Сайт использует файлы "cookie" и аналитику для персонализации и удобства. Продолжая просмотр, вы разрешаете их использование.

16+

Выставка Дмитрия Сироткина "Небоскребы Петербурга". Открытие

1519

Страница создана 15.09.2010 и обновлена 27.02.2013

Повысить аудиторию мероприятия
Когда
17 сентября 2010 г. 20:00
мероприятие прошло
Место +7 (812) 458-50-05 Лофт Проект Этажи
СПб, пр. Лиговский, д. 74 на карте
Центральный район
Событие прошло?
Подпишись на Лофт Проект Этажи,
получай отзывы и напоминания
 

Внести изменения Внести изменения
 
С 17 сентября по 17 ноября 2010 года в Лофт Проекте Этажи выставка Дмитрия Сироткина "Небоскребы Петербурга". Стройки одолели со всех сторон. Везде что-то жужжит, трещит, то и дело натыкаешься на заборы, перегораживающие привычные проходы, и город постоянно меняет вид, завешивая фасады тряпками, как правоверные мусульманки свои лица. Ничто не узнать, жара лета усугубляет треск и пыль. Всё это надоело мучительно. Реальность вообще мучительна.  

Зато есть искусство. Оно, конечно же, совершенно бесполезно, как правильно заметил Оскар Уайльд, но тем и замечательно. Искусство всё преображает. Фотография в том числе. Только очень наивные люди думают, что фотография что-то фиксирует, и что фотографический отпечаток может установить идентичность чего-либо, подобно тому, как отпечаток пальца устанавливает личность. Да ничего подобного - Милый друг, иль ты не видишь,/ Что всё видимое нами - / Только отблеск, только тени/ От незримого очами? – это уже Владимир Соловьёв, и, вроде бы, всё про ту же фотографию. Вот и фотограф Дмитрий Сироткин, видимо, вняв соловьёвскому увещеванию, превратил осточертевший капитальный ремонт в маскарад архитектуры, на который сошлись дворцы и церкви в домино и масках, чтобы быть неузнанными. Точнее, не совсем узнанными. Зритель, словно гадая над фотографиями карнавалов петербургского серебряного века, где все – ряженые, но все – знамениты, смотрит и старательно пытается различить черты, скрытые под маской: вот Кузмин, а вот – Глебова-Судейкина, вот дворец Лобанова-Ростовского, а вот – Крестовоздвиженский собор на Лиговском проспекте.

Маскарад – любимая тема Петербурга. Ведь в этом городе «Всё обман, всё мечта, всё не то, чем кажется! Вы  думаете,  что  этот  господин, который гуляет в отлично сшитом сюртучке, очень богат? Ничуть не бывало:  он весь состоит из своего сюртучка.  Вы  воображаете,  что  эти  два  толстяка, остановившиеся перед строящеюся церковью, судят об  архитектуре  ее?  Совсем нет: они говорят о том, как странно сели две вороны одна против  другой.  Вы думаете, что этот энтузиаст, размахивающий руками, говорит о том,  как  жена его бросила из окна шариком в незнакомого ему вовсе офицера? Совсем нет,  он говорит о Лафайете». Недаром «Маскарад» Лермонтова в постановке Мейерхольда стал самым главным петербургским представлением, а святочный карнавал в Фонтанном Доме ахматовской «Поэмы без героя» - чуть ли не главной питерской поэмой двадцатого века. И всё это восходит к пушкинской повести «Гробовщик»: «Комната полна была мертвецами. Луна сквозь окна освещала их желтые и синие лица, ввалившиеся рты, мутные, полузакрытые глаза и высунувшиеся носы… Адриян с ужасом узнал в них людей, погребенных его стараниями, и в госте, с ним вместе вошедшем, бригадира, похороненного во время проливного дождя.» … ««Видишь ли, Прохоров», сказал бригадир от имени всей честной компании; «все мы поднялись на твое приглашение; остались дома только те, которым уже не в мочь, которые совсем развалились, да у кого остались одни кости без кожи, но и тут один не утерпел — так хотелось ему побывать у тебя….». Очень похоже на архитектурный карнавал сегодняшнего ремонта: «В эту минуту маленькой скелет продрался сквозь толпу и приближился к Адрияну. Череп его ласково улыбался гробовщику. Клочки светло-зеленого и красного сукна и ветхой холстины кой-где висели на нем, как на шесте, а кости ног бились в больших ботфортах, как пестики в ступах». Чем не Крестовоздвиженский собор на Лиговском проспекте?

Лет пятнадцать тому назад вся концептуальная тусовка интеллектуалов носилась с болгарином Христо Явашевым, ей известным под именем Christo (нечто типа Madonna). Он всё упаковывал, что под руку попадётся, с самой юности, с конца пятидесятых, когда ему было чуть больше двадцати, сначала, всё что рядом: боты, бабу, банки бобов, ботву и борова. И всё при этом повторял: "Я художник и я должен иметь мужество»… …«свобода - враг собственности, собственность же подразумевает постоянство, вот почему работа не может долго сохраняться»… Был так упорен, что упаковывал всё более и более большие и труднодоступные предметы, острова и горы, и в 1994 году достиг пика – упаковал Рейхстаг в Берлине. То-то восторгу было, денег потратили – миллионы, зато и слава на весь мир, который съехался на обёрнутый Рейхстаг поглазеть. У нас же всё бесконечно пакуют и никакого Christo.

