Сайт использует файлы "cookie" и аналитику для персонализации и удобства. Продолжая просмотр, вы разрешаете их использование.

16+

Художественная выставка "Графика разных лет" Феликса Данкевича

1283

Страница создана 17.02.2016 и обновлена 22.02.2023

Повысить аудиторию мероприятия
Когда
с 19 февраля 2016 г. 10:00
по 31 марта 2016 г. 12:00
мероприятие прошло
Место +7 (812) 242-35-77 Выставочный зал ЦБС Московского района
СПб, пл. Чернышевского, д. 6 на карте
  Московская (2.2 км построить маршрут до метро)
Московский район
Теги графика
 

Внести изменения Внести изменения
 

Кружевные орнаменты, причудливые животные, сказочные, но наивно добрые чудовища – все это необыкновенный мир самобытного художника Феликса Данкевича, представившего свои работы на выставке «Графика разных лет».

Как говорит сам художник: «мои работы основаны на книжной графике: лубке, средневековой и барочной иллюстрации, иллюстрации XIX века, знакомой нам по "Библиотеке Приключений", научной ботанической и зоологической иллюстрации, советской школе детской иллюстрации».

Феликс рисовал всегда, поэтому не удивительно, что выбрал для себя профессию, связанную с анимацией и компьютерной графикой. Но отучившись на режиссера анимационного фильма в Санкт-Петербургском Университете Кино и Телевидения, художник осознал, что лучше работать вне коллектива, имея возможность полностью отвечать за результат своей работы, к тому же, ремесло художника дает больше свободы, больше простора воображению.

На выставке «Графика разных лет» будут представлены несколько «книг художника», иллюстрирующие реальные литературные произведения, такие как: «Две баллады» («Морская царевна» и «Русалка») М.Ю. Лермонтова и два стихотворения из цикла А.С. Пушкина «Песни западных славян» «Вурдалак» и «Влах в Венеции». А также фантастическая графика, которая не всегда напрямую связана с реальным текстом, но все же изображенный загадочный мир является иллюстрацией к некому, находящемуся в сознании художника, метатексту, «состоящему из античных и средневековых сюжетов, быличек, страшных историй».

Как признается сам автор: «Высказывание, состоящее из культурных отсылок ближе мне, нежели высказывание напрямую, таким образом, каждый рисунок одновременно является своеобразным ребусом, шифром».

Феликс Данкевич занимается книжной и журнальной иллюстрацией, работает в технике станковой графики, а также интересуется режиссурой и изобразительными решениями анимационных фильмов.

.Читать полностью

Как добраться

Маршрут
Рекомендованы для посещения Петербургом2
Государственный музей-заповедник ПетергофГосударственный музей-заповедник ПетергофНескучные музеи для взрослых и детейНескучные музеи для взрослых и детей Дворцовая площадь Дворцовая площадьМузей-заповедник Царское СелоМузей-заповедник Царское СелоГосударственный драматический театр Приют комедиантаГосударственный драматический театр Приют комедианта
Отзывы о событии Художественная выставка "Графика разных лет" Феликса ДанкевичаПожаловаться
0
Оценить событие   

Комментарии посетителей о событии

Оставить отзыв
Комментарии от
зарегистрированных
пользователей
отображаются сразу.
Войти через ВКонтакте
Ваше имя
 
Ирина24 октября 2019 г. 3:19
Смесь библиотеки и галереи с интересными мероприятиями и гостями. Хорошо приходить на открытие новых выставок, тогда и авторов можно увидеть, познакомиться и пообщаться. Все, что я здесь видела, в позитивных красках, приятно посмотреть. Художники талантливые выставляются, местным дают площадку. В наше время не все мастера могут продвигать себя, да и не они сами должны этим заниматься, они должны творить. Благодаря таким вот культурным центрам можем видеть интересные работы и авторам приятно, когда их дело живет, люди интересуются, восхищаются работами, потом следят за творчеством.
Ответить
Пожаловаться 0 / 0

Прошедшие события

Главное
Хочешь получать все
самое интересное
каждый четверг?
Подпишись на нашу рассылку
Лучшее за неделю