Сайт использует файлы "cookie" и аналитику для персонализации и удобства. Продолжая просмотр, вы разрешаете их использование.

16+

Выставка "Одним дыханьем с Ленинградом"

625

Страница была создана и обновлена 22.01.2024

Повысить аудиторию мероприятия
Когда
с 21 января 2024 г. 11:00
по 18 февраля 2024 г. 11:00
мероприятие прошло
Место +7 (812) 232-02-96 Военно-исторический музей артиллерии, инженерных войск и войск связи
СПб, Александровский парк, д. 7 на карте
  Горьковская (367 метров построить маршрут до метро)
  Петроградская (1.4 км пройти от метро)
  Спортивная (1.3 км)
  Чкаловская (1.5 км)

Петроградский район
Цена, Р 200-500200
Сайт https://www.artillery-museum.ru
Теги временные выставкитематические выставкиисториядень полного освобождения от блокадыинсталляцияхудожественные выставкиживописьграфикадо 250 рубдо 500 руб

Мероприятия в Военно-историческом музее артиллерии, инженерных войск и войск связи

28 апреля 2024 11:00Выставка "Великая Отечественная война в графике ленинградских художников. 1941-1945 гг."
Выставка организована Фондом современного искусства «АРТСИ» совместно...

200-500 Руб.
18 мая 2024 18:00Ночь музеев 2024 в Артиллерийском музее
Под открытым небом развернутся военно-исторические лагеря от древнейших времен до...

300-750 Руб.


Внести изменения Внести изменения
 

Выставка подготовлена Санкт-Петербургским кадетским корпусом «Пансион воспитанниц Министерства обороны Российской Федерации» и посвящена предстоящему 80-летию полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады.

История Санкт-Петербургского пансиона ведет свой отсчет с того дня, когда в 2018 году Президент Российской Федерации принял решение создать в городе на Неве филиал Московского кадетского корпуса «Пансион воспитанниц Министерства обороны Российской Федерации».

Образовательная система Санкт-Петербургского Пансиона воспитанниц, выстроенная на основе интеграции основного и дополнительного образования, позволяет решать комплекс задач по развитию и реализации потенциальных возможностей воспитанниц в интеллектуальном, нравственном и физическом совершенствовании, их подготовке к военной или иной государственной службе, развивать, бережно сохраняя, лучшие традиции женского образования в России.

Воспитанницы пансиона регулярно становятся победительницами различных конкурсов и соревнований всеармейского, всероссийского и городского уровней. В пансионе действует научное сообщество: стали традиционными творческие встречи с учеными, занятия в экспериментальных лабораториях ведущих вузов города, реализация инновационных образовательных проектов.

Основной целью воспитательной работы пансиона является создание условий для гармоничного развития личности учащихся, социально-педагогическая поддержка становления и воспитание высоконравственных, ответственных, инициативных, компетентных граждан своей страны.

В пансионе у всех воспитанниц есть возможность выбора объединения дополнительного образования различной направленности – творческой, спортивной и интеллектуальной. В настоящее время их больше 30-ти.
Самой популярной среди творческих объединений уже несколько лет является студия живописи.

Познакомиться с работами учащихся студии можно на новой выставке, которая объединила живописные и графические работы, отражающие героическое прошлое Ленинграда и величайшие испытания, выпавшие на долю его жителей в годы Великой Отечественной войны. Именно об этом такие работы, как «Ленинград в годы войны», «Тревожная ночь», «Ленинградский двор. 1941 год», «На Неве. 1941 год», «125 блокадных граммов», «Хлеб блокады», «Вода блокады», «У блокадного колодца», «Блокадное детство», «Защитница Ленинграда», «На защите осажденного города», «Дорога жизни», «Ленинградский салют» и др.

В то же время они стали своеобразным фоном для другой выставки, развернутой в том же пространстве. Организаторы назвали ее экспо-выставка «Эхо блокады». Она подготовлена студией архитектуры и дизайна и представляет собой аудиовизуальную инсталляцию, поделенную на определенные зоны, сориентироваться в которых позволяет специально разработанная система навигации.

В центре инсталляции – бумажный макет с объемными изображениям, состоящий из 8 плоскостей, каждая из которых посвящена разным аспектам спасения культурного наследия в условиях блокады – подготовка к эвакуации музейных ценностей, спасение памятников, работа театров и библиотек в осажденном городе...

