Сайт использует файлы "cookie" и аналитику для персонализации и удобства. Продолжая просмотр, вы разрешаете их использование.

16+

Выставка "Александр Лабас. Рисунок и акварель из собрания Русского музея"

833

Страница была создана и обновлена 20.09.2023

Повысить аудиторию мероприятия
Когда
с 8 июня 2023 г. 13:00
по 29 сентября 2023 г. - 2 октября 2023 г.
мероприятие прошло
Место +7 (812) 595-42-48 Корпус Бенуа
СПб, наб. канала Грибоедова, д. 2 на карте
  Невский проспект (366 метров построить маршрут до метро)
  Гостиный двор (598 метров пройти от метро)
  Адмиралтейская (805 метров)

Центральный район
Цена, Р 220-450220
Сайт https://rusmuseum.ru
Теги временные выставкитематические выставкихудожественные выставкиживописьперсональные выставкидо 250 рубдо 500 руб
Событие прошло?
Подпишись на Корпус Бенуа,
получай отзывы и напоминания

Мероприятия в Корпусе Бенуа

1 мая 2024 10:00Выставка "Василий Суриков. К 175-летию со дня рождения"
Грандиозная выставка произведений Василия Ивановича Сурикова (1848–1916) приурочена...

350-700 Руб.


Внести изменения Внести изменения
 

Выставка «Александр Лабас. Рисунок и акварель из собрания Русского музея» проводится в зале №80 второго этажа Корпуса Бенуа (новом камерном выставочном пространстве).

Александр Аркадьевич Лабас (1900–1983) был одним из организаторов Общества станковистов (ОСТ, 1925–1932), особенностью которого явилось создание образов современной советской действительности в формах станковой картины с использованием экспрессионистических приемов. В середине 1930-х он был объявлен «формалистом». В 1937-м расстрелян его брат, комбриг Абрам Лабас. Но Александр Лабас так и остался романтически настроенным художником лирического склада, вдохновленным героическими образами революции 1917 года и последующими за ней преобразованиями жизни общества.

На выставке представлены работы из нескольких основных циклов А. Лабаса. Первоначальным импульсом для создания серии «Октябрь» стали живые, непосредственные впечатления от революционных событий 1917 года в Москве, свидетелем которых был художник. К увиденному тогда он неоднократно возвращался в последующие годы. «Это время я удивительно чувствую, и всегда его образы меня преследуют», – писал художник. Экспрессивность и динамичность отличают эти произведения мастера, напоминающие пришедшие из прошлого видения или сны.

Серия «На маневрах» возникла в результате поездки художника в 1931 году на Дальний Восток. Ежедневные привычные занятия по несению военной службы приобретают в интерпретации художника лирико-поэтическое звучание. Бойцы в противогазах в художественной отстраненности кажутся чуть ли не инопланетными существами.

Еще одной значительной темой художника было вхождение техники в обыденную жизнь людей. «Я писал скоростные поезда, самолеты, людей в кабинах, стараясь передать неизвестное состояние людей в полете», – вспоминал художник. В этих изображениях нет конкретики, но есть поэтизация новых технических средств, привносящих в современную жизнь скорость и возможность быстрого преодоления пространства, а с ними и иллюзию покорения других миров.

Начало войны Александр Лабас встретил в Москве. Во время налета немецких самолетов он дежурил на крыше своего дома (Мясницкая, 21). Тогда же была начата серия акварелей «Москва и Подмосковье в дни войны». Документализм этих листов, как всегда у художника, сочетается с острым переживанием мотива.

Выставка акварелей и рисунков Александра Лабаса приурочена к презентации книги «Александр Лабас. Живопись. Графика. 1920–1930-е» (ЛАБАС-ФОНД, Москва, 2023).

.Читать полностью

 

Как добраться

Маршрут
Рекомендованы для посещения Петербургом2
Почувствуй себя героем игры Angry BirdsПочувствуй себя героем игры Angry Birds Молодежный театр на Фонтанке Молодежный театр на ФонтанкеГосударственный музей-заповедник ПетергофГосударственный музей-заповедник ПетергофСамый большой музей любви и эротики 18+Самый большой музей любви и эротики 18+IT ресторан ИгристыеIT ресторан Игристые
Отзывы о событии Выставка "Александр Лабас. Рисунок и акварель из собрания Русского музея"Пожаловаться
0
Оценить событие   

Комментарии посетителей о событии

Оставить отзыв
Комментарии от
зарегистрированных
пользователей
отображаются сразу.
Войти через ВКонтакте
Ваше имя
 
Голубева Н.И.30 марта 2019 г. 13:40
Посетили семьей выставку "Осень русского Средневековья". Были приятно поражены масштабностью выставки,здесь представлены и предметы ювелирного искусства, и иконописи, и монументальной живописи XVII века.
Ответить
Пожаловаться 0 / 0
Максим25 февраля 2019 г. 19:08
Кто же не бывал в Русском музее? Не раз тут был, интересны и постоянные экспозиции, и временные. Не Эрмитаж, уровень другой, но музей большой, давно работает и делает акцент на русское искусство. Одно из туристических мест города, можно попасть в очередь на вход. Лучше посещать его по возможности в зимнее время, когда толпы схлынут и можно спокойнее войти и ходить по музею. Ограничений по времени нет, только рабочие часы, я могу долго тут находиться. Есть где перекусить, туалет, указатели. Сотрудники как правило тут мирные, тихо делают свою работу. Экскурсии я не брал, сам все рассматриваю.
Ответить
Пожаловаться 0 / 0
Главное
Хочешь получать все
самое интересное
каждый четверг?
Подпишись на нашу рассылку
Лучшее за неделю