Сайт использует файлы "cookie" и аналитику для персонализации и удобства. Продолжая просмотр, вы разрешаете их использование.

16+

Выставка Живое пространство

1407

Страница создана 06.05.2011 и обновлена 27.02.2013

Повысить аудиторию мероприятия
Когда
21 мая 2011 г. 11:00
мероприятие прошло
Место +7 (812) 710-64-97 Выставочное пространство Art Space
СПб, ул. Малая Конюшенная, д. 7 на карте
Центральный район
Событие прошло?
Подпишись на Art Space,
получай отзывы и напоминания
 

Внести изменения Внести изменения
 
Живое пространство.

Алексей Смоловик, Владимир Загоров, Ирина Аннина, Юлия Сопина

Пленэр (франц. plein air, буквально — открытый воздух) в живописи, термин, означающий передачу в картине всего богатства изменений цвета, обусловленных воздействием солнечного света и окружающей атмосферы. Пленэрная живопись сложилась в результате работы художников на открытом воздухе (а не в мастерской), на основе непосредственного изучения натуры с целью возможно более полного воспроизведения ее реального облика.

19 мая в пространстве «Art Space SPb» открывается выставка «Живое пространство». Четверо петербургских художников – Алексей Смоловик, Владимир Загоров, Ирина Аннина и Юлия Сопина – осмысляют пространство в разных его значениях.
Проблема пространства в искусстве – пожалуй, основополагающая: пространство – это и есть концепция, и особенно это актуально для «плоской» картины, которой пространственность надо еще придать. Но если эпоха Возрождения придумала иллюзорность, то есть кажимость пространства, то искусство ХХ века от этого отказалось: теперь главное – создать не иллюзию, а свое собственное пространство, передать сигнал из внешнего мира – во внутренний. С полным правом можно сказать, что пространство современной картины – это прямое послание к зрителю, и главное для зрителя – это послание «прочитать».
Участники выставки обыгрывают тему пленэра – «открытого воздуха». Но если для художников прошлого принципиальным был именно выход на улицу из мастерской, то для художников нынешних – выход из жизнеподобия в мир души. Ведь если наедине с собой хорошо, то и дышится легко, в лесу ли ты, в мастерской или даже на шумной улице. Да-да – большая часть «пленэра» на выставке посвящена именно Петербургу, ведь в пространстве нашего города органично соединились всевозможные стили и направления (и всем хватило места!), и в то же время оно находится на стыке человеческой культуры и природы.
Как это передать, ежели нельзя объять необъятное? Только при помощи импрессионизма – не в узкоспециальном смысле слова (хотя – почему нет?), а в смысле – перенося на холст свое впечатление, запечатлевая его, давая возможность увидеть привычное пространство другими глазами.

Алексей Смоловик четко разделяет пространство городское и «первозданное»: практически монохромные пейзажи из серии «Русская нирвана» сменяются яркими красками и геометризованными формами города.

Для Владимира Загорова такого различия нет: в пейзаже могут быть строения, может не быть, а если уж есть – они становятся неотъемлемой его частью. Здание в конце аллеи имеет такое же отношение к аллее, как деревья.

Пейзажи Ирина Анниной конкретны, очень узнаваемы: это – тот самый «непарадный» Петербург, который создает неповторимый облик города не меньше, чем дворцы и магистрали. Вместе с художницей мы проходим по линиям Васильевского острова, заглядываем на судоверфь или смотрим из окна во двор-колодец.

Зритель, увидев натюрморты Юлии Сопиной, возможно, удивится: при чем здесь пленэр? Но это только на первый взгляд. Одиночество букета в вазе напоминает нам о пространстве внутреннем, а черный кот, задумчиво глядящий в окно, – о границе и вместе с тем нераздельности этих пространств.

В конце концов, у ленты Мебиуса, как мы знаем, всего одна поверхность, хотя и кажется, что две…

Татьяна Кириллина


.Читать полностью

Как добраться

Маршрут
Рекомендованы для посещения Петербургом2
Музей-заповедник Царское СелоМузей-заповедник Царское СелоГосударственный драматический театр Приют комедиантаГосударственный драматический театр Приют комедиантаНескучные музеи для взрослых и детейНескучные музеи для взрослых и детейIT ресторан ИгристыеIT ресторан Игристые Камерный театр Малыщицкого Камерный театр Малыщицкого
Отзывы о событии Выставка Живое пространствоПожаловаться
0
Оценить событие   

Комментарии посетителей о событии

Оставить отзыв
Комментарии от
зарегистрированных
пользователей
отображаются сразу.
Войти через ВКонтакте
Ваше имя
 

Прошедшие события

Главное
Хочешь получать все
самое интересное
каждый четверг?
Подпишись на нашу рассылку
Лучшее за неделю