Сайт использует файлы "cookie" и аналитику для персонализации и удобства. Продолжая просмотр, вы разрешаете их использование.

16+

Выставка Ирины Яблочкиной "иЯ"

1145

Страница создана 06.11.2014 и обновлена 01.03.2023

Повысить аудиторию мероприятия
Когда
15 ноября 2014 г. - 4 декабря 2014 г.
мероприятие прошло
Место +7 (812) 242-35-77 Выставочный зал ЦБС Московского района
СПб, пл. Чернышевского, д. 6 на карте
  Парк Победы (343 метра построить маршрут до метро)
Московский район
 

Внести изменения Внести изменения
 

Календарная зима в выставочном зале Московского района начнётся с выставки с оригинальным названием «иЯ». Оно расшифровывается очень просто, если обратить внимание на первые буквы имени и фамилии автора представленных на экспозиции произведений, - Ирины Яблочкиной. Выставка её работ включает  гобелен, бумажное литье, графику, созданные в разные периоды жизни.

Вот, что говорит о своём творчестве сама Ирина: «Начиная со студенческих лет, я многократно обращалась к технике гобелена.  Это – традиционная, сложная и трудоемкая техника, предполагающая основательную предварительную подготовку. Гобелен может быть очень разнообразным, соединять в себе черты монументального и декоративно-прикладного искусства, доминировать в интерьере и в тоже время вносить тепло и уют. Художник, сам ткущий свой гобелен, буквально вплетает свою созидательную энергию в ткань своего произведения. Особенности техники часто диктуют свои условия, подталкивая автора к новым своеобразным решениям. Обилие переплетений и материалов, используемых в современном гобелене, позволяет создавать интересные фактуры и цветовые эффекты.

Еще одна техника, представленная на выставке, – это бумажное литье. В конце 80х годов ХХ века  в западном искусстве возник интерес к бумаге как самостоятельному материалу для художественного творчества. В первую очередь к ней обратились художники, связанные с текстилем. И снова бумага пришла с Востока. На всех крупных международных выставках стали появлялись интересные работы представителей Японии и Кореи, использовавших как материал бумагу. В дальнейшем к бумаге начали обращаться  и европейские художники. Появились галереи, выставляющие работы в этой технике. В Голландии с 2002 проходит  Биеннале бумаги.

И, конечно же, рисунок, без которого не обходится не один художник. Но в противоположность продуманности  гобелена, серия рисунков, представленных на этой выставке, - постоянный экспромт, некий эмоциональный дневник. Чаще всего, начиная рисовать, я не знаю, что появится на листе: каждый возникший образ тянет за собой следующий и нужно только вовремя остановиться и поставить подпись».

Ирина Яблочкина родилась в Ленинграде. В 1979 году окончила отделение тканей Государственной Художественно-Промышленной Академии им. барона А.Л.Штиглица.

С 1988г. - член Союза Художников России; 1992г. - член Ассоциации «Текстиль-Дизайн» (С.-Петербург, Россия); 1996г. - член ассоциации «l’ArtduMonde» (Люксембург); 1999г. - член Ассоциации «Artemision» (Германия). В 2000г. стала доцентом Института Декоративно-Прикладного Искусства, сейчас работает преподавателем кафедры «Художественный текстиль в интерьере» (дисциплины: композиция, декоративная кукла, рукодельная бумага). Ирина принимала участие в организации международного текстильного симпозиума «Белые ночи» в Санкт-Петербурге и передвижного международного «Хлебного проекта»,участвовала в многочисленных выставках в России и за рубежом. Работы автора находятся в музеях Москвы и Санкт-Петербурга, а также в частных коллекциях России и других стран мира.

.Читать полностью

Как добраться

Маршрут
Рекомендованы для посещения Петербургом2
Государственный драматический театр Приют комедиантаГосударственный драматический театр Приют комедианта Камерный театр Малыщицкого Камерный театр МалыщицкогоГосударственный музей-заповедник ПетергофГосударственный музей-заповедник ПетергофМузей-заповедник Царское СелоМузей-заповедник Царское Село Дворцовая площадь Дворцовая площадь
Отзывы о событии Выставка Ирины Яблочкиной "иЯ"Пожаловаться
0
Оценить событие   

Комментарии посетителей о событии

Оставить отзыв
Комментарии от
зарегистрированных
пользователей
отображаются сразу.
Войти через ВКонтакте
Ваше имя
 
Ирина24 октября 2019 г. 3:19
Смесь библиотеки и галереи с интересными мероприятиями и гостями. Хорошо приходить на открытие новых выставок, тогда и авторов можно увидеть, познакомиться и пообщаться. Все, что я здесь видела, в позитивных красках, приятно посмотреть. Художники талантливые выставляются, местным дают площадку. В наше время не все мастера могут продвигать себя, да и не они сами должны этим заниматься, они должны творить. Благодаря таким вот культурным центрам можем видеть интересные работы и авторам приятно, когда их дело живет, люди интересуются, восхищаются работами, потом следят за творчеством.
Ответить
Пожаловаться 0 / 0

Прошедшие события

Главное
Хочешь получать все
самое интересное
каждый четверг?
Подпишись на нашу рассылку
Лучшее за неделю