцов Петергофа, его красота не в богатстве и пышности, а в необыкновенно удачных архитектурных пропорциях и простой, но изысканной отделке.
Ответить
Пожаловаться 0 / 0
Анна19 февраля 2019 г. 14:29
В Петергофе много красивых мест и окрестности дворца Марли для прогулки очень рекомендую. Внутри дворца можно посмотреть выставку личных вещей Петра I, а вокруг него большая территория для прогулок и много воды. Меня прогулки здесь успокаивают, пруд очень ровный и гладкий как зеркало. Дорожки проложены лучами, с любого ракурса красивые виды. В ветреную погоду тут может быть неуютно, место продувается со всех сторон, поэтому лучше всего приходить сюда в теплый погожий день. Рядом можно посмотреть сад Бахуса, ну и вся территория Петергофа доступна для посещения в любое время в любом направлении.
Ответить
Пожаловаться 0 / 0

Прошедшие события

Главное
Хочешь получать все
самое интересное
каждый четверг?
Подпишись на нашу рассылку
Лучшее за неделю