Сайт использует файлы "cookie" и аналитику для персонализации и удобства. Продолжая просмотр, вы разрешаете их использование.

16+

Выставка арт-группы "Синий апельсин" Свободный полет

1701

Страница создана 10.12.2014 и обновлена 04.03.2023

Повысить аудиторию мероприятия
Когда
с 31 декабря 2014 г. 11:00
по 14 января 2015 г. 11:00
мероприятие прошло
Место +7 (812) 242-35-77 Выставочный зал ЦБС Московского района
СПб, пл. Чернышевского, д. 6 на карте
  Парк Победы (343 метра построить маршрут до метро)
Московский район
 

Внести изменения Внести изменения
 

Настоящее творчество это полёт - полёт мысли, чувства, вдохновения. Возможность взлететь, вознестись, воспарить и насладиться, вдохновляясь большой высотой, отрешившись от предрассудков и стереотипов, мелочных проблем, постоянной суеты и спешки. В полёте – воздух и свобода, в полёте - фантазия. Свобода – это  искренность, чистота и лёгкость. Если для полётов предназначено небо, то для полётов вдохновения отведена та часть души, где живут идеи, мечты и воспоминания. Но полёт - волевой поступок, поэтому каждое освоение цели - это новый свободный полет.

 Выставка группы «Синий апельсин»  «Свободный полёт» удивит зрителей разнонаправленностью творческого поиска её участников, а также многогранностью и оригинальностью  авторов экспозиции, что они и постараются продемонстрировать в условиях небольшого выставочного пространства. На выставке «Свободный полёт» экспонируются работы пяти художниц: Натальи Клюшник, Татьяны Захаровой, Анастасии Магдалиной, Елизаветы Стрельниковой и Татьяны Воробьёвой (Манаенковой).

Наталья Клюшник не только отдаёт дань традиционному реалистическому искусству,  но и ищет новые формы, адекватные своему восприятию времени. В творчестве Натальи постоянно идет поиск оригинальности графической формы и колористической выразительности картины. Представленные на выставке работы – а это, прежде всего, тонкие  реалистические пейзажи, отражающие работу с линией в достаточно академической манере. Будь то, исключительно, линия на белой бумаге или же сочетание четкой очерченности деталей с легкими монохромными оттенками и цветными пятнами. Графичность городских пейзажей Натальи Клюшник достигается и подчеркивается приёмом насыщенности изображения линиями.

С ними соседствуют  сложные философские коллажи Татьяны Захаровой. Татьяна – художник, творящий, в настоящее время, в стиле абстракционизм и постоянно ищущий новые творческие выражения. Образная сила композиций и пластическое своеобразие её незаурядных ярких работ, сочетающих в себе живописные и графические приемы, передают идеи и образы, населяющие множество миров, знакомых всем и ирреальных, но гармонично сосуществующих в произведениях этого неординарного автора.

Следующий участник выставки Анастасия Магдалина – художник, использующий в картинах барельефный материал, который не имеет аналогов в мире. Погружение в яркость красок не отвлекает зрителя от самого раскрытия задуманного, а только влечёт глубже проникнуть в мир необыкновенной абстракции и новых ощущений. «Есть бесконечная загадка в каждом произведении, которое вопит, кричит, молчит, улыбается, печалится, радуется или просто демонстративно вас игнорирует, при этом ваше равнодушие сходит на нет и вы упрямо ищите в своей голове ответ на вопрос: «Что это?» Остановитесь. Не думайте. А, хотя, можете просто поговорить. Картина услышит и обязательно ответит на ваши вопросы».

Работы Анастасии Магдалиной  своей фактурой и художественной манерой контрастируют с насыщенными свежим бризом беломорскими акварелями Елизаветы Стрельниковой. Здесь  прибой, разбивается в искристую пену, а волны пропускают солнечный свет, передавая все многообразие оттенков морской воды, и стихия, устремляясь в безбрежную  даль, растворяется в небе, превращаясь, по воле автора,  в  наполненные ветром свободы, радости и счастья  отражения в акварельных листах. 

В совершенно иной плоскости раскрывают стилистическое разнообразие экспозиции изысканно-напряженные работы  Татьяны Манаенковой. По утверждению самой художницы, у её картин не бывает и не может быть эскизов и копий. «Все картины, говорит Татьяна, пропитаны сильной положительной энергией, а чёрный фон усиливает глубину и поток этой энергии.  … Мне кажется, что я передаю свое внутреннее состояние цветом, линией, выплывающими из-под руки образами. Даже когда это – натюрморт или просто цветок, фрукт или музыка - всё психологично. Это – моё мыслечувствие и цветомыслие. Это состояние невозможно повторить, ибо оно обусловлено всем окружающим меня в данный миг Мирозданием, и в следующий миг все будет по-другому. Это видение возможно только в данное время, в данной точке пространства и мироздания. …»

Татьяна Воробьёва (Манаенкова) родилась в 1962 г. Закончила ЛХУ им. В.А.Серова (ныне Н.К. Рериха)  и ЛВХПУ им В.Мухиной в 1992 г.  Преподавала живопись в СПб ХУ им. Н.К.Рериха. Участвовала в коллективных и персональных выставках в г. Санкт-Петербурге (Манеж, выставочный зал Смольный, выставочный зал Московского района, Союз художников и т.д.) Сотрудничала с галереей Михайлова. Состоит в фонде Свободного современного русского искусства. Входит в состав творческой  группы «Синий апельсин». Картины находятся в частных коллекциях России, Украины,  Прибалтики, Германии, Италии, Финляндии, США.

