Сайт использует файлы "cookie" и аналитику для персонализации и удобства. Продолжая просмотр, вы разрешаете их использование.

16+

Выставка "В.И. Рдултовский – основоположник теории проектирования боеприпасов и взрывателей"

1636

Страница создана 11.02.2016 и обновлена 01.03.2023

Повысить аудиторию мероприятия
Когда
с 12 февраля 2016 г. 12:00
по 29 февраля 2016 г. 11:00
мероприятие прошло
Место +7 (812) 232-02-96 Военно-исторический музей артиллерии, инженерных войск и войск связи
СПб, Александровский парк, д. 7 на карте
  Горьковская (367 метров построить маршрут до метро)
Петроградский район
Теги история
 

Мероприятия в Военно-историческом музее артиллерии, инженерных войск и войск связи

1 мая 2024 11:00Выставка "Великая Отечественная война в графике ленинградских художников. 1941-1945 гг."
Выставка организована Фондом современного искусства «АРТСИ» совместно...

200-500 Руб.
18 мая 2024 18:00Ночь музеев 2024 в Артиллерийском музее
Под открытым небом развернутся военно-исторические лагеря от древнейших времен до...

300-750 Руб.


Внести изменения Внести изменения
 

К сожалению, конструкторы взрывателей не так известны как конструкторы артиллерийских орудий, танков или самолётов, и новая выставка в музее – это дань памяти талантливому ученому, во многом опередившему свое время.

Владимир Иосифович (Иозефович) Рдултовский по праву является признанным основоположником теории проектирования взрывателей, конструктором артиллерийских боеприпасов. Он – автор работ, посвященных вопросам выбора величины замедления взрывателя, их чувствительности и быстроты действия и т. п. Первым разработал систему допусков, контроля взрывателей, их испытаний и оценки эффективности.

В.И. Рдутловский родился 29 января 1876. Он рано обнаружил поразительную живость ума и склонность к изобретательству. Эти качества предопределили его дальнейшую судьбу. Вся его служба была связана с разработкой и испытанием новых систем вооружения и боеприпасов.

Одно из первых детищ Рдутловского – бризантная граната. В 1904 году она уже была принята на вооружение, и вскоре большая партия (400 тысяч штук) была отправлена на театр боевых действий в Манчжурию во время русско-японской войны. Спустя несколько лет конструктор приступил к исследованию технологии промышленного изготовления тротила и снаряжения им боеприпасов. Благодаря таким инновациям были внедрены в производство фугасные тротиловые снаряды для 76-мм, 107-мм и 122-мм пушек. В 1909-1910 гг. Рдултовский разработал 2 варианта ручных гранат, знаменитых РГ, хорошо зарекомендовавших себя на полях Первой мировой. Он же предложил формулу для определения глубины проникновения снарядов в различные среды. С 1917 года Рдутловский начал работу над возможно главной темой своей жизни – взрывателями для артиллерийских боеприпасов наземной артиллерии.

В воспоминаниях современников В.И. Рдултовский остался как честный, мужественный и образованный человек. Имея при этом довольно мягкий характер, он не переставал быть храбрецом, который не единожды «обезвреживал» капризные экспериментальные образцы.

К сожалению, по иронии судьбы опытный конструктор Рдултовский подорвался при разборке одного из своих изделий. Скончался Владимир Иосифович 13 мая 1939 года.

Военно-исторический музей артиллерии, инженерных войск и войск связи обладает уникальной и одной из крупнейших в мире коллекций боеприпасов – от древнерусских каменных ядер до современных мощных реактивных снарядов. Достойное место в ней занимают и изобретения В.И. Рдултовского. Некоторые из них можно будет увидеть на новой выставке. Также представлены отчёты, статьи, заметки, очерки и конспекты конструктора по взрывателям и взрывчатым веществам.

Выставка «В.И. Рдултовский – основоположник теории проектирования боеприпасов и взрывателей» будет работать до конца февраля.

.Читать полностью

Как добраться

Маршрут
Рекомендованы для посещения Петербургом2
Государственный драматический театр Приют комедиантаГосударственный драматический театр Приют комедианта Дворцовая площадь Дворцовая площадь Камерный театр Малыщицкого Камерный театр МалыщицкогоМузей-заповедник Царское СелоМузей-заповедник Царское СелоНескучные музеи для взрослых и детейНескучные музеи для взрослых и детей
Отзывы о событии Выставка "В.И. Рдултовский – основоположник теории проектирования боеприпасов и взрывателей"Пожаловаться
0
Оценить событие   

Комментарии посетителей о событии

Оставить отзыв
Комментарии от
зарегистрированных
пользователей
отображаются сразу.
Войти через ВКонтакте
Ваше имя
 
Йозеф Талвисотовичк27 ноября 2019 г. 21:35
имеется ли статистика хищений из музея так как много экспонатов исчезла
Ответить
Пожаловаться 0 / 0
Василина30 марта 2019 г. 11:24
Этот музей интересен больше мужской части населения. Ракеты, танки, пушки - это их тематика.
Ответить
Пожаловаться 0 / 0
Светлана27 июня 2014 г. 9:57
25 июня 2014 г. была в Вашем музее отношение к людям ужасное. На входе билетерша сказала, что я должна снять ветровку ей якобы запрещено пропускать так, в зале все люди были в верхней одежде в зале было очень холодно. Меня очень обидело такое не одинаковое отношения к людям . Администрация никак не отреагировала на это замечания. Захарова нагло врала, что я ей еще билет не показала, хотя билет она проверила сразу еще до того как я разделась. Разве можно таких злых теток ставить на такие места. Ее надо уволить за грубость и хамство посетителям. Настроение было испорчено. Музей этот очень не понравился не ходите туда.
Ответить
Пожаловаться 1 / 0
Евгения Дондокова13 мая 2014 г. 1:26
Очень интересно приходить с детьми. Они все видят в живую, а не на картинках. Особенно мужу)))
Ответить
Пожаловаться 0 / 0
[email protected]24 ноября 2013 г. 14:16
Выставка "мир акул"- съем денег(400руб/чел) заезжих гастролеров. Пластиковые акулы и кило зубов, вот и вся выставка. НИОЧЕМ...... найдите что нибудь поинтересней, а это в Питере - не проблема.
Ответить
Пожаловаться 0 / 0
Главное
Хочешь получать все
самое интересное
каждый четверг?
Подпишись на нашу рассылку
Лучшее за неделю