Сайт использует файлы "cookie" и аналитику для персонализации и удобства. Продолжая просмотр, вы разрешаете их использование.

16+

Выставка "Про птиц"

1466

Страница создана 03.06.2022 и обновлена 14.12.2023

Повысить аудиторию мероприятия
Когда
с 3 июня 2022 г. 10:00
по 23 июня 2022 г. 10:00
мероприятие прошло
Место +7 (812) 242-35-77 Выставочный зал ЦБС Московского района
СПб, пл. Чернышевского, д. 6 на карте
  Московская (2.2 км построить маршрут до метро)
  Парк Победы (343 метра пройти от метро)
  Электросила (1.2 км)

Московский район
Цена, Р Вход свободный 0
Теги временные выставкиприкладное искусствоискусствовыставки прикладного искусстватворчествотематические выставкиперсональные выставкисвободный вход
 

Внести изменения Внести изменения
 

Как пишет В. Ю. Николаев: «Керамическое искусство с его сложной системой культурных кодов, сакральных смыслов и художественно воплощенных идей стало органичной частью русской культуры, отразив ее своеобразие и обогатив ее своими выразительными средствами. Поэтому история русской керамики – своеобразная летопись рождения, эволюции, забвения и актуализации символов, происходящей в контексте историко-культурных реалий».

Художник декоративно-прикладного искусства Татьяна Соломатина представила выставку керамики и арт-объектов, посвященную пернатым созданиям.

Птицы — символ божественного проявления, духов воздуха, высшего состояния сознания, мысли; воображения, возможности подняться над обыденностью. Стаи птиц являются магическими или сверхъестественными силами, связанными с богами и героями.

У христиан птицы — крылатые души, всё духовное, души в раю. В индуизме птица означает разумность, мышление. В синтоизме птица олицетворяет созидательный принцип. В индуизме они символизируют любовь богов, пославших эликсир бессмертия человечеству. В искусстве птица символизирует воздух или прикосновение.

Воплощение в птицах одновременно человеческого начала и космического духа — символизм, определенный их легкостью и скоростью передвижения, и возможностью достигать небес.

Татьяна Соломатина поясняет: «Мои птицы собрались вот в такую стаю.
Летят, сидят, воркуют.
Почему птицы? Птицы – это свобода!
Полетели ….»

Татьяна Валерьяновна Соломатина родилась в 1956 г. в городе Орле.

Окончила отделение керамики и стекла ЛВХПУ им. В. И. Мухиной.

1980-1987 гг. работала художником на Ленинградском Опытном Фарфоровом заводе при Всесоюзном Научно-Исследовательском Институте Фарфора.

1988-2000 гг. работала в монументальной керамике в мастерских КДПИ.

В настоящее время работает педагогом изостудии в ДДТ на Васильевском Острове.

Татьяна Соломатина является постоянным участником российских и международных выставок. (Латвия, Литва, Эстония, Германия, Италия, Финляндия, Франция, Черногория).

Член Союза художников России.

.Читать полностью

Как добраться

Маршрут
Рекомендованы для посещения Петербургом2
Государственный музей-заповедник ПетергофГосударственный музей-заповедник ПетергофIT ресторан ИгристыеIT ресторан Игристые Камерный театр Малыщицкого Камерный театр МалыщицкогоНескучные музеи для взрослых и детейНескучные музеи для взрослых и детейМузей-заповедник Царское СелоМузей-заповедник Царское Село
Отзывы о событии Выставка "Про птиц"Пожаловаться
0
Оценить событие   

Комментарии посетителей о событии

Оставить отзыв
Комментарии от
зарегистрированных
пользователей
отображаются сразу.
Войти через ВКонтакте
Ваше имя
 
Ирина24 октября 2019 г. 3:19
Смесь библиотеки и галереи с интересными мероприятиями и гостями. Хорошо приходить на открытие новых выставок, тогда и авторов можно увидеть, познакомиться и пообщаться. Все, что я здесь видела, в позитивных красках, приятно посмотреть. Художники талантливые выставляются, местным дают площадку. В наше время не все мастера могут продвигать себя, да и не они сами должны этим заниматься, они должны творить. Благодаря таким вот культурным центрам можем видеть интересные работы и авторам приятно, когда их дело живет, люди интересуются, восхищаются работами, потом следят за творчеством.
Ответить
Пожаловаться 0 / 0

Прошедшие события

Главное
Хочешь получать все
самое интересное
каждый четверг?
Подпишись на нашу рассылку
Лучшее за неделю