Сайт использует файлы "cookie" и аналитику для персонализации и удобства. Продолжая просмотр, вы разрешаете их использование.

16+

Выставка классической черно-белой фотографии Александра Рощина "Тени Петербурга"

1295

Страница создана 09.04.2015 и обновлена 01.03.2023

Повысить аудиторию мероприятия
Когда
9 апреля 2015 г. - 17 мая 2015 г.
мероприятие прошло
Место +7 (812) 242-35-77 Выставочный зал ЦБС Московского района
СПб, пл. Чернышевского, д. 6 на карте
  Парк Победы (343 метра построить маршрут до метро)
Московский район
 

Внести изменения Внести изменения
 

" Его Величество Свет и её Высочество Тень существуют от начала веков. Они родились в один день и час и с той поры неразлучны, и не могут жить друг без друга.

Тень можно измерить, но невозможно взвесить, можно почувствовать, но нельзя потрогать. Тень можно создать, переместить, прогнать, но невозможно поднять. Тень никогда не обижается на Вас и даже может стать Вам подругой, но она никогда не изменит своему возлюбленному - Свету".

Неизвестный фотограф ХХ века.

В новой экспозиции известного петербургского фотохудожника Александра Рощина органично слились в единую визуальную повесть  две темы, два направления светописных поисков автора. Темы таинственных теней города и сложных пластических форм старых деревьев, много повидавших на своем веку, плавно перетекают друг в друга, дополняют и формируют у зрителя новое емкое и стереоскопичное видение Санкт-Петербурга. Техника и приемы классической черно-белой фотографии, подчеркнутые точным квадратным форматом, позволили автору сконцентрировать внимание на главном и ясно выразить свои мысли. Фотографии деревьев и растительных форм изготовлены на художественной льняной бумаге с объемным рельефным тиснением, снимки архитектурных форм автор выполнил на глянцевитой гладкой бумаге, подчеркивая этим разницу стихий живого и неживого.

Рощин Александр Юрьевич, родился в Ленинграде в 1960 году. По образованию судостроитель, с 1985 года перешел в профессиональную фотографию, став руководителем фотолаборатории КБ Союзного значения.  В 1989 году закончил факультет рабочих корреспондентов при Ленинградском творческом Союзе журналистов и перешел работать в СМИ. За минувшие годы сменил много мест работы: от Валаамского монастыря и преподавательской аудитории до отдела рекламы и маркетинга завода «Электросила» и концерна «Силовые машины». Александр – член старейшего российского фотоклуба ВДК с 1985 года, с 1996 года член Союза фотохудожников России. В настоящее время Александр независимый фотограф, сотрудничает с фотоагентствами ИНТЕРПРЕСС, ФОТОТАСС и фотобанками России. За последние годы его фотографии вошли в сборники «Лучшие фото России» за 2010 , 2011 годы, альбом Леонида Парфенова «Намедни. Наша эра 2001-2005», фотоальбом Владимира Никитина «Конец столетия: метаморфозы бытия. Ленинград – Петербург», фотоальбом «Исторические и духовные сокровища Ленинградской области» и другие. В 2012 году вышел авторский художественный фотоальбом «Санкт-Петербург в квадрате». В 2014 году в издательстве НП «ПРИНТ» вышел авторский подарочный альбом по заказу Правительства Ленинградской области.

 

.Читать полностью

Как добраться

Маршрут
Рекомендованы для посещения Петербургом2
Самый большой музей любви и эротики 18+Самый большой музей любви и эротики 18+Нескучные музеи для взрослых и детейНескучные музеи для взрослых и детей Молодежный театр на Фонтанке Молодежный театр на ФонтанкеIT ресторан ИгристыеIT ресторан ИгристыеПочувствуй себя героем игры Angry BirdsПочувствуй себя героем игры Angry Birds
Отзывы о событии Выставка классической черно-белой фотографии Александра Рощина "Тени Петербурга"Пожаловаться
0
Оценить событие   

Комментарии посетителей о событии

Оставить отзыв
Комментарии от
зарегистрированных
пользователей
отображаются сразу.
Войти через ВКонтакте
Ваше имя
 
Ирина24 октября 2019 г. 3:19
Смесь библиотеки и галереи с интересными мероприятиями и гостями. Хорошо приходить на открытие новых выставок, тогда и авторов можно увидеть, познакомиться и пообщаться. Все, что я здесь видела, в позитивных красках, приятно посмотреть. Художники талантливые выставляются, местным дают площадку. В наше время не все мастера могут продвигать себя, да и не они сами должны этим заниматься, они должны творить. Благодаря таким вот культурным центрам можем видеть интересные работы и авторам приятно, когда их дело живет, люди интересуются, восхищаются работами, потом следят за творчеством.
Ответить
Пожаловаться 0 / 0

Прошедшие события

Главное
Хочешь получать все
самое интересное
каждый четверг?
Подпишись на нашу рассылку
Лучшее за неделю