Татьяна Захарова родилась в Ленинграде. Училась в ДХШ на Канале Грибоедова у Даниэля. Училась в ЛХГПУ №2,в ЛВХПУ им. Мухиной на отделении художественная обработка металла.  Работала бутафором в Кировском театре и в Большом театре кукол. Член творческого Союза IFA. Преподавала в частной студии "Меридиан" и в частной общеобразовательной школе на Васильевском острове. Работы Татьяны Захаровой представлены в галереях и выставочных залах Санкт-Петербурга и за рубежом, экспонировались в Москве и в Германии. Некоторые работы находятся в частных коллекциях России, Германии, Франции, Италии, США, Японии. Предпочитает технику масляной живописи. Также занимается графикой-ч\б и цветной иллюстрацией. Является создателем и организатором арт-группы "Синий апельсин". Увлекается лепкой и фотографией. Наталия Клюшник родилась в Ленинграде. Закончила ЛЭТИ. Живописи обучалась в школе-студии современного искусства (руководитель Вячеслав Шрага). Занималась в мастерской Дмитрия Левитина. Член "Союза искусств России". Работает в жанрах натюрморта, пейзажа, портрета, абстрактной композиции.

Анастасия Магдалина с 2013г. состоит в творческом коллективе «Синий Апельсин». С 2002г. участвует во множественных выставках и конкурсах живописи в России, а так же организует выставки собственных работ. Работы Анастасии находятся в частных коллекциях г. Москвы, г. Санкт-Петербурга, Германии, Нью-Йорка, Таллинна, г. Бийска, г. Барнаула и других.  

Елизавета Стрельникова закончила ЛВХПУ им. В.И.Мухиной по специальности художник по художественной обработке. Работает на Кафедра Художественной обработки металла СПБГХПА им. барона фон Штиглица. Работает преподаватель рисунка в НОУ БИЭПП. С 1988г. участвует в ежегодных выставках СПб отделения Союза Художников России, в выставках Санкт-Петербургского Творческого Союза Художников(IFA) с 2001г. Является член Санкт-Петербургского творческого Союза Художников IFA. Работы Елизаветы Стрельниковой представлены в галереях Санкт-Петербурга, частных коллекциях в России и за рубежом.

Всех участников выставки «Свободный полёт» объединяет арт-группа «Синий апельсин» и стремление к независимому свободному творчеству. Общие взгляды на смысл искусства и крепкая дружба поддерживают этот творческий коллектив и позволяют ему развиваться, а самим  представителям «Синего апельсина» помогают свободно творить и творчески совершенствоваться.

.Читать полностью

Как добраться

Маршрут
Рекомендованы для посещения Петербургом2
 Камерный театр Малыщицкого Камерный театр МалыщицкогоГосударственный музей-заповедник ПетергофГосударственный музей-заповедник ПетергофГосударственный драматический театр Приют комедиантаГосударственный драматический театр Приют комедиантаIT ресторан ИгристыеIT ресторан ИгристыеНескучные музеи для взрослых и детейНескучные музеи для взрослых и детей
Отзывы о событии Выставка арт-группы "Синий апельсин" Свободный полет Пожаловаться
0
Оценить событие   

Комментарии посетителей о событии

Оставить отзыв
Комментарии от
зарегистрированных
пользователей
отображаются сразу.
Войти через ВКонтакте
Ваше имя
 
Ирина24 октября 2019 г. 3:19
Смесь библиотеки и галереи с интересными мероприятиями и гостями. Хорошо приходить на открытие новых выставок, тогда и авторов можно увидеть, познакомиться и пообщаться. Все, что я здесь видела, в позитивных красках, приятно посмотреть. Художники талантливые выставляются, местным дают площадку. В наше время не все мастера могут продвигать себя, да и не они сами должны этим заниматься, они должны творить. Благодаря таким вот культурным центрам можем видеть интересные работы и авторам приятно, когда их дело живет, люди интересуются, восхищаются работами, потом следят за творчеством.
Ответить
Пожаловаться 0 / 0

Прошедшие события

Главное
Хочешь получать все
самое интересное
каждый четверг?
Подпишись на нашу рассылку
Лучшее за неделю