Сайт использует файлы "cookie" и аналитику для персонализации и удобства. Продолжая просмотр, вы разрешаете их использование.

16+

Концерт "Владимир Словачевский и Наталья Соколовская. Велла, Мендельсон, Рахманинов"

406

Страница создана 28.10.2023 и обновлена 02.11.2023

Повысить аудиторию мероприятия
Когда
29 ноября 2023 г. 19:00
мероприятие прошло
Место Дом Радио
СПб, ул. Итальянская, д. 27 на карте
  Гостиный двор (333 метра построить маршрут до метро)
  Невский проспект (653 метра пройти от метро)
  Маяковская (1.0 км)
  Восстания площадь (1.3 км)
  Достоевская (916 метров)
  Владимирская (1.0 км)

Центральный район
Теги классическая музыкамузыка
Возрастной рейтинг 12+
Событие прошло?
Подпишись на Дом Радио,
получай отзывы и напоминания

Внести изменения Внести изменения
 

Артист оркестра musicAeterna, виолончелист Владимир Словачевский вместе с композитором и пианисткой Натальей Соколовской представляют камерную программу, которая перекидывает мост от раннего к позднему и пост-романтизму и доказывает, что в XXI веке по-прежнему возможны доверительные и увлекательные разговоры между музыкантами и слушателями на музыкальном языке XIX столетия. Программу открывает миниатюра современного мальтийского дирижёра и композитора Джозефа Веллы — мастера атонального письма и больших оркестровых звучностей. Пьеса для виолончели и фортепиано Serenade for Sonia написана в 2014 году так, словно всего XX столетия с его авангардными поисками не было в помине: очаровательная мелодия, простой ясный аккомпанемент отсылают слушателя прямиком в позапрошлый век с его уютной лирикой, часто создававшейся специально для любительского домашнего музицирования. Любопытно, что Вторая соната для виолончели и фортепиано Феликса Мендельсона-Бартольди, написанная в 1843 году, была посвящена музыканту-любителю — графу Матвею Виельгорскому, обер-гофмейстеру русского императорского двора, который, при этом, был искуснейшим виолончелистом, знатоком классической и современной ему музыки, просветителем и меценатом. В яркой, эмоциональной сонате нет «скидок» на любительский уровень исполнительства. Это произведение, сочинявшееся посреди хлопот, связанных с открытием первой в мире консерватории (Мендельсон с соратниками основал её летом 1843 года в Лейпциге), представляет собой высокопрофессиональный и, одновременно, исключительно обаятельный образец раннеромантического мышления, ещё не порвавшего связей с классицистскими музыкальными формами. Сергей Рахманинов написал всего одну сонату для виолончели и фортепиано. В 1901 году, выходя из кризиса, связанного с провалом Первой симфонии, спустя год после блестящей (к счастью!) премьеры Второго фортепианного концерта композитор сочинил абсолютно зрелое произведение, в котором на основе типичного позднеромантического сонатного цикла расцветают узнаваемо «рахманиновские» долгие ниспадающие мелодии и особая меланхолия, которую легко принять за эпос. Соната была предназначена для близкого друга Рахманинова, виолончелиста Анатолия Брандукова. Друзья вместе исполняли сонату впервые: последние правки в партитуру Рахманинов вносил прямо в день премьеры 2 декабря 1901 года.

В программе: Джозеф Велла (1942–2018) — Serenade for Sonia для виолончели и фортепиано, ор. 140 (2014); Феликс Мендельсон-Бартольди (1809–1847) — Соната для виолончели и фортепиано № 2 ре мажор, ор. 58 (1843): Allegro assai vivace — Allegretto scherzando — Adagio — Molto allegro e vivace; Сергей Рахманинов (1873–1943) — Соната для виолончели и фортепиано соль минор, ор. 19 (1901): Lento — Allegro moderato — Allegro scherzando — Andante — Allegro mosso.

.Читать полностью

 

Как добраться

Маршрут
Рекомендованы для посещения Петербургом2
 Молодежный театр на Фонтанке Молодежный театр на ФонтанкеПочувствуй себя героем игры Angry BirdsПочувствуй себя героем игры Angry BirdsСамый большой музей любви и эротики 18+Самый большой музей любви и эротики 18+Нескучные музеи для взрослых и детейНескучные музеи для взрослых и детейIT ресторан ИгристыеIT ресторан Игристые
Отзывы о событии Концерт "Владимир Словачевский и Наталья Соколовская. Велла, Мендельсон, Рахманинов"Пожаловаться
0
Оценить событие   

Комментарии посетителей о событии

Оставить отзыв
Комментарии от
зарегистрированных
пользователей
отображаются сразу.
Войти через ВКонтакте
Ваше имя
 
елена8 мая 2020 г. 10:26
давайте споем 9 мая с л. зыкиной - поклонимся великим тем годам -ближе к теме.
Ответить
Пожаловаться 0 / 0
Наталья14 мая 2019 г. 10:37
Сегодня 14 мая 2019 года в 9.00 до 10.30 слушала интервью с некой госпожой-начальницей. Фамилию ее прослушала. Передача для садоводов и огородников. Не приглашайте подобных на свою передачу. Полная профессиональная безграмотность и неумение излагать свои мысли. Жалко было ведущего. Хоть он и не земледелец, но сложилось впечатление, что он более грамотен в земледельческих делах, чем этот представитель "от земли". Собеседник не ответила ни на один вопрос ведущего.
Ответить
Пожаловаться 0 / 0
Надежда6 марта 2019 г. 8:18
Добрый день, ежедневно слушаю радио Петербург, более знакомое как радио ленинградском,очень жаль, но исчезла зарядка в утренние часы,всегда занимаюсь утром зарядкой,но теперь эта передача исчезла.Возможно ли возобновление передачи?
Ответить
Пожаловаться 0 / 0
Ирина Лютомская7 января 2018 г. 13:28
здравствуйте, есть ли сегодня 7 января концерт в 15.00 в Доме Радио?
Ответить
Пожаловаться 0 / 0

Прошедшие события

Главное
Хочешь получать все
самое интересное
каждый четверг?
Подпишись на нашу рассылку
Лучшее за неделю