Сайт использует файлы "cookie" и аналитику для персонализации и удобства. Продолжая просмотр, вы разрешаете их использование.

16+

Выставка Людмилы Волковой "На два градуса от Пулковского меридиана"

962

Страница создана 12.05.2015 и обновлена 22.02.2023

Повысить аудиторию мероприятия
Когда
с 13 мая 2015 г. 19:00
по 14 мая 2015 г. - 14 июня 2015 г.
мероприятие прошло
Место +7 (812) 272-22-11 Государственный литературно-мемориальный музей Анны Ахматовой в Фонтанном доме
СПб, пр. Литейный, д. 53 на карте
  Маяковская (686 метров построить маршрут до метро)
  Восстания площадь (896 метров пройти от метро)

Центральный район
 

Мероприятия в Государственном литературно-мемориальном музее Анны Ахматовой в Фонтанном доме

18 мая 2024 18:00Ночь музеев 2024 в Музее Анны Ахматовой в Фонтанном Доме
Сад Фонтанного Дома превратится во Вселенную Слова, где этой ночью возможно буквально...

300-750 Руб.


Внести изменения Внести изменения
 

Выставка фотографий Людмилы Волковой «На два градуса от Пулковского меридиана» посвящена эссе Иосифа Бродского «Путешествие в Стамбул» и продолжает авторскую серию «Декорации классиков» (Достоевский, Гоголь, Гончаров, Камю, Гёте). В основе серии – игра со смысловыми слоями фотографии и литературного текста, в результате которой появляется новое прочтение произведения, где слово сливается с визуальным образом.

Прием, где каждый фотосюжет сопровождается цитатой из литературного произведения, уже не раз был использован фотографом и стал особым жанром. Особенность его в том, что фоторяд строится параллельно тексту, каждый снимок соответствует месту, о котором говорится в романе, повести или, как в данном случае, в эссе. Из 20 сюжетов с цитатами из эссе «Путешествие в Стамбул» большинство – черно-белые снимки. Несколько цветных кадров лишь подчеркивают изысканные нюансы черно-белой классики.

Современное «клиповое» восприятие не привыкло осваивать большие массивы текста, особенно так плотно насыщенного смыслами, как у Бродского. Фотографии Волковой дают возможность зрителям не только «побывать» в тех местах, что описаны в эссе – тут фотограф документально правдива, оттачивая все детали и образы – но и остановиться, зацепиться взглядом буквально за каждое слово в предложении, которое вдруг разворачивается перед нами во всех подробностях насыщенного кадра. Зритель совершает круг: через текст – к визуальному образу и опять к слову. И, благодаря этим переходам, происходит переосмысление текста.

 «Я не оставляю по себе даже фотографий на “фоне”», – пишет Бродский, но как свойственно поэту, лукавит, ибо оставляет намного больше – свой взгляд на «места, где история неизбежна, как дорожное происшествие». Вот за направлением этого взгляда и следует фотограф Людмила Волкова.

Попадая в современный Стамбул, все мы видим одно и то же – восточный базар, на котором за одним и тем же прилавком продают ширпотреб и антиквариат: одно так легко принять за другое, и наоборот. Ковры, минареты, Айя-София, чистильщики обуви – Бродский обыгрывает все стандартные туристические достопримечательности, как всегда, блистательно скрещивая географию с историей, а поэзию – с прозой. И – на поверку – в них не оказывается ничего стандартного. Своды нависают расписными коврами. Деревья устремляют ветви в небо минаретами. Византия просвечивает сквозь Турцию. А Бродский – Бродский по-прежнему тут, на широте и долготе Пулковского меридиана.

В серии «Декорации классиков» вышли фотоальбомы: «Роман одного петербургского квартала» («Преступление и наказание» Ф.М. Достоевского (2001), «Вечный город» по повести Н.В. Гоголя «Рим» (2011), «Обыкновенные истории Ивана Гончарова» и «Симбирские мотивы» по произведениям И.А. Гончарова (2012), «Встречи на мосту» (роман «Падение» А. Камю (2014). Готовятся к изданию: «Перечисление пространств» по мотивам эссе И. Бродского о Венеции, Стамбуле и Ленинграде, «В поисках Фауста» по мотивам трагедии И. Гёте «Фауст».

.Читать полностью

Как добраться

Маршрут
Рекомендованы для посещения Петербургом2
 Молодежный театр на Фонтанке Молодежный театр на ФонтанкеГосударственный музей-заповедник ПетергофГосударственный музей-заповедник ПетергофIT ресторан ИгристыеIT ресторан ИгристыеСамый большой музей любви и эротики 18+Самый большой музей любви и эротики 18+Почувствуй себя героем игры Angry BirdsПочувствуй себя героем игры Angry Birds
Отзывы о событии Выставка Людмилы Волковой "На два градуса от Пулковского меридиана"Пожаловаться
0
Оценить событие   

Комментарии посетителей о событии

Оставить отзыв
Комментарии от
зарегистрированных
пользователей
отображаются сразу.
Войти через ВКонтакте
Ваше имя
 
Наира30 марта 2019 г. 17:50
Я улыбаться перестала,
Морозный ветер губы студит,
Одной надеждой меньше стало,
Одною песней больше будет....

Произведения Анны Ахматовой я перечитываю вновь и вновь. И вот наконец то я посетила музей, и прикоснулась к ее жизни в другом формате. отличный музей в Фонтанном доме.
Ответить
Пожаловаться 0 / 0
Юлия Венедиктова28 мая 2011 г. 14:00
Замечательный музей, интересная экспозиция. Помимо того, что узнаешь много о судьбе Анны Андреевны, еще и получаешь представление о том, как вообще жили люди в ту эпоху. Мне интересно было посмотреть на бытовые предметы - посуду, мебель.. Некоторые вещи можно трогать, а в гостиной можно даже посидеть за столом, где Ахматова, Пунин, Лидия Чуковская когда-то обедали и вели свои разговоры...
Ответить
Пожаловаться 0 / 0
Анатолий Мохорев24 мая 2011 г. 21:43
Мной был организован поход в музей членов литературного объединения "Невские берега" Кировского района Ленинградской области. Атмосфера квартиры Анны Ахматовой показала как нелегка была жизнь в то время, но поэзия росла и отразилась в стихах Анны Ахматовой. Можно было свободно полистать её семейный фотоальбом, это так интересно.
Ответить
Пожаловаться 0 / 0
Главное
Хочешь получать все
самое интересное
каждый четверг?
Подпишись на нашу рассылку
Лучшее за неделю