Сайт использует файлы "cookie" и аналитику для персонализации и удобства. Продолжая просмотр, вы разрешаете их использование.

16+

Выставка "В поисках образа"

1269

Страница создана 30.01.2018 и обновлена 22.02.2023

Повысить аудиторию мероприятия
Когда
14 февраля 2018 г. 10:00
мероприятие прошло
Место +7 (931) 100-51-84 Галерея Центр книги и графики
СПб, пр. Литейный, д. 55 на карте
  Гостиный двор (758 метров построить маршрут до метро)
  Маяковская (670 метров пройти от метро)

Центральный район
Теги творчество
Событие прошло?
Подпишись на Центр книги и графики,
получай отзывы и напоминания
 

Мероприятия в галерее Центр книги и графики

25 мая 2024 10:00Выставки "Мона Лиза такая разная" и "Бюро находок"
Сразу две выставки в Центре Книги и Графики: в малом зале экспозиция художника-графика...

150-200 Руб.


Внести изменения Внести изменения
 

«Группа 94» – это творческий тандем «Большой мамы» Юлианны Погониной и ее учеников. 

«В поисках образа»... подобное словосочетание не является новым, к нему прибегают довольно часто. Но целью было не придумать какое–то уникальное обобщающее название, а наиболее точно дать обозначение тому общему, что объединяет всех авторов. В поисках образа – самое лучшее определение того, что предстанет перед зрителем.
Что такое образ? Обратимся к общепринятому значению. Образ – образовывать – создавать. Когда я спросила у членов «Группы 94», что же для них художественный образ – выразить каким-то конкретным словом оказалось довольно трудно. Через множество разных путей, личных переживаний и рассуждений, в итоге каждый пришел к более или менее общему знаменателю - слову «тема». Но это не просто какой-то сюжет.
Художественный образ для них – это начало, отправная точка, вызывающая эмоции, отклик, ощущения, которые в итоге перерождаются в физическую оболочку.

У каждого члена «Группы 94» есть своя собственная тема, которая вызывает волнение и о которой им хочется поведать зрителю. Объединяет их то, что мотивы они ищут в наблюдении за окружающим миром. Это улицы родного города, новые места, путешествия, наблюдения за животными, за людьми вокруг – и близкие, и совершенно незнакомые, которых мы каждый день встречаем в метро, в автобусе, в магазине, в музее, в кафе. Все вместе – добрые истории о трогательности человека, и это не только хорошие дела и улыбки, это и правдивые истории о человеческой нелепости, о том, что каждый из нас постоянно находится на распутье, и кто-то делает осознанный тот или иной выбор, а кто-то просто запутался... Но если взглянуть глубже – это истории о самих себе. И обо всем об этом можно говорить через призму любовного отношения к миру. Опять перед глазами появляется автопортрет А.Дюрера, и напоминаешь себе о том, что главный образ Бога – это любовь, которая живет, несмотря на все наши ошибки.

Как-то однажды, на одной из наших с ребятами встреч, мы говорили о книгах, и в том числе о «книге художника», как о еще одной замечательной возможности произвести диалог со зрителями. Не привязываясь к различным толкованиям этого художественного явления, мы собрали свое видение осуществления творческих идей в подобной форме. И в тот же день мы договорились, что если ребята создадут свои «книги», то мы сможем сделать выставку за пределами родной ДХШ №16. Во главе с их учителем, ЮлианнойПогониной, они подошли к этому предложению серьезно. Итогом служит то, что предстанет на выставке в галерее «Центр книги и графики». Это графика, стекло, скульптура и осуществленные «книги художника». Озвучив идею и форму, я оказалась причастна к по-настоящему большой работе, которая может стать для каждого из юных членов группы началом большого пути.

Я не знаю, как сложатся судьбы этих молодых художников. Да, именно художников, я не боюсь произносить этого слова в их адрес, потому что они уже доказали, что таковыми являются. У каждого множество своих интересов, желаний и надежд, и возможно, не у всех они связаны с художественным будущем. Но если они захотят пойти именно по этому пути, то я желаю им не растерять все то хорошее и глубокое, что в них живет, а только преумножать и оставаться такими же сомневающимися, трепетными, восприимчивыми и трудолюбивыми. А фундаменту, который в них уже заложен не без большой работы и помощи родных и наставников, могут позавидовать многие даже взрослые художники. Вы в этом убедитесь, рассмотрев выставку и ту фантастическую работу и уровень, который не ожидаешь от юных ребят их возраста. (Лейла Бабакулова, искусствовед, сотрудник Государственного Русского музея)

.Читать полностью

Как добраться

Маршрут
Рекомендованы для посещения Петербургом2
 Молодежный театр на Фонтанке Молодежный театр на ФонтанкеГосударственный музей-заповедник ПетергофГосударственный музей-заповедник ПетергофIT ресторан ИгристыеIT ресторан ИгристыеНескучные музеи для взрослых и детейНескучные музеи для взрослых и детейПочувствуй себя героем игры Angry BirdsПочувствуй себя героем игры Angry Birds
Отзывы о событии Выставка "В поисках образа"Пожаловаться
0
Оценить событие   

Комментарии посетителей о событии

Оставить отзыв
Комментарии от
зарегистрированных
пользователей
отображаются сразу.
Войти через ВКонтакте
Ваше имя
 
Марина Юнусова27 мая 2015 г. 15:15
Закрывается выставка,достойная внимания непраздной публики- архитекторов, интерьерщиков и просто культурных людей,готовых получить удовольствие от созерцания отличного прикладного искусства! И она никак не была отражена в ваших новостях...Печально,господа.
Ответить
Пожаловаться 0 / 0
Татьяна Еремина3 марта 2011 г. 2:05
Со 2.03 по 09.03 в залах «Центра книги и графики» Литейный пр. 55. т/ф 273-51-84 проходит уникальная выставка по художественной выставке.Каждая работа уникальная,выполнена в единственном экземпляре в техниках старинных русских традиций.Выставляются работы вышивальщиц "Творческой мастерской Веры Тарасенковой"Такое можно увидеть только раз в жизни!!!Гарантируем позитив и отличное настроение!!!
Ответить
Пожаловаться 0 / 0

Прошедшие события

Главное
Хочешь получать все
самое интересное
каждый четверг?
Подпишись на нашу рассылку
Лучшее за неделю