Сайт использует файлы "cookie" и аналитику для персонализации и удобства. Продолжая просмотр, вы разрешаете их использование.

16+

Севр. Современный фарфор

1258

Страница создана 01.06.2010 и обновлена 27.02.2013

Повысить аудиторию мероприятия
Когда
16 июня 2010 г. 10:30
мероприятие прошло
Место +7 (812) 340-10-26 Дворец Меншикова
СПб, наб. Университетская, д. 15 на карте
Василеостровский район
Событие прошло?
Подпишись на Дворец Меншикова,
получай отзывы и напоминания
 

Внести изменения Внести изменения
 
Севр. Современный фарфор
Дворец Меншикова
15 июня 2010 г. - 5 сентября 2010 г.

В рамках программы «Год России во Франции и Год Франции в России 2010» 15 июня 2010 года в Меншиковском дворце открывается выставка «Севр. Современный фарфор», демонстрирующая работы сорока авторов, чьи творческие поиски и идеи воплотились в севрской керамике. Выставка организована Государственным Эрмитажем совместно с «Севр - город керамики» (Севрская национальная мануфактура) при поддержке Министерства культуры Российской Федерации и Министерства культуры и коммуникаций Французской Республики.
Основанная около 1740 года и никогда не прерывавшая своей деятельности Севрская мануфактура на протяжении многих лет тесно связана с Россией, с Русским императорским двором. Благодаря дипломатическим подаркам, официальным заказам, приобретениям частных лиц - коллекционеров и ценителей фарфора, - в Эрмитаже сложилось одно из лучших в мире собраний севрского фарфора XVIII – начала XX века.
У каждой эпохи свои критерии и оценки произведений искусства. Севрские художники и мастера всегда следовали моде, следили за вкусами общества. В разнообразных фарфоровых изделиях находили свое воплощение многочисленные творческие идеи, технические и научные достижения. Как и в прежние времена, так и в наши дни, керамика Севра – это результат сочетания знаний и опыта мастеров и воображения художников. Она привлекает оригинальностью, качеством изготовления, смелыми нововведениями, о чем свидетельствуют около ста работ - скульптуры, вазы, настольные украшения и декор для предметов, входящих в столовые сервизы, - показанных на выставке.
«Этюд с натуры» Луиз Буржуа, находящийся на постоянной экспозиции в Эрмитаже и сделанный из синей резины, предстал на выставке во всѐм блеске двадцатичетырехкаратного золота.
Исключительная белизна севрского бисквита (неглазурованного фарфора) нашла свое воплощение в изготовленных в натуральную величину фарфоровых санях работы Натали Талек. Из бисквита сделан и замысловатый по форме «Дракон в облаках» Клеменс Ван Лунен. Он смонтирован из нескольких, изготовленных самой художницей фрагментов.
В керамике сочетания разных жанров приводят к оригинальным решениям, что свойственно именно этому виду искусства. Прекрасный образец - тарелка формы XVIII века, лежащая на искусно выполненных из бисквита камнях, траве и жабах. Ее автор - Хосе Леви. Его интересные произведения на грани скульптуры и декоративно-прикладного искусства изготавливаются на Севре с 2007 года. «Ваза с ребенком» - еще один пример его творчества.
Над созданием ваз - важной части продукции мануфактуры работали лучшие скульпторы и живописцы, придумывая множество форм и декоров. В 1994 году итальянский архитектор и дизайнер Этторе Соттсасс создал серию из четырнадцати ваз, носящих имена знаменитых женщин. На выставке можно видеть «Лауру» и «Саломею». «Лаура» близка к классическим формам, «Саломея» содержит черты конструктивизма. Все части, соединяющие вазы, подвижны. Гармоничным соединением фарфора и красного стекла отличается ваза «Рабаба» того же автора.
На протяжении трех последних десятилетий визитной карточкой современного севрского фарфора являются «странные и драгоценные» чайники Адриана Сакса, который в 1985 году изобрел девять способов их декора в технике «обман зрения». Так чайник «2CV» выполнен в стиле «псевдо дерево».
Сервизы всегда были особой гордостью Севрской мануфактуры. Для изготовления тщательно продуманных фарфоровых ансамблей, состоящих из множества предметов, привлекались лучшие художники и мастера. На протяжении многих лет севрские художники приглашались для работы в Россию на Императорский фарфоровый завод и частные мануфактуры. В начале XXI века для росписи севрского сервиза «Диана», двенадцать тарелок из которого представлено в экспозиции, были взяты эскизы выдающегося русского художника Эрика Булатова. Главная особенность этого сервиза - тарелки, не имеющие бортика («Марли»); такая форма появилась в начале XX века.
Оригинальность обеденного сервиза «Наслаждения гарпий», декор для которого создан Франсуазой Куардон, заключается в разноцветной окраске оборотных сторон тарелок с абсолютно гладким, ровным бортов. Розовый цвет использован в тех тарелках, где изображены гарпии; зеленый – там, где в декоре господствует листва. Другие цвета предназначены для блюд: фиолетовый – для дичи, белый – для рыбы или сыра, коралловые оттенки для омаров и супа.
Настольные украшения – «сюрту», часто сопутствующие сервизам, представлены композициями «Египетские руины» Анны и Патрика Пуарье, «Созвездия» Хауме Плензы, изделиями Джима Дина.
Куратор выставки – Ян Эрвинович Виленский, научный сотрудник Отдела западноевропейского прикладного искусства Государственного Эрмитажа.
Выставка проводится при поддержке Благотворительного фонда В. Потанина.
.Читать полностью

Как добраться

Маршрут
Рекомендованы для посещения Петербургом2
 Камерный театр Малыщицкого Камерный театр Малыщицкого Дворцовая площадь Дворцовая площадьГосударственный музей-заповедник ПетергофГосударственный музей-заповедник ПетергофГосударственный драматический театр Приют комедиантаГосударственный драматический театр Приют комедиантаМузей-заповедник Царское СелоМузей-заповедник Царское Село
Отзывы о событии Севр. Современный фарфорПожаловаться
0
Оценить событие   

Комментарии посетителей о событии

Оставить отзыв
Комментарии от
зарегистрированных
пользователей
отображаются сразу.
Войти через ВКонтакте
Ваше имя
 
Алевтина30 марта 2019 г. 11:47
Меньшиковский дворец поражает своим великолепием. Здесь все прекрасно от интерьера до экспонатов.
Ответить
Пожаловаться 0 / 0
Ольга2 ноября 2015 г. 15:11
Дворец великолепен, хорошо сохранился и очень атмосферный! Но персонал! Благоприятное впечатление только от экскурсоводов и милой женщины на контроле. Остальные ворчали, что музей скоро закроется (а до закрытия было 40 минут), кассир не брала деньги за экскурсию (по причине нашего позднего прихода - за 1 час 20 минут до закрытия). Ну и в довершении всего в гардеробе облаяли, что долго ходим...а до закрытия было 10 минут. А потом говорят, что молодежь в музеи не ходят! Да и не хочется с таким отношением! Экскурсовод Даша - большая молодец, сглаживала всеобщее хамство, как могла.
Ответить
Пожаловаться 0 / 0
Главное
Хочешь получать все
самое интересное
каждый четверг?
Подпишись на нашу рассылку
Лучшее за неделю