Сайт использует файлы "cookie" и аналитику для персонализации и удобства. Продолжая просмотр, вы разрешаете их использование.

16+

Художественная выставка "Подвигу блокадного Ленинграда посвящается"

1359

Страница была создана и обновлена 17.01.2024

Повысить аудиторию мероприятия
Когда
с 17 января 2024 г. 17:00
по 28 января 2024 г. 11:00
мероприятие прошло
Место +7 (812) 315-74-26 Санкт-Петербургский Союз Художников
СПб, ул. Большая Морская, д. 38 на карте
  Адмиралтейская (386 метров построить маршрут до метро)
  Гостиный двор (1.3 км пройти от метро)
  Невский проспект (915 метров)

Адмиралтейский район
Теги временные выставкитематические выставкихудожественные выставкидень полного освобождения от блокады

Внести изменения Внести изменения
 

С 17 по 28 января 2024 года в Большом зале Санкт-Петербургского союза художников пройдет выставка к 80-летию со дня полного освобождения Ленинграда от немецко-фашистской блокады «Подвигу блокадного Ленинграда посвящается».

Блокада Ленинграда длилась страшные 872 дня. И все это время город, в окружении кольца врагов, продолжал жить. Не останавливали свою работу предприятия, школы, детские сады, театры.

Художники Ленинградского союза воевали в армии и на флоте. Защищали Ленинград в народном ополчении. Поддерживали боевой дух бойцов и жизненную силу ленинградцев ежедневно появляющимися на улицах города агитплакатами «Окна ТАСС» и «Боевой карандаш». Делали зарисовки архитектурных памятников блокадного города, которые впоследствии помогли реставраторам восстановить утраченные во время бомбежек детали зданий.

В годы блокады продолжалась и выставочная деятельность Союза. «Ленинград в дни Отечественной войны», Выставка плаката, «Партизанское движение в Ленинградской области», – такие выставки прошли в 1942 году. Умирающие от голода художники проявляли невероятную стойкость и силу духа, создавая произведения, которые вошли в золотой фонд искусства.

Выставка в Союзе художников сформирована из лучших произведений прошлых лет и последнего десятилетия. Свои работы на экспозиции представили художники-ветераны, заслуженные художники России: Всеволод Петров-Маслаков, Валентина Анопова, Тамара Дмитриева; постоянные участники выставки: Дмитрий Бучкин, Евгений Коньков, Александр Гордин, Павел Вандышев, Маргарита Изотова.

Послевоенное поколение и молодые творцы, которые знают о тяготах блокады по книгам и фильмам, по рассказам старшего поколения, передают по-своему, символично, тему блокады. Именно эта взаимосвязь поколений сегодня особенно актуальна и очень важна для современного общества.

В экспозицию вошло более 200 работ: живопись, скульптура, графика, художественная фотография, декоративно-прикладное искусство, керамика, искусство театральных художников и художников-иконописцев, публикации искусствоведов.

У посетителей выставки будет уникальная возможность увидеть мемориальную инсталляцию искусствоведа Владимира Васильева, посвященную памяти ленинградского художника, Владимира Александровича Успенского (1892-1956) – «Блокадный город художника Владимира Успенского». С 1950-х годов, работы представленные на инсталляции, будут демонстрироваться впервые.

В экспозицию выставки включен мультимедийный стенд с демонстрацией проекта «Художники блокадного Ленинграда» с видами блокадного города и портретами художников, работавших в блокадном городе.

Выставка «Подвигу блокадного Ленинграда посвящается» – это дань памяти тем живописцам, скульпторам, графикам, которых нет с нами, но они выстояли и победили!

И дань уважения тем ветеранам, детям войны, которые продолжают активно творить.

 

.Читать полностью

 

Как добраться

Маршрут
Рекомендованы для посещения Петербургом2
Нескучные музеи для взрослых и детейНескучные музеи для взрослых и детейМузей-заповедник Царское СелоМузей-заповедник Царское СелоГосударственный музей-заповедник ПетергофГосударственный музей-заповедник ПетергофIT ресторан ИгристыеIT ресторан ИгристыеГосударственный драматический театр Приют комедиантаГосударственный драматический театр Приют комедианта
Отзывы о событии Художественная выставка "Подвигу блокадного Ленинграда посвящается"Пожаловаться
0
Оценить событие   

Комментарии посетителей о событии

Оставить отзыв
Комментарии от
зарегистрированных
пользователей
отображаются сразу.
Войти через ВКонтакте
Ваше имя
 
Григорий7 мая 2021 г. 13:46
Есть Санкт-Петербургский союз художников, а не России!
Ответить
Пожаловаться 0 / 0
Елена1 апреля 2017 г. 16:58
Плюсы: выставка китайских художников понравилась. Русская действительность предстает как бы через призму традиционной восточной живописи.. Необычно, во всяком случае. Еще там-же случайно попала на выставку уральских художников. Пейзажи, скульптура - взгляд не оторвать. Получила большой энергетический заряд.Очень советую посмотреть обе экспозиции.

Минусы: очень холодно в помещении, еще и окна открывают. Замерзла, как на улице. И еще хочу отметить крайнюю нелюбезность персонала. На вопросы отвечают сквозь зубы, долго и громко разговаривают по мобильнику, при посетителях обсуждают свои личные проблемы.
Ответить
Пожаловаться 0 / 0
Любочка Губина19 июля 2012 г. 14:24
А какова стоимость билетов?
Ответить
Пожаловаться 0 / 0
Марина Васильева9 сентября 2011 г. 21:53
Выставка детского художественного творчества «ЖИВАЯ ПЛАНЕТА» просто супер!!! Всем рекомендуем!
Ответить
Пожаловаться 0 / 0
Виолетта Дмитриева12 апреля 2011 г. 8:24
Всем рекомендую. пока не поздно. посетите выставку Владимира Лобкова - до 17 апреля 2011-<br>невероятное ощущение принадлежности к созданию шедевра.Все органично-музыка.освещение-<br>потрясающе!
Ответить
Пожаловаться 0 / 0

Прошедшие события

Главное
Хочешь получать все
самое интересное
каждый четверг?
Подпишись на нашу рассылку
Лучшее за неделю