Сайт использует файлы "cookie" и аналитику для персонализации и удобства. Продолжая просмотр, вы разрешаете их использование.

16+

Фестиваль "Опера - всем" 2022

22039

Страница создана 22.06.2022 и обновлена 14.12.2023

Повысить аудиторию мероприятия
Когда
с 13 июля 2022 г. 13:00
по 24 июля 2022 г. 17:00
мероприятие прошло
Место +7 (812) 233-09-24 Музыкальный театр имени Шаляпина
СПб, парк Александровский, д. 4 на карте
  Горьковская (409 метров построить маршрут до метро)
Петроградский район
Цена, Р Вход свободный 0
Теги классическая музыкамузыкасвободный входопераспектакль
Возрастной рейтинг 6+
 

Внести изменения Внести изменения
 

XI Санкт-Петербургский международный фестиваль «Опера - всем» представит публике шедевры оперной классики под открытым небом в красивейших архитектурных ансамблях Санкт-Петербурга.

Откроется фестиваль по традиции в самом сердце Санкт-Петербурга на Соборной площади Петропавловской крепости в День святых апостолов Петра и Павла 12 июля (вторник, начало в 19.00) оперой Н.А. Римского – Корсакова «Сказка о царе Салтане» по одноименной сказке А.С. Пушкина. Опера была задумана к 100-летию со дня рождения великого поэта в 1899 году и стала одним из самых любимых творений композитора.

Мощь и красота симфонических картин, обилие многоголосных хоров, поэтичность лирических дуэтов, полные светлого и лёгкого юмора жанровые сцены, архетипичность персонажей – всё это придаёт опере неповторимый русский колорит и невероятный масштаб, который будет умножен эффектом исполнения на открытом воздухе. Визуальный образ спектакля решён в эстетике русского «сказочного» модерна, полного ярких и чистых красок, золотистых солнечных и серебристых лунных оттенков. Парад театральных костюмов в русском стиле с изобилием орнаментов и украшений придаст зрелищу особую праздничность. Озорные пляски и бесшабашные игры скоморохов, фантастические образы сказочных существ, вкрапление цирковых номеров и эффектных трюков превратят спектакль в увлекательное зрелище для самого широкого круга зрителей. Декорации спектакля прекрасно впишутся в архитектурный ансамбль Петропавловской крепости и особенно эффектно будут выглядеть на фоне Никольской куртины. Заложенный в музыке многогранный образ моря, который является эмоциональным фоном, местом действия и индикатором развития сюжета, приобретёт дополнительную значимость в непосредственной близости от Невы и балтийских просторов. Звон колоколов карильона Петропавловского собора по традиции сопроводит действо и возвестит об открытии фестиваля.

Оркестр театра «Мюзик-Холл» «Северная Симфония», дирижер Фабио Мастранджело, режиссер-постановщик Сусанна Цирюк, художник – Алексей Тарасов, балетмейстер – Антон Дорофеев. Концертный хор
Санкт-Петербурга, балет театра «Мюзик-Холл». Солисты – Александр Безруков (Михайловский театр), солисты театра «Мюзик-Холл» Назия Аминева, Елизавета Михайлова, Павел Шнипов, Анастасия Самарина, Мария Бояркина и другие.

Мир романтической лирики откроет для зрителей фестиваля опера французского композитора Шарля Гуно «Ромео и Джульетта», которая будет показана 16 июля (суббота, начало в 17.00) в Александровском парке перед театром «Мюзик-Холл». Примечательно, что опера, обладающая выдающимся по красоте музыкальным материалом и сильной, подлинно шекспировской драматургией, не представлена в афишах музыкальных театров Санкт-Петербурга. Фестиваль исправит это историческое недоразумение и познакомит публику с этим замечательным произведением. Художественное оформление спектакля в виде фрагментов стен римского амфитеатра в итальянской Вероне одновременно укажет на место действия и на жанр двойного приема «театр в театре». Оперу «Ромео и Джульетта» фестиваль представит перед театром «Мюзик-Холл», чьи суровые фасады рифмуются с домами Вероны эпохи Ренессанса.

