Сайт использует файлы "cookie" и аналитику для персонализации и удобства. Продолжая просмотр, вы разрешаете их использование.

16+

Инклюзивный проект "Искусство в ощущениях. Ампир"

1824

Страница была создана и обновлена 14.09.2023

Повысить аудиторию мероприятия
Когда
с 24 сентября 2023 г. 11:00
по 15 октября 2023 г. 11:00
мероприятие прошло
Место +7 (812) 710-90-79 Главный штаб. Государственный Эрмитаж
СПб, пл. Дворцовая, д. 6/8 на карте
  Адмиралтейская (269 метров построить маршрут до метро)
  Невский проспект (628 метров пройти от метро)
  Гостиный двор (1.0 км)

Центральный район
Теги инклюзивные мероприятияинклюзивные экскурсиивременные выставкиискусствоклассическое искусствоприкладное искусствовыставки прикладного искусстватематические выставкихудожественные выставкитематические фестивалилекциимастер-классы

Мероприятия в Главном штабе. Государственном Эрмитаже

1 мая 2024 15:00Концерт "Дунаевский-гала, или «Советский Моцарт»"
Жизнерадостная, яркая и мелодичная музыка Исаака Дунаевского, начавшего свою музыкальную...

300-2625 Руб.


Внести изменения Внести изменения
 

18 сентября 2023 года в Главном штабе Эрмитажа состоится торжественное открытие инклюзивного фестиваля, который пройдёт в рамках проекта «Искусство в ощущениях. Ампир». Это ещё одни этап долгосрочной программы по созданию в музее комфортной и доступной среды.

Первый этап, реализованный осенью 2022 года, был посвящён эпохе Античности. Тогда в залах Нового Эрмитажа рядом с древними памятниками появились их тактильные копии – модели знаменитой Камеи Гонзага и древнеримского бюста Афины, скульптуры «Ягнёнок на жертвеннике», группы «Геракл, борющийся со львом» и статуи Сераписа, эллинистического бога плодородия и загробного мира. Украшением проекта стала 3Dмодель портика Нового Эрмитажа с фигурами Атлантов. Все эти макеты и теперь представлены в музее.

В 2023 году программа «Искусство в ощущениях» была продолжена. Тактильные реплики еще трёх экспонатов установили в Главном штабе – в отреставрированных комнатах квартиры министра иностранных дел, где расположена экспозиция «Под знаком Орла». Выбор места неслучаен. Главный Штаб был построен по проекту архитектора Карло Росси в 1819–1824 годах. В здании разместились тогда основные министерства и ведомства Российской империи. Сейчас, по прошествии 200 лет, эти залы стали уникальным памятником русской истории и стиля ампир. На экспозиции «Под знаком Орла» представлена коллекция мебели, бронзы, фарфора, живописи, мундиров и светского платья начала XIX столетия, включая личные вещи Александра I, Наполеона и Жозефины.

Теперь рядом с тремя памятниками эпохи ампира появились их тактильные копии, созданные с применением технологии цифрового моделирования, напечатанные на 3Dпринтерах и обработанные скульптором. Они передают пластические и стилистические особенности, цветовую гамму оригиналов, но отличаются некоторыми деталями – для удобства тактильного восприятия. Посетителис с нарушением зрения могут также прослушать тифлокомментарий – звуковое описание.

В рамках проекта «Искусство в ощущениях. Ампир» изготовлены макеты:
- каминных часов «Минин и Пожарский», созданных парижской фирмой Пьера-Филиппа Томира в 1820 году;
- фарфоровой вазы из сервиза Евгения Богарне, выполненной в 1811-1813 годах в Париже на Фарфоровой мануфактуре Диля и Герара;
- консоли на ножках в виде сфинксов с мозаичной столешницей «Морское дно» (флорентийская столешница была соединена с подстольем в 1809 году в мастерской Жакоба Демальте).

Созданию тактильных моделей предшествовала большая подготовительная работа. При выборе предметов учитывался целый ряд факторов: историческая и художественная ценность памятников, ясность их форм, выразительность фактур, расположение в зале и многое другое. Сотрудники Эрмитажа обратились за советом к представителям сообществ слабовидящих. В качестве консультанта в проект была приглашена Ия Ростомашвили,
доцент кафедры клинической психологии Санкт-Петербургского государственного института психологии и социальной работы, директор автономной некоммерческой организации Санкт-Петербургский центр социокультурных практик «Большие возможности».