Светодиодная лента укажет на соответствующие текстовые блоки, читая которые можно познакомиться с воспоминаниями тех, кто жил и работал в блокадном Ленинграде, редкими архивными документами, выдержками из газетных статей военной поры и т.д. В дополнение к ним были созданы тематические аудиофрагменты. Так, во время чтения того или иного фрагмента можно надеть наушники, размещенные рядом с ним. В этот момент включается музыка фонового погружения, тем самым имитируя и перенося зрителя в историю, о которой он читает.

Также на выставке представлен проект «Вклад ученых Ленинграда в Победу», реализованный учащимися студии дизайна и авторской игрушки. Выполненный также в виде инсталляции он призван напомнить о таких замечательных деятелях науки, как В.М. Тучкевич, который во время блокады работал в Ленинградском физико-техническом институте АН СССР и занимался разработкой систем защиты кораблей от магнитных мин на Балтийском и Северном морях, В.И. Шарков, который вместе с коллегами разработал технологию производства пищевой целлюлозы, Б.И. Шелищ, который после того, как осенью 1941 года в Ленинграде закончился бензин, сумел перевести автомобильные двигатели на использование отработанного аэростатами водорода, а также целая плеяда ученых-медиков, которые не только лечили больных жителей блокадного Ленинграда, но и продолжали свои научные изыскания, направленные на то, чтобы облегчить жизнь горожан в чрезвычайных условиях. Отдельного упоминания заслуживают военные инженеры, благодаря которым появилось гениальное изобретение военной поры, позволившее превратить дорогу по льду в дорогу жизни.

.Читать полностью

 

Как добраться

Маршрут
Рекомендованы для посещения Петербургом2
Нескучные музеи для взрослых и детейНескучные музеи для взрослых и детейСамый большой музей любви и эротики 18+Самый большой музей любви и эротики 18+ Молодежный театр на Фонтанке Молодежный театр на ФонтанкеПочувствуй себя героем игры Angry BirdsПочувствуй себя героем игры Angry BirdsГосударственный музей-заповедник ПетергофГосударственный музей-заповедник Петергоф
Отзывы о событии Выставка "Одним дыханьем с Ленинградом"Пожаловаться
0
Оценить событие   

Комментарии посетителей о событии

Оставить отзыв
Комментарии от
зарегистрированных
пользователей
отображаются сразу.
Войти через ВКонтакте
Ваше имя
 
Йозеф Талвисотовичк27 ноября 2019 г. 21:35
имеется ли статистика хищений из музея так как много экспонатов исчезла
Ответить
Пожаловаться 0 / 0
Василина30 марта 2019 г. 11:24
Этот музей интересен больше мужской части населения. Ракеты, танки, пушки - это их тематика.
Ответить
Пожаловаться 0 / 0
Светлана27 июня 2014 г. 9:57
25 июня 2014 г. была в Вашем музее отношение к людям ужасное. На входе билетерша сказала, что я должна снять ветровку ей якобы запрещено пропускать так, в зале все люди были в верхней одежде в зале было очень холодно. Меня очень обидело такое не одинаковое отношения к людям . Администрация никак не отреагировала на это замечания. Захарова нагло врала, что я ей еще билет не показала, хотя билет она проверила сразу еще до того как я разделась. Разве можно таких злых теток ставить на такие места. Ее надо уволить за грубость и хамство посетителям. Настроение было испорчено. Музей этот очень не понравился не ходите туда.
Ответить
Пожаловаться 1 / 0
Евгения Дондокова13 мая 2014 г. 1:26
Очень интересно приходить с детьми. Они все видят в живую, а не на картинках. Особенно мужу)))
Ответить
Пожаловаться 0 / 0
[email protected]24 ноября 2013 г. 14:16
Выставка "мир акул"- съем денег(400руб/чел) заезжих гастролеров. Пластиковые акулы и кило зубов, вот и вся выставка. НИОЧЕМ...... найдите что нибудь поинтересней, а это в Питере - не проблема.
Ответить
Пожаловаться 0 / 0
Главное
Хочешь получать все
самое интересное
каждый четверг?
Подпишись на нашу рассылку
Лучшее за неделю