Оркестр Санкт-Петербургской государственной консерватории имени Н.А. Римского-Корсакова, дирижер – заслуженный артист России Алексей Васильев, режиссер-постановщик – Виктор Высоцкий, художник – Татьяна Королева, балетмейстер – Константин Чувашев. Хор Санкт-Петербургской государственной консерватории им. Н.А. Римского-Корсакова, балет театра «Мюзик-Холл». Солисты - Лаура Меенен (солистка Академии молодых оперных певцов Мариинского театра, лауреат международных конкурсов, Германия), Евгений Ахмедов (Мариинский театр), Дмитрий Григорьев (театр «Мюзик-Холл»), Геворг Григорян (Санкт-Петербург Опера), Яков Стрижак (театр «Зазеркалье»), Владимир Целебровский (Санкт-Петербург Опера), Иван Сапунов (Санкт-Петербург Опера) и другие.

.Читать полностью

Как добраться

Маршрут
Рекомендованы для посещения Петербургом2
Государственный музей-заповедник ПетергофГосударственный музей-заповедник ПетергофПочувствуй себя героем игры Angry BirdsПочувствуй себя героем игры Angry BirdsСамый большой музей любви и эротики 18+Самый большой музей любви и эротики 18+Нескучные музеи для взрослых и детейНескучные музеи для взрослых и детей Молодежный театр на Фонтанке Молодежный театр на Фонтанке
Отзывы о событии Фестиваль "Опера - всем" 2022Пожаловаться
0
Оценить событие   

Комментарии посетителей о событии

Оставить отзыв
Комментарии от
зарегистрированных
пользователей
отображаются сразу.
Войти через ВКонтакте
Ваше имя
 
Екатерина20 декабря 2022 г. 11:29
Хороший театр. Звук, освещение. Большой буфет. Ходила на оперу, очень понравилось!
Ответить
Пожаловаться 0 / 0
Виктория30 января 2019 г. 14:35
Репертуар в Мюзик-холле очень богатый. Здесь играют не только привычные мюзиклы (Портрет Дориана Грэя, Великий Гэтсби), но и балетные постановки на льду, а также спектакли музыкально-драматического театра "Синяя птица". Хотя, конечно, мюзиклы всё равно остаются главным активом Мюзик-холла, его "фишкой". Стоит признать, что благодаря качественной акустике и звуковому оборудованию зрителям очень хорошо слышно артистов, да и качество вокала у них на высоком уровне. Те же костюмы - видно, как стараются модельеры и реквизиторы. Рекомендую посетить этот театр с весны по осень: до и после мюзикла модно прогуляться по Александровскому парку, расположенному поблизости.
Ответить
Пожаловаться 0 / 0
Дима21 января 2019 г. 17:31
Был я в Мюзик-холле только один раз, поэтому мое суждение ооооочень субъективное...))) Изнутри зал довольно уютный, не помню, чтобы там было много типа рядов. Но зато между рядами достаточно много места, просторно, люди могут спокойно пройти и занять свои места. Помню, смотрел постановку "Цветные сны белых ночей". В этом музыкальном спектакле молодые девушки и ребята пели, танцевали, исполняли какую-то акробатику, под мелодичную инструментальную музыку. Тематика была посвящена Санкт-Петербургу, красоте нашего родного города. Сейчас в Мюзик-холле проводится много мюзиклов: обязательно сходите как-нибудь вечером, афиша там богатая.
Ответить
Пожаловаться 0 / 0
Kolka24 декабря 2018 г. 12:39
Давно пора сделать тут ремонт - такое красиво здание, столько возможностей, но так все запущено, что нет желания приходить. А ведь тут часто бывают стоящие постановки, гастроли с интересными проектами - всегда есть на что посмотреть. Очень обидно, что все в таком состоянии и вот вроде бы и говорят уже о закрытии на ремонт, но что-то пока не видно, что бы к этому реально шли.
Ответить
Пожаловаться 0 / 0

Прошедшие события

Главное
Хочешь получать все
самое интересное
каждый четверг?
Подпишись на нашу рассылку
Лучшее за неделю