Сайт использует файлы "cookie" и аналитику для персонализации и удобства. Продолжая просмотр, вы разрешаете их использование.

16+

Выставка "...«Сквозь магический кристалл». Графика и пастели Леонида Строганова"

1814

Страница создана 02.02.2018 и обновлена 22.02.2023

Повысить аудиторию мероприятия
Когда
с 10 февраля 2018 г. 14:00
по 11 марта 2018 г. 10:30
мероприятие прошло
Место +7 (812) 570-14-63 Концертный зал музея А.С. Пушкина
СПб, наб. р. Мойки, д. 12 на карте
  Невский проспект (704 метра построить маршрут до метро)
  Гостиный двор (1.1 км пройти от метро)
  Адмиралтейская (658 метров)

Центральный район
Теги графикаиллюстрация
 

Внести изменения Внести изменения
 

На выставке петербургского художника Леонида Строганова представлены станковая графика, книжные иллюстрации, экслибрисы, выполненные за последние 18 лет.

Художник родился в Ленинграде в 1979 году. Учился в городской художественной школе. В 1999 году он закончил СПбХУ им. И.К. Рериха по специальности «живопись» и Институт декоративно-прикладного искусства в 2002 году, где учился у О.Ю. Яхнина. Член Союза Художников России с 2002 года. Автор начинал с небольших фантазийных станковых работ. Его работы: «Кушающая», «Убегающая», серия «Движение» —придуманные мифологические истории или сказки. Станковые листы отражают увлечение античностью, библейскими темами, западным средневековьем, галантным веком. Строганов на один сюжет может сделать несколько совершенно разных работ. Получаются целые серии: «Изгнания из рая», «Грехопадение Адама и Евы», «Волхвы», серия «Натюрмортов» на тему античности.

Петербург — постоянная тема творчества художника. Ночной город с игрой теней и отблеском света в воде наиболее интересен автору. Он любит изображать непарадную Коломну, каналы, мосты, старые дома, гранитные плиты. В своих ранних пейзажах Строганов помещал старинный предмет как реквизит: случайно забытый цилиндр, детские игрушки, часы. И цепко нарисованный город становился фантазией, вымыслом, сном. Впоследствии художник отошел от этого приема, но ощущение совершенно иной, хотя и хорошо узнаваемой реальности, в его работах осталось. Интересен опыт Леонида Строганова и как книжного иллюстратора. В 2002 году он выполнил серию офортов к «Королю Лиру» В. Шекспира, в дальнейшем художник работал над картинками к поэтическому циклу «Сады» Жака де Лиля. В 2008-2009 году по заказу издательства «Вита-Нова» создал цикл рисунков к «Сонетам» Франческо Петрарки. Совсем недавно он закончил в соавторстве две книги, ставшие для него экспериментом: «Сонеты» Абрама Эфроса и «Царь Эдип» Софокла. Лаконизм абстрактного языка неожиданно и по-новому раскрыли автора.

С 1999 года художник работает в жанре книжного знака. По заказам коллекционеров Леонид Строганов выполнил около 100 экслибрисов на разнообразные темы: «Гете и Наполеон», «Достоевский», «Шелли», «Вильгельм Мюллер», «Гильгамеш», «Одиссей», «Серебряный век» и другие. Два книжных знака были посвящены творчеству А.С. Пушкина: «Экслибрис Kohler Hausher» с портретом поэта и «Пиковая Дама». В 2016 году работы поступили в фонды Всероссийского музея А.С. Пушкина.

 

.Читать полностью

Как добраться

Маршрут
Рекомендованы для посещения Петербургом2
IT ресторан ИгристыеIT ресторан ИгристыеГосударственный музей-заповедник ПетергофГосударственный музей-заповедник ПетергофСамый большой музей любви и эротики 18+Самый большой музей любви и эротики 18+Нескучные музеи для взрослых и детейНескучные музеи для взрослых и детей Молодежный театр на Фонтанке Молодежный театр на Фонтанке
Отзывы о событии Выставка "...«Сквозь магический кристалл». Графика и пастели Леонида Строганова"Пожаловаться
0
Оценить событие   

Комментарии посетителей о событии

Оставить отзыв
Комментарии от
зарегистрированных
пользователей
отображаются сразу.
Войти через ВКонтакте
Ваше имя
 
Лиза28 марта 2019 г. 23:18
«на Мойке близ Конюшенного мосту» именно так и предстает перед нами мемориальная квартира-Музей. Интереснейшее место для посещения. интересно сколько стоило снять такой дом в пушкинские времена? в наше время это были бы огромные деньги....( это мои размышления)...Мне понравилось..приятно взору..
Ответить
Пожаловаться 0 / 0
Маша16 августа 2018 г. 18:03
Музей, про который знает практический каждый человек в стране, но по приезду в Санкт-Петербург, в первую очеред идут посещать Эрмитаж, едут в Петергоф, а "наше всё" откладывают на потом. С моей точки зрения, Мойку, 12 нужно посещать одним из первых музеев. Жизнь и творчество А.С. Пушкина не отделимы от Санкт-Петербурга. Музей с интересной и насыщенной экспозицией, сотрудники музея настоящие профессипы, где-то даже фанаты своего дела. Посещая музей полностью погружаешься в жизнь А.С. Пушкина, начинаешь понимать, чем поэт жил, как он любил жену и детей и откуда брал вдохновение для своего творчества.
Ответить
Пожаловаться 0 / 0
LapoCHka22 октября 2013 г. 17:58
Музей-квартира посвящен последнему периоду жизни и творчества А.С.Пушкина, располагается в старинном особняке князей Волконских. Очень интресное и одно из любимых моих мест. Мемориальная квартира поэта воссоздана в своем первоначальном виде, там представлены уникальные мемориальные вещи, принадлежавшие как самому Пушкину, так и членам его семьи, друзьям и знакомым. Приходя туда сразу окунаешься в ту эпоху и представляешь вокруг себя тех, людей которые там жили и конечно, же самого Пушкина, многие вещи в экспозиции музея помнят прикосновение рук поэта и складывается такое ощущение, что Пушкин вышел куда-то и вернется с минуты на минуту...
Ответить
Пожаловаться 0 / 0

Прошедшие события

Главное
Хочешь получать все
самое интересное
каждый четверг?
Подпишись на нашу рассылку
Лучшее за неделю