Зато есть Дмитрий Сироткин.  Ну, он и понял, что в Петербурге маскировка всеобщего ремонта обернулась преображением, создав предпосылку для обновленного взгляда на мир и освободив здания от груза тяготеющих над ними исторических, культурных и политических ассоциаций, так что сквозь складки синтетической материи проступили простые линии их оснований, или "сущностей", по Платону, - он, Платон, моден среди концептуалистов, – и не это ли составляет первооснову современного искусства вообще? – так вообще-то щебечет вся интеллектуально прикинутая тусовка, восхищающаяся Christo. 

Только фотографии данного проекта предупреждают: давайте будем упаковывать и ремонтировать, но не строить, - и около Храма Успения Пресвятой Богородицы возникает салон Порш, который просто современный ублюдок, и если его завесить, то ничего сквозь складки не проступит, никакой сущности. Никакого Christo.  

Аркадий Ипполитов.

Вернисаж: 17 сентября 2010 г. в 20.00
Fotowall Location Hostel
Адмиралтейский пр.8

.Читать полностью

Как добраться

Маршрут
Рекомендованы для посещения Петербургом2
Государственный музей-заповедник ПетергофГосударственный музей-заповедник ПетергофIT ресторан ИгристыеIT ресторан ИгристыеНескучные музеи для взрослых и детейНескучные музеи для взрослых и детейПочувствуй себя героем игры Angry BirdsПочувствуй себя героем игры Angry Birds Молодежный театр на Фонтанке Молодежный театр на Фонтанке
Отзывы о событии Выставка Дмитрия Сироткина "Небоскребы Петербурга". Открытие Пожаловаться
0
Оценить событие   

Комментарии посетителей о событии (1)

Оставить отзыв
Комментарии от
зарегистрированных
пользователей
отображаются сразу.
Войти через ВКонтакте
Ваше имя
 
Виктория30 марта 2019 г. 20:05
Сегодня были на фестивале Глинтвейна. Очень круто организовано было мероприятие. Бонусом сфотались на крыше. Фотографии получились просто невероятные.
Ответить
Пожаловаться 0 / 0
Никита20 марта 2019 г. 18:52
Давненько не заходил в Этажи. Последний раз это было в прошлом году, в рамках мероприятия Science fest. Тогда работал зал, где демонстрировали явления из области физики (наподобие преломления света) и химии (как реагирует твердый минерал на химические растворы и даже на Кока-Колу).
Ещё знаю, что в Этажах периодически проходят ярмарки-барахолки, например, Четыре сезона. Иногда там можно найти прикольные вещицы, в том числе самодельные: приборы из дерева, росписные кружки, вязаные подставки под кофе. И ещё: не знаю, есть ли там ещё буккроссинг, но несколько лет назад я так обменял ненужные мне учебники на книги Фрая.
Ответить
Пожаловаться 0 / 0
Ирина3 августа 2018 г. 12:53
Очень хорошее место, в котором я частенько бываю. Находится практически в центре города. Большое пространство, где много всего интересного. Особенной у меня любовью пользуется кафе на крыше. Я прихожу в "Этажи" за крутыми вещами. Здесь много маленьких магазинчиков под авторскими брендами. Есть магазин с блокнотиками-открыточками, в котором приятно перебирать милые вещицы. Ещё люблю здесь магазинчик с рюкзаками – просто огромное количество рюкзаков на любой вкус. В "Этажах" большой выбор мест, где можно перекусить. Особенно люблю перекусы супами)
Ответить
Пожаловаться 0 / 0
Галина11 марта 2018 г. 21:29
Это одно из моих самых любимых мест в городе. Находится совсем рядом с метро "Лиговский проспект", поэтому добраться очень легко. Здесь есть замечательные мини-кафе со здоровой пищей, такой вкусный суп здесь ела, просто закачаешься) Очень много магазинов с одеждой концептуальной, как по мне — рай для хипстеров) Один из моих любимых — "Мыльная белка" и "Уста к устам". Ещё здесь есть книжные магазины с открытками, закладочками, магнитиками и прочим. Много отделов с подарочной продукцией. Иногда здесь проходят классные мероприятия. Думаю, что здесь каждый может что-то найти на свой вкус) Рекомендую)
Ответить
Пожаловаться 0 / 0
ferio29 ноября 2011 г. 1:25
Строительство небоскребов экономически выгодно. К тому же сверкающий сталью и стеклом красавец небоскреб - это украшение города, его достопримечательность, олицетворение мощи. В каждом крупном городе должно быть 15-20 огромных небоскребов.
Ответить
Пожаловаться 0 / 0

Прошедшие события

Главное
Хочешь получать все
самое интересное
каждый четверг?
Подпишись на нашу рассылку
Лучшее за неделю