Сайт использует файлы "cookie" и аналитику для персонализации и удобства. Продолжая просмотр, вы разрешаете их использование.

16+

Спектакль "Демон"

222

Страница создана 19.03.2024 и обновлена 26.03.2024

Повысить аудиторию мероприятия
Когда
11 апреля 2024 г. 19:00
мероприятие прошло
Место +7 (812) 326-41-41 Вторая сцена Мариинского театра
СПб, ул. Декабристов, д. 34 на карте
  Садовая (1.2 км построить маршрут до метро)
  Сенная площадь (1.3 км пройти от метро)
  Спасская (1.3 км)

Адмиралтейский район
Цена, Р 1350-30001350
Теги операспектакльдо 1500 рубдо 2000 рубдо 2500 рубдо 3000 руб
Возрастной рейтинг 16+
Продолжительность 180 минут
Ближайшие похожие события

Внести изменения Внести изменения
 

КРАТКОЕ СОДЕРЖАНИЕ

Действие первое
Кавказские горы, буря. Демон, «дух отрицанья, дух сомненья», клянет жалкий мир, пресмыкающийся в рабстве. Тщетно Ангел призывает Демона покаяться – гордый дух не желает примирения.

Дочь князя Гудала, прекрасная Тамара, вместе с подругами и няней спускается за водой к Арагве. Демон, появившийся в этом цветущем уголке земли, поражен ее красотой. Не видимый никем, кроме самой Тамары, «вольный сын эфира» призывает ее отречься от земного счастья и последовать за ним «в надзвездные края». Испуганная красавица устремляется домой.

Горное ущелье. Молодой князь Синодал спешит к своей невесте Тамаре – на завтра назначена их свадьба. Чтобы остановить караван, Демон устраивает горный обвал. Путники располагаются на ночлег. По велению Демона на караван нападают разбойники. Синодал гибнет в неравной схватке.

Действие второе
В замке Гудала готовятся к свадьбе. Гонец сообщает, что молодой князь задерживается из-за обвала и прибудет в полдень. Тамара в смятении: она любит Синодала, но речи таинственного искусителя нарушили ее покой. Старый слуга приводит коня, который несет на себе тело погибшего жениха. Княжна в отчаянии, но перед ней снова возникает видение Демона, зовущего ее с собой и сулящего власть над миром. Тамара просит отца разрешить ей уйти в монастырь. Старый князь нехотя отпускает дочь и клянется отомстить за нее.

Действие третье
Ночь, монастырская ограда. Преображенный любовью Демон мечтает о счастье с Тамарой. Ради нее изгнанник рая готов отказаться от бессмертия и власти. Ангел преграждает дорогу Демону, но тот с гневом отстраняет его: «Она моя!».

Тамара возвращается в келью из молельни. Девушке не спится, ее неотвязно преследует образ Демона. Мрачный дух внезапно сам является перед ней. Обещая сложить к ногам любимой все сокровища мира, Демон молит Тамару ответить на его призыв. Тамара сопротивляется, но страстные речи Демона постепенно вызывают в ней ответную любовь. Демон целует девушку, и она тотчас падает мертвой.

Надменный дух торжествует, ведь он овладел чистой душой Тамары. Но Ангел приносит благую весть: девушка искупила свои сомнения любовью и страданием, Тамара прощена. Демон опять остается один. В ярости он проклинает весь мир, ангелы же уносят душу Тамары в небеса.

Мировая премьера: 13 (25) января 1875, Мариинский театр
Премьера постановки: 23 сентября 2023 года

АВТОРЫ И ПОСТАНОВЩИКИ
Музыка Антона Рубинштейна
Либретто Павла Висковатова по одноименной поэме Михаила Лермонтова

Музыкальный руководитель – Валерий Гергиев
Режиссер – Елизавета Корнеева
Художник по декорациям – Екатерина Агений
Художник по костюмам – Жанна Усачёва
Технолог – ассистент по костюмам – Елена Родэ
Художник по свету – Валентин Бакоян

.Читать полностью

 

Как добраться

Маршрут
Рекомендованы для посещения Петербургом2
Почувствуй себя героем игры Angry BirdsПочувствуй себя героем игры Angry Birds Молодежный театр на Фонтанке Молодежный театр на ФонтанкеНескучные музеи для взрослых и детейНескучные музеи для взрослых и детейIT ресторан ИгристыеIT ресторан ИгристыеГосударственный музей-заповедник ПетергофГосударственный музей-заповедник Петергоф
Отзывы о событии Спектакль "Демон"Пожаловаться
0
Оценить событие   

Комментарии посетителей о событии

Оставить отзыв
Комментарии от
зарегистрированных
пользователей
отображаются сразу.
Войти через ВКонтакте
Ваше имя
 
Людмила8 июля 2019 г. 1:29
Очень хорошо. Постановка "Типовая дама" изумительно!!!
Ответить
Пожаловаться 0 / 0
Ольга18 апреля 2019 г. 21:34
Здание впечатлило своей новизной, зашли в несколько залов, все оригинальные. В здании много света, панорамные окна и красивые виды на Петербург, смотрели, не хотелось уходить. Исполнение музыки на высоте, Мариинский держит высокую планку. Радует, что театр развивается, осваивает все новые площадки. Мероприятия современные проходят и для молодежи в современном стиле, думаю многих смогут привлечь, а то моя дочь подросток раньше не проявляла интерес, теперь смотрит афишу, с подругами планирует сходить. Цены есть доступные, не обязательно в самом большом зале находиться, есть и поменьше.
Ответить
Пожаловаться 0 / 0
Инга 27 декабря 2018 г. 16:51
Я хожу только в первую Мариинку, новая мне вообще не нравиться.
Ответить
Пожаловаться 0 / 0
Эльза25 декабря 2018 г. 15:10
Ходили с мамой на балет Спартак. Остались в восторге. Очень хорошая постановка. Профессиональные артисты, такая превосходная подача. Красивая музыка, костюмы передающие эпоху в мельчайших подробностях. Сильно!
Ответить
Пожаловаться 0 / 0
лариса павловна8 апреля 2018 г. 0:58
Кто исполняет заглавные партии ,завтра , 8 апреля в 19.00?.."Севильском цирюльнике"?
Ответить
Пожаловаться 0 / 0

Прошедшие события

Главное
Хочешь получать все
самое интересное
каждый четверг?
Подпишись на нашу рассылку
Лучшее за неделю