Сайт использует файлы "cookie" и аналитику для персонализации и удобства. Продолжая просмотр, вы разрешаете их использование.

16+

Выставка "Про птиц"

1462

Страница создана 03.06.2022 и обновлена 14.12.2023

Повысить аудиторию мероприятия
Когда
с 3 июня 2022 г. 10:00
по 23 июня 2022 г. 10:00
мероприятие прошло
Место +7 (812) 242-35-77 Выставочный зал ЦБС Московского района
СПб, пл. Чернышевского, д. 6 на карте
  Московская (2.2 км построить маршрут до метро)
  Парк Победы (343 метра пройти от метро)
  Электросила (1.2 км)

Московский район
Цена, Р Вход свободный 0
Теги временные выставкиприкладное искусствоискусствовыставки прикладного искусстватворчествотематические выставкиперсональные выставкисвободный вход
 

Внести изменения Внести изменения
 

Как пишет В. Ю. Николаев: «Керамическое искусство с его сложной системой культурных кодов, сакральных смыслов и художественно воплощенных идей стало органичной частью русской культуры, отразив ее своеобразие и обогатив ее своими выразительными средствами. Поэтому история русской керамики – своеобразная летопись рождения, эволюции, забвения и актуализации символов, происходящей в контексте историко-культурных реалий».

Художник декоративно-прикладного искусства Татьяна Соломатина представила выставку керамики и арт-объектов, посвященную пернатым созданиям.

Птицы — символ божественного проявления, духов воздуха, высшего состояния сознания, мысли; воображения, возможности подняться над обыденностью. Стаи птиц являются магическими или сверхъестественными силами, связанными с богами и героями.

У христиан птицы — крылатые души, всё духовное, души в раю. В индуизме птица означает разумность, мышление. В синтоизме птица олицетворяет созидательный принцип. В индуизме они символизируют любовь богов, пославших эликсир бессмертия человечеству. В искусстве птица символизирует воздух или прикосновение.

Воплощение в птицах одновременно человеческого начала и космического духа — символизм, определенный их легкостью и скоростью передвижения, и возможностью достигать небес.

Татьяна Соломатина поясняет: «Мои птицы собрались вот в такую стаю.
Летят, сидят, воркуют.
Почему птицы? Птицы – это свобода!
Полетели ….»

Татьяна Валерьяновна Соломатина родилась в 1956 г. в городе Орле.

Окончила отделение керамики и стекла ЛВХПУ им. В. И. Мухиной.

1980-1987 гг. работала художником на Ленинградском Опытном Фарфоровом заводе при Всесоюзном Научно-Исследовательском Институте Фарфора.

1988-2000 гг. работала в монументальной керамике в мастерских КДПИ.

В настоящее время работает педагогом изостудии в ДДТ на Васильевском Острове.

Татьяна Соломатина является постоянным участником российских и международных выставок. (Латвия, Литва, Эстония, Германия, Италия, Финляндия, Франция, Черногория).

Член Союза художников России.

.Читать полностью

Как добраться

Маршрут
Рекомендованы для посещения Петербургом2
Почувствуй себя героем игры Angry BirdsПочувствуй себя героем игры Angry BirdsIT ресторан ИгристыеIT ресторан Игристые Молодежный театр на Фонтанке Молодежный театр на ФонтанкеСамый большой музей любви и эротики 18+Самый большой музей любви и эротики 18+Государственный музей-заповедник ПетергофГосударственный музей-заповедник Петергоф
Отзывы о событии Выставка "Про птиц"Пожаловаться
0
Оценить событие   

Комментарии посетителей о событии

Оставить отзыв
Комментарии от
зарегистрированных
пользователей
отображаются сразу.
Войти через ВКонтакте
Ваше имя
 
Ирина24 октября 2019 г. 3:19
Смесь библиотеки и галереи с интересными мероприятиями и гостями. Хорошо приходить на открытие новых выставок, тогда и авторов можно увидеть, познакомиться и пообщаться. Все, что я здесь видела, в позитивных красках, приятно посмотреть. Художники талантливые выставляются, местным дают площадку. В наше время не все мастера могут продвигать себя, да и не они сами должны этим заниматься, они должны творить. Благодаря таким вот культурным центрам можем видеть интересные работы и авторам приятно, когда их дело живет, люди интересуются, восхищаются работами, потом следят за творчеством.
Ответить
Пожаловаться 0 / 0

Прошедшие события

Главное
Хочешь получать все
самое интересное
каждый четверг?
Подпишись на нашу рассылку
Лучшее за неделю