Проект «Искусство в ощущениях» обращён, в первую очередь, к особым посетителям, но будет интересен всем, независимо от возраста и физических возможностей. Прикоснуться к памятникам мировой культуры, музейным экспонатам мечтают многие. Теперь гости Эрмитажа могут это сделать и в Главном штабе.

Однако создание тактильных копий – лишь часть проекта. С 18 сентября по 15 октября в его рамках пройдёт инклюзивный фестиваль. В программе – экскурсии, арт-медиации, мастер-классы для незрячих и слабовидящих детей и взрослых, людей с особенностями ментального развития и нарушениями опорно-двигательной системы. Отдельное внимание в этом году организаторы проекта уделили людям с расстройством аутистического спектра, которые имеют свои особенности сенсорного восприятия мира, и для которых очень важен тактильный контакт с предметом. Также запланированы экскурсии и мастер-классы для глухих и слабослышащих посетителей, подготовленные глухим экскурсоводом. Участники узнают много интересного об интерьере и костюме эпохи ампира, смогут своими руками создать веер, вензель, эполеты или аппликацию.

Кроме того, для всех желающих в рамках фестиваля пройдут лекции-концерты с переводом на русский жестовый язык. Гостям расскажут о жестах в произведениях старых мастеров и художников эпохи ампира. Лекционная часть будет дополнена выступлением коллектива жестового пения: дети и подростки с нарушениями слуха исполнят популярные песни на русском жестовом языке.

Одно из самых ярких событий фестиваля – театральная лаборатория «Внутри Ампира», в которой примут участие профессиональные актеры и любители, в том числе артисты с расстройством аутистического спектра. Результатом этого творческого эксперимента станет живая инсталляция, участники которой попробуют расшифровать культурные коды эпохи ампира с помощью выразительных средств современного театра.

.Читать полностью

 

Как добраться

Маршрут
Рекомендованы для посещения Петербургом2
 Камерный театр Малыщицкого Камерный театр МалыщицкогоГосударственный музей-заповедник ПетергофГосударственный музей-заповедник ПетергофМузей-заповедник Царское СелоМузей-заповедник Царское СелоIT ресторан ИгристыеIT ресторан ИгристыеГосударственный драматический театр Приют комедиантаГосударственный драматический театр Приют комедианта
Отзывы о событии Инклюзивный проект "Искусство в ощущениях. Ампир"Пожаловаться
0
Оценить событие   

Комментарии посетителей о событии

Оставить отзыв
Комментарии от
зарегистрированных
пользователей
отображаются сразу.
Войти через ВКонтакте
Ваше имя
 
Иванова Елена 30 марта 2019 г. 11:42
Безумно люблю Эрмитаж. Особенно Главный штаб. Здесь всегда проходят самые современные выставки.
Ответить
Пожаловаться 0 / 0
Галина Узкова5 марта 2018 г. 16:25
Я — большая поклонница искусства. Безусловно, музей "Эрмитаж" — поражает своими коллекциями. Обожаю бродить по залам. сколько бы я раз не приходила, всегда открывается что-то новенькое. Невозможно рассмотреть и запомнить всё, конечно. В этом-то и состоит удовольствие. Что касается здания Главного штаба, то оно весьма отличается от своего "родителя") Здесь бывают очень оригинальные выставки современных художников, какие-то оригинальные инсталляции. Мне кажется, что Главный штаб — большое украшение. Если мне хочется какого-то невероятного свежего глотка, то я сразу отправляюсь сюда. Жаль только, что цены растут год от года.
Ответить
Пожаловаться 0 / 0
Ирина12 января 2017 г. 20:56
Сходила на выставку Мариано Фортуни. Произвело впечатление мастерство и профессионализм. Он и правда волшебник! Платья кутюрье,стильно выглядят и на сегодняшний день.
Ответить
Пожаловаться 0 / 0
Александр 3 ноября 2016 г. 23:47
Очень красиво!!
Каждая поездка запоминается, как первая! А какой там простор...Стены и потолки не давят
Ответить
Пожаловаться 0 / 0
Варвара24 ноября 2015 г. 21:53
На каком основании нельзя оформить бесплатный билет, предъявив льготный проездной билет с фотографией?!! Требуют пенсионное, но оно без фото!! Оформляют везде, кроме Эрмитажа. Крахоборы!!
Ответить
Пожаловаться 0 / -1
Главное
Хочешь получать все
самое интересное
каждый четверг?
Подпишись на нашу рассылку
Лучшее за неделю