Сайт использует файлы "cookie" и аналитику для персонализации и удобства. Продолжая просмотр, вы разрешаете их использование.

16+

Выставка "Древо традиций. Армянские художники Санкт-Петербурга"

2746

Страница создана 24.03.2017 и обновлена 22.02.2023

Повысить аудиторию мероприятия
Когда
29 марта 2017 г. 18:00
и 7 мая 2017 г. 14:00
мероприятие прошло
Место +7 (981) 983-84-21 Музей искусства Санкт-Петербурга XX-XXI веков
СПб, наб. канала Грибоедова, д. 103 на карте
  Адмиралтейская (1.4 км построить маршрут до метро)
Адмиралтейский район
Теги живописьграфикаскульптура
 

Мероприятия в Музее искусства Санкт-Петербурга XX-XXI веков

18 мая 2024 18:00Ночь музеев 2024 в Музее искусства Санкт-Петербурга XX–XXI веков
Поговорим о «художественном лексиконе» петербургского искусства ХХ&ndash...


Внести изменения Внести изменения
 

Искусство известных армянских мастеров, живущих и работающих в Санкт-Петербурге. Произведения живописи, скульптуры, графики, декоративно-прикладного искусства, театральные эскизы авторов разных поколений составят экспозицию выставки. 

На выставке можно будет увидеть очень редкие, найденные в частных собраниях произведения, которые никогда еще не предъявлялись широкой публике. Например, имя Акопа Овнатаняна (1806-1881), снискавшего себе славу армянского Рафаэля, станет для Петербурга сенсацией. 

Другим символом армянского искусства является Минас Аветисян (1928-1975) – живописец, график, театральный художник. Он жил и творил столетием позже. Соединив воедино новации и традиции, Аветисян открыл абсолютно свой, никому неведомый до той поры мир образов. 

Имя Мартироса Сарьяна (1880 – 1972) не нуждается в представлении – его творчество сыграло ведущую роль в становлении национальной школы армянской живописи. Зрители станут свидетелями того, как великий армянский художник в своей работе «Река Зангу и Арарат», написанной в 1919 году, попытался спасти мир от полыхающей гражданской войны.

Тема спасения мощным аккордом звучит в творчестве Левона Лазарева (1928 – 2004). С именем этого скульптора связан облик нашего города. Памятники и мемориальные доски, посвященные Сахарову, Баху, Мравинскому, Товстоногову уже давно стали хрестоматийными. В рамках выставки «Древо традиций» будет сформирована персональная мини-экспозиция, куда войдут наиболее известные работы Левона Константиновича: Комитас, портреты Дягилева, Шостаковича, Ахматовой, Армена Джигарханяна и редко выставляемые графические произведения «Исцеление», «Пиета», «Жаждущие».

Современник Левона Лазарева Завен Аршакуни, художник знаменитой группы «Одиннадцать», подарил нам мир красоты и сердечного тепла. Зритель, любуясь его картинами, по-новому ощущает мир. Особенно необычен в его картинах Ленинград – Петербург. 

«Гвоздем программы» станут работы Марины Азизян. Ее имя снискало в нашем городе широкую популярность из-за организации ежегодных рождественских выставок в Фонтанном доме. Громкую славу ей принесли и работы в кино. На  выставке будет экспонироваться серия текстильных панно, созданных по стихотворным произведениям Тонино Гуэрра.

Дзовинар Бекарян (живописец, график), Александр Агабеков (живописец, график, автор коллажей и мозаик), все перечисленные мастера – это знаковые фигуры петербургской художественной культуры второй половины ХХ века. Мы попытаемся отобразить разнообразные аспекты их творчества.

Помимо классиков и старшего поколения художников в выставке принимают участие и более молодые авторы: живописцы Валерий Апинян, Ашот Хачатрян, Григорий Григорян, скульпторы Лёва Бейбутян, Ашот Казарян. В их искусстве отражается преемственность, а это означает, что энергия предшествующих поколений живет в нашем городе и питает его среду.

В рамках выставки пройдет обширная культурная программа – лекции, концерты, театральные представления и кинопоказы.

.Читать полностью

Как добраться

Маршрут
Рекомендованы для посещения Петербургом2
 Молодежный театр на Фонтанке Молодежный театр на ФонтанкеIT ресторан ИгристыеIT ресторан ИгристыеПочувствуй себя героем игры Angry BirdsПочувствуй себя героем игры Angry BirdsГосударственный музей-заповедник ПетергофГосударственный музей-заповедник ПетергофНескучные музеи для взрослых и детейНескучные музеи для взрослых и детей
Отзывы о событии Выставка "Древо традиций. Армянские художники Санкт-Петербурга"Пожаловаться
0
Оценить событие   

Комментарии посетителей о событии

Оставить отзыв
Комментарии от
зарегистрированных
пользователей
отображаются сразу.
Войти через ВКонтакте
Ваше имя
 
Раиса 21 февраля 2019 г. 20:19
Красивый музей, всегда разные экспозиции, мне очень понравилось
Ответить
Пожаловаться 0 / 0
Главное
Хочешь получать все
самое интересное
каждый четверг?
Подпишись на нашу рассылку
Лучшее за неделю