Сайт использует файлы "cookie" и аналитику для персонализации и удобства. Продолжая просмотр, вы разрешаете их использование.

16+

Выставка к 210-летию В.А. Корнилова "Отстаивайте Севастополь"

1145

Страница создана 28.01.2016 и обновлена 01.03.2023

Повысить аудиторию мероприятия
Когда
с 29 января 2016 г. 12:00
по 30 января 2016 г. - 29 февраля 2016 г.
мероприятие прошло
Место +7 (812) 232-02-96 Военно-исторический музей артиллерии, инженерных войск и войск связи
СПб, Александровский парк, д. 7 на карте
  Горьковская (367 метров построить маршрут до метро)
Петроградский район
Теги история
 

Мероприятия в Военно-историческом музее артиллерии, инженерных войск и войск связи

1 мая 2024 11:00Выставка "Великая Отечественная война в графике ленинградских художников. 1941-1945 гг."
Выставка организована Фондом современного искусства «АРТСИ» совместно...

200-500 Руб.
18 мая 2024 18:00Ночь музеев 2024 в Артиллерийском музее
Под открытым небом развернутся военно-исторические лагеря от древнейших времен до...

300-750 Руб.


Внести изменения Внести изменения
 

Выставка посвящена 210-летию русского флотоводца, вице-адмирала, одного из активных участников строительства Черноморского флота, герою Севастопольской обороны в 1854 г. Владимира Алексеевича Корнилова, а также 160-летию окончания Крымской войны. Ее названием послужили легендарные слова Корнилова, сказанные им, уже смертельно раненным, и ставшие символом стойкости Севастополя. Авторы выставки поставили себе цель напомнить о героической личности В.А.Корнилова, познакомить с основными вехами его судьбы, и той ролью, которую он сыграл в обороне Севастополя, а также сохранении памяти о легендарном вице-адмирале.

В.А. Корнилов появился на свет в родовом имении отставного флотского офицера в Тверской губернии в 1806 году. Его собственная морская карьера началась в 1823 году, когда он 17-летним юношей блестяще закончил учебу в Петербургском морском корпусе и получил мичманский чин. Однако служба и муштра были не по душе молодому морскому офицеру, и он с головой ушел в светскую жизнь, снискав славу петербургского повесы. Отец не мог спокойно смотреть на выходки сына, и в апреле 1826 года Корнилов-младший вновь оказался на флотской службе. Его назначили на новый 74-пушечный парусный линейный корабль «Азов», командиром которого был капитан 1-го ранга Михаил Петрович Лазарев.

В Средиземном море «Азов» вошел в состав объединенной русско-англо-французской эскадры, пришедшей на помощь восставшей Греции, и Корнилов стал участником знаменитого Наваринского сражения. Тогда, командуя тремя орудиями нижнего дека, он стал, по мнению Лазарева, «одним из самых деятельных, расторопных и исполнительных офицеров". Опытнейший моряк увидел в молодом мичмане то, что называется морской жилкой, и понял, что из этого избалованного столичной жизнью молодого человека может выйти прекрасный офицер. И не ошибся.

В 1840 году Корнилов был произведен в капитаны 1-го ранга и принял под команду 120-пушечный линейный корабль "Двенадцать апостолов", который по своим боевым качествам не имел себе равных в мире. По инициативе Корнилова впервые на русском флоте корабль был оснащен новыми пушками – 68-фунтовыми бомбическими орудиями. Корнилов придерживался передовых взглядов на развитие военно-морских сил, выступал за скорейшую замену парусных кораблей паровыми и внедрение новой артиллерии. После смерти Лазарева в руках Корнилова сосредоточилась практически вся власть управлении Черноморским флотом. С 1849 года он – начальник штаба Черноморского флота. В 1852 г. В.А.Корнилов производится в вице-адмиралы и получает звание генерал-адъютанта. В ноябре 1853 г. он участвовал в первом в истории бою паровых судов. Находясь на паровом корабле «Владимир», он взял в плен турецкий пароход - фрегат «Перваз – Бахри», прибыв к завершающему этапу Синопского сражения.

Во время Крымской войны (1853 – 1856 гг.) Корнилов стал одним из организаторов и руководителей обороны Севастополя. И если адмирала Нахимова по праву считают «душой обороны Севастополя», то Корнилов – это «ее сердце»! Он сумел не только создать линию береговых укреплений, усилив артиллерией и флотскими экипажами, но и поддерживать высокий моральный дух защитников.

В.А.Корнилов геройски погиб на Малаховом кургане 5(17) октября 1854 года, во время первой бомбардировки города. Последними его словами были: «Я счастлив, что умираю за Отечество!» Он был погребен в севастопольском соборе Святого Владимира в одном склепе с адмиралами М.П.Лазаревым, П.С.Нахимовым и В.И.Истоминым.

.Читать полностью

Как добраться

Маршрут
Рекомендованы для посещения Петербургом2
Государственный музей-заповедник ПетергофГосударственный музей-заповедник ПетергофНескучные музеи для взрослых и детейНескучные музеи для взрослых и детейМузей-заповедник Царское СелоМузей-заповедник Царское Село Камерный театр Малыщицкого Камерный театр МалыщицкогоГосударственный драматический театр Приют комедиантаГосударственный драматический театр Приют комедианта
Отзывы о событии Выставка к 210-летию В.А. Корнилова "Отстаивайте Севастополь"Пожаловаться
0
Оценить событие   

Комментарии посетителей о событии

Оставить отзыв
Комментарии от
зарегистрированных
пользователей
отображаются сразу.
Войти через ВКонтакте
Ваше имя
 
Йозеф Талвисотовичк27 ноября 2019 г. 21:35
имеется ли статистика хищений из музея так как много экспонатов исчезла
Ответить
Пожаловаться 0 / 0
Василина30 марта 2019 г. 11:24
Этот музей интересен больше мужской части населения. Ракеты, танки, пушки - это их тематика.
Ответить
Пожаловаться 0 / 0
Светлана27 июня 2014 г. 9:57
25 июня 2014 г. была в Вашем музее отношение к людям ужасное. На входе билетерша сказала, что я должна снять ветровку ей якобы запрещено пропускать так, в зале все люди были в верхней одежде в зале было очень холодно. Меня очень обидело такое не одинаковое отношения к людям . Администрация никак не отреагировала на это замечания. Захарова нагло врала, что я ей еще билет не показала, хотя билет она проверила сразу еще до того как я разделась. Разве можно таких злых теток ставить на такие места. Ее надо уволить за грубость и хамство посетителям. Настроение было испорчено. Музей этот очень не понравился не ходите туда.
Ответить
Пожаловаться 1 / 0
Евгения Дондокова13 мая 2014 г. 1:26
Очень интересно приходить с детьми. Они все видят в живую, а не на картинках. Особенно мужу)))
Ответить
Пожаловаться 0 / 0
[email protected]24 ноября 2013 г. 14:16
Выставка "мир акул"- съем денег(400руб/чел) заезжих гастролеров. Пластиковые акулы и кило зубов, вот и вся выставка. НИОЧЕМ...... найдите что нибудь поинтересней, а это в Питере - не проблема.
Ответить
Пожаловаться 0 / 0
Главное
Хочешь получать все
самое интересное
каждый четверг?
Подпишись на нашу рассылку
Лучшее за неделю