Сайт использует файлы "cookie" и аналитику для персонализации и удобства. Продолжая просмотр, вы разрешаете их использование.

16+

Выставка "То академик, то герой..."

1100

Страница создана 26.06.2022 и обновлена 14.12.2023

Повысить аудиторию мероприятия
Когда
с 26 июня 2022 г. 10:00
по 17 июля 2022 г. 10:00
мероприятие прошло
Место +7 (812) 242-35-77 Выставочный зал ЦБС Московского района
СПб, пл. Чернышевского, д. 6 на карте
  Московская (2.2 км построить маршрут до метро)
  Парк Победы (343 метра пройти от метро)
  Электросила (1.2 км)

Московский район
Цена, Р Вход свободный 0
Теги временные выставкитематические выставкихудожественные выставкиграфикаживописьскульптураискусствоПетр Iсвободный вход
 

Внести изменения Внести изменения
 

«То академик, то герой, То мореплаватель, то плотник, Он всеобъемлющей душой На троне вечный был работник» – новый творческий проект Академия современного искусства бессмертных, посвященный 350-летию со дня рождения первого русского императора Петра Великого.

Личность Петра неоднозначно воспринималась уже его современниками. С одной стороны, правитель выступает как великий реформатор, кардинальным образом изменивший Россию, а с другой, тираном и даже антихристом. Эта полярность восприятия сохраняется и до сих пор.

Как пишет автор художественного проекта, Заслуженный художник РФ Феликс Волосенков: «Изображать Петра I довольно сложно. Каким он был? Ведь все его изображения с придыханием, практически божество. И каким он был на самом деле – среди воспоминаний и анекдотов сложно составить реальный портрет. Но есть его реформы, его дела. И нам самое близкое – город – Санкт-Петербург. Вот, что мы можем отражать и воспевать. Несомненное новаторство в планировке города – это идеальный город, построенный по общему замыслу, и если не сам Пётр делал планировки, то он их утверждал».

Авторы экспозиции представили своё понимание личности Петра, его эпохи, а также современные и стилизованные пейзажи Санкт-Петербурга, выполненные в различных техниках: живопись, графика, скульптура, фотоюзинг.

Выставка представляет работы членов Санкт-Петербургской академии современного искусства и приглашенных авторов.

.Читать полностью

Как добраться

Маршрут
Рекомендованы для посещения Петербургом2
Цирк Чинизелли на ФонтанкеЦирк Чинизелли на ФонтанкеОткрытая киностудия ЛендокОткрытая киностудия Лендок Молодежный театр на Фонтанке Молодежный театр на ФонтанкеГосударственный Эрмитаж: Зимний дворец Петра IГосударственный Эрмитаж: Зимний дворец Петра I
Отзывы о событии Выставка "То академик, то герой..."Пожаловаться
0
Оценить событие   

Комментарии посетителей о событии

Оставить отзыв
Комментарии от
зарегистрированных
пользователей
отображаются сразу.
Войти через ВКонтакте
Ваше имя
 
Ирина24 октября 2019 г. 3:19
Смесь библиотеки и галереи с интересными мероприятиями и гостями. Хорошо приходить на открытие новых выставок, тогда и авторов можно увидеть, познакомиться и пообщаться. Все, что я здесь видела, в позитивных красках, приятно посмотреть. Художники талантливые выставляются, местным дают площадку. В наше время не все мастера могут продвигать себя, да и не они сами должны этим заниматься, они должны творить. Благодаря таким вот культурным центрам можем видеть интересные работы и авторам приятно, когда их дело живет, люди интересуются, восхищаются работами, потом следят за творчеством.
Ответить
Пожаловаться 0 / 0

Прошедшие события

Главное
Хочешь получать все
самое интересное
каждый четверг?
Подпишись на нашу рассылку
Лучшее за неделю