Сайт использует файлы "cookie" и аналитику для персонализации и удобства. Продолжая просмотр, вы разрешаете их использование.

16+

Дом-музей Н.А.Римского-Корсакова

+7 (812) 671-15-09
Россия Ленинградская область г. Тихвин, ул. Римского-Корсакова, д. 12
Адрес Ленинградская область, г. Тихвин, ул. Римского-Корсакова, д. 12
Район Тихвинский район (Ленинградская область)
Телефон +7 (812) 671-XX-XX показать
Работает вт-вс: с 10:00 до 17:00
Критерии Государственные музеи, Музей-квартира, Исторические музеи
Дата открытия на сайте: 15.06.2016
Пожаловаться ПожаловатьсяВнести правки


 

Здание Дома-музея закрыто на реставрационный ремонт. Экспозиция временно находится в концертном зале "Полковая церковь".

Открытый в 1944 году к столетию со дня рождения Н.А. Римского-Корсакова на родине русского композитора музей стал по праву одной из главных достопримечательностей в Тихвине.

В здании, где сейчас находится музей, жила семья Римских-Корсаковых, а сам дом был построен ещё в 1801 году дедом композитора. В 1971 году рядом с музеем установили памятник Н.А. Римскому-Корсакову, а в 1980-1984 году провели реставрацию и воссоздали интерьер мемориальных комнат.

Наибольшую ценность в фонде музея представляют личные вещи Римских-Корсаковых, предметы дворянского быта, семейные реликвии, например, подлинный рояль Н.А. Римского-Корсакова фирмы "Беккер". Дом является образцом русской дворянской усадьбы первой половины 19 века. В доме сