Сайт использует файлы "cookie" и аналитику для персонализации и удобства. Продолжая просмотр, вы разрешаете их использование.

16+

Выставка "Маленький герой"

1578

Страница была создана и обновлена 19.10.2015

Повысить аудиторию мероприятия
Когда
с 20 октября 2015 г. 16:00
по 21 октября 2015 г. - 12 ноября 2015 г.
мероприятие прошло
Место +7 (812) 407-52-20 Выставочный зал музея Разночинный Петербург
СПб, ул. Подольская, д. 14 на карте
  Технологический институт (308 метров построить маршрут до метро)
Адмиралтейский район
 

Внести изменения Внести изменения
 

20 октября в 16.00 в новом выставочном зале Музея «Разночинный Петербург»(Подольская ул., 14) открывается выставка «Маленький герой», приуроченная к проведению Года литературы в России.

В простом названии прячется сразу несколько смыслов. Тема «маленького человека» в русской литературе удивительно связана с Петербургом, большим городом, на фоне которого так неприметны «маленькие герои». Повесть А.С. Пушкина «Станционный смотритель» и произведения Н.В.Гоголя вызвали к жизни целое направление русской литературы, настоящую галерею образов. Самыми известными в этом ряду стали герои Ф.М. Достоевского, униженные, но в то же время исполненные чувства собственного достоинства.

В 1860-х годах складывается оригинальное течение демократической беллетристики, представленное плеядой писателей-разночинцев — Н. Г. Помяловским (1835—1863), Г. И. Успенским (1843—1902), Ф. М. Решетниковым (1841—1871) и др. Хотя их именами названы петербургские улицы, их произведения исчезли из школьной программы. «Писатели-разночинцы», делая героями своих произведений «маленьких людей» стремились вызвать возмущение сердца и общественный протест против их положения.

Иначе взглянули на «маленьких людей» А.П. Чехов и А.Т. Аверченко. Выставляя своих героев на всеобщее осмеяние, писатели все же вызывали у читателя жалость к ним, и даже заставляли увидеть в них собственное отражение.

Но «маленькие герои» - это не только те, кого власть и богатство других сделали незаметными. С середины XIX в. внимание русских писателей все чаще привлекают дети. Их судьбы становятся сюжетами взрослых произведений. Они всегда пронзительны – будь это «Мальчик у Христа на елке» Ф.М. Достоевского или Ванька Жуков А.П.Чехова. Название выставке дал удивительно светлый рассказ Ф.М. Достоевского, написанный в тюремном заключении.

Маленькими героями выставки являются и ее экспонаты. На выставке представлены авторские куклы – типажи петербуржцев конца XIX века, мелочи быта, иллюстрации к произведениям русских писателей, книги и художественный фарфор.

Выставка открывается накануне школьных каникул и призвана оживить образы «маленьких героев». Посетители смогут узнать знакомых персонажей или только начать свое знакомство с героями книжных страниц. На выставке можно проявить свою эрудицию и поместить на «литературную будку» любимые цитаты.

Партнеры и участники выставки: Литературно-мемориальный музей Ф.М. Достоевского, Музей Александринского театра, Институт русской литературы Российской академии наук (Пушкинский дом).

.Читать полностью

Как добраться

Маршрут
Рекомендованы для посещения Петербургом2
 Молодежный театр на Фонтанке Молодежный театр на ФонтанкеПочувствуй себя героем игры Angry BirdsПочувствуй себя героем игры Angry BirdsНескучные музеи для взрослых и детейНескучные музеи для взрослых и детейIT ресторан ИгристыеIT ресторан ИгристыеСамый большой музей любви и эротики 18+Самый большой музей любви и эротики 18+
Отзывы о событии Выставка "Маленький герой"Пожаловаться
0
Оценить событие   

Комментарии посетителей о событии

Оставить отзыв
Комментарии от
зарегистрированных
пользователей
отображаются сразу.
Войти через ВКонтакте
Ваше имя
 
Ольга23 февраля 2019 г. 2:12
Посетили на днях выставку «Город мастеров: ремесло и ремесленники». Тема малого предпринимательства сейчас актуальна, поэтому было интересно узнать какими были наши городские ремесленники в разные времена, начиная с эпохи Петра I. Билет стоит всего 70 рублей. Закрывается музей в 17 часов, работает только в рабочие дни. Удалось выбраться днем в рабочий день по причине небольшого отпуска. Людей в залах мало, можно все детально рассмотреть, постоять сколько хочется у стендов, почитать. Метро рядом, удобно приезжать. Я живу не совсем рядом, по той же ветке, приехала быстро, люблю этот район.
Ответить
Пожаловаться 0 / 0
Елена Николаевна22 февраля 2019 г. 20:00
Вчера посетили экскурсию по мемориальной квартире В.И.Ульянова (Ленина). Культурный вечер в компании супруга удался)) Порадовали доступные цены и имеющиеся льготы. Приятный бонус. В нашем городе у ВБД практически нет льгот, а культурная столица нас прямо балует))
Ответить
Пожаловаться 0 / 0
Главное
Хочешь получать все
самое интересное
каждый четверг?
Подпишись на нашу рассылку
Лучшее за неделю