Сайт использует файлы "cookie" и аналитику для персонализации и удобства. Продолжая просмотр, вы разрешаете их использование.

16+

Выставка "Артиллерия России в Великой войне"

2878

Страница была создана и обновлена 25.08.2023

Повысить аудиторию мероприятия
Когда
с 1 августа 2023 г. 10:00
по 14 ноября 2023 г. 10:00
мероприятие прошло
Место +7 (812) 415-76-92 Ратная палата
СПб, г. Пушкин, Фермская дорога, д. 5 на карте
Пушкинский район
Цена, Р 200-400200
Теги историядокументалистикадо 250 рубдо 500 рубвременные выставкитематические выставкив пушкине
Событие прошло?
Подпишись на Ратная палата,
получай отзывы и напоминания

Внести изменения Внести изменения
 

Экспозицию составят более 400 предметов из музейных собраний и частных коллекций, большая часть которых ранее не выставлялась: артиллерийские орудия, их проектные чертежи и модели, эполеты и офицерская папаха, мундиры Николая II и наследника цесаревича Алексея Николаевича, а также редкие фотографии и рисунки художника, участника войны Бориса Цинзерлинга – в 2022 году их передал в дар музею-заповеднику «Царское Село» его родственник Всеволод Цинзерлинг. На рисунках изображены боевые будни, окопы и нехитрый солдатский быт передовых позиций в 1917 году.

Посетители выставки узнают об организации, командовании и материальной части артиллерии России в начале ХХ века, подготовке артиллеристов, о том, где производили орудия и как героически артиллерийские формирования России проявили себя на полях сражений Первой мировой войны.

Экспонаты выставки предоставили ГМЗ «Царское Село», Военно-исторический музей артиллерии, инженерных войск и войск связи, Музей истории и техники «Кировского завода», Музей истории Обуховского завода, Центральный государственный архив фотофонодокументов Санкт-Петербурга, Музей техники Вадима Задорожного.

На церемонии открытия, которая состоится 31 июля 2023 года, несколько коллекционеров и меценатов, в числе которых генеральный директор инвестиционной компании «ВЕЛЕС Капитал» Алексей Гнедовский, в рамках программы по поддержке развития военно-исторического направления, передадут музею ценные предметы обмундирования и вооружения.

Алексей Гнедовский подарит уникальный комплект, который мог принадлежать всаднику одного из полков знаменитой Кавказской туземной конной (более известной под названием «Дикой») дивизии. Он включает черкеску с газырями, бешмет, башлык, шашку с ножнами и портупеей, кинжал с поясом. Черкеска и башлык выполнены из ткани бежевых тонов, что было распространено на Кавказе в начале XX в. – встречается немало фотографий чинов «Дикой» дивизии в черкесках подобной расцветки. Газыри богато отделаны гравировкой, чернением и золочением, что свидетельствует о высоком статусе бывшего владельца черкески. Предметы вооружения, вероятнее всего, изготовлены во второй половине XIX в. и выполнены в едином стиле: шашка – кавказского типа, ее костяная рукоять утоплена в ножны до головки, кинжал-кама с двулезвийным стальным клинком отделан, как и его ножны и накладки на поясе, в традиционной технике таушировки золотом по стали. Комплект будет выставлен в постоянной экспозиции «Россия в Великой войне» в разделе, посвященном национальным частям в составе Российской императорской армии.

Вход по билетам в Ратную палату

.Читать полностью

 

Как добраться

Маршрут
Рекомендованы для посещения Петербургом2
IT ресторан ИгристыеIT ресторан ИгристыеГосударственный драматический театр Приют комедиантаГосударственный драматический театр Приют комедиантаНескучные музеи для взрослых и детейНескучные музеи для взрослых и детейМузей-заповедник Царское СелоМузей-заповедник Царское Село Камерный театр Малыщицкого Камерный театр Малыщицкого
Отзывы о событии Выставка "Артиллерия России в Великой войне"Пожаловаться
0
Оценить событие   

Комментарии посетителей о событии

Оставить отзыв
Комментарии от
зарегистрированных
пользователей
отображаются сразу.
Войти через ВКонтакте
Ваше имя
 
Олег1 марта 2019 г. 21:42
О Первой мировой войне тут отличная экспозиция, включая военную форму и технику. В Пушкине есть много чего разного посмотреть, но сюда нельзя не зайти - само здание издалека привлекает внимание, а когда узнаешь что тут внутри, то уверенно заходишь. Та война была важная, но по ней не так много музеев, как хотелось бы. Я очень многого не знал, а тут по предметам быта военных в те времена и фото можно составить представление как они воевали. Оказывается, вооружение было серьезное и технику делали частично за границей. Представлено не так много техники, но то, что можно увидеть, стоит увидеть.
Ответить
Пожаловаться 0 / 0
Нелли22 февраля 2019 г. 21:31
В музей Великой войны в Ратной палате зашли, прогуливаясь по Царском селу. Очень понравилось. Муж - военнослужащий оценил данный музей, особенно образцы военной техники. Мы довольны.
Ответить
Пожаловаться 0 / 0
Главное
Хочешь получать все
самое интересное
каждый четверг?
Подпишись на нашу рассылку
Лучшее за неделю