Сайт использует файлы "cookie" и аналитику для персонализации и удобства. Продолжая просмотр, вы разрешаете их использование.

16+

Выставка "А и Б сидели на трубе"

550

Страница создана 16.11.2019 и обновлена 01.03.2023

Повысить аудиторию мероприятия
Когда
с 5 октября 2019 г. 12:00
по 18 ноября 2019 г. 11:00
мероприятие прошло
Место +7 (812) 314-43-80 Галерея Марины Гисич
СПб, наб. р. Фонтанки, д. 121 на карте
  Технологический институт (643 метра построить маршрут до метро)
  Сенная площадь (872 метра пройти от метро)
  Садовая (701 метр)
  Спасская (810 метров)
  Пушкинская (1.0 км)
  Звенигородская (1.4 км)

Адмиралтейский район
Цена, Р Вход свободный 0
Сайт http://gisich.com
Теги современное искусствоискусствотворчествосвободный вход
Событие прошло?
Подпишись на Галерея Марины Гисич,
получай отзывы и напоминания
 

Внести изменения Внести изменения
 

Региональная дирекция представляет новую выставку Северо-Западного филиала РОСИЗО — экспозицию художников, работающих в технике коллажа, монтажа и ассамбляжа. Название «А и Б сидели на трубе» отсылает к известной детской загадке и отражает новый принцип, революционизировавший искусство ХХ века. Техника коллажа, монтажа и ассамбляжа преобразила отношение к реальности. Взаимоотношения фигуры и фона, текста и контекста, реального и воображаемого – все это и многое другое воплотилось в самом принципе соединения различных фрагментов в единое целое. Возникнув в 1910-20-х годах и став действенным средством пропаганды, этот художественный прием постепенно трансформировался в служебный, перекочевал в оформление книг и журналов, жэковских стендов и городских брандмауэров.

В то же время техника использовалась в качестве формального средства художниками-нонконформистами в 1960-70-х годах. Массовый интерес к этому принципу возрождается в 1980-х годах в искусстве «Новых художников», особенно в творчестве основателя группы Тимура Новикова. Во время перестройки коллаж, монтаж и ассамбляж становятся средством деконтекстуализации идеологии в «Поп-механике» Сергея Курёхина, в творчестве «Новых композиторов» и Олега Котельникова, Инала Савченкова и школы «Инженеры искусств» и многих других. Эта техника вновь становится актуальной в искусстве 2000-х, когда благодаря новым медиа совершается очередной виток дематериализации искусства.

В выставке участвуют: Маня Алексеева, Татьяна Ахметгалиева, Петр Белый, Валерий Гриковский, Елена Губанова и Иван Говорков, школа «Инженеры искусств», Борис Казаков, Владимир Козин, Семен Мотолянец, группа «Новые композиторы», Андрей Рудьев, Александр Шишкин-Хокусай.

.Читать полностью

Как добраться

Маршрут
Рекомендованы для посещения Петербургом2
Государственный музей-заповедник ПетергофГосударственный музей-заповедник ПетергофIT ресторан ИгристыеIT ресторан ИгристыеНескучные музеи для взрослых и детейНескучные музеи для взрослых и детейМузей-заповедник Царское СелоМузей-заповедник Царское Село Камерный театр Малыщицкого Камерный театр Малыщицкого
Отзывы о событии Выставка "А и Б сидели на трубе"Пожаловаться
0
Оценить событие   

Комментарии посетителей о событии

Оставить отзыв
Комментарии от
зарегистрированных
пользователей
отображаются сразу.
Войти через ВКонтакте
Ваше имя
 
Анна Литовченко30 марта 2019 г. 20:35
Хочу оставить отзыв на выставку от Ярмо Мякиля "Ландшафты сознания". Потряс его подход к добру и злу. Очень тонко передает эмоции, связанные с детством.
Ответить
Пожаловаться 0 / 0
Главное
Хочешь получать все
самое интересное
каждый четверг?
Подпишись на нашу рассылку
Лучшее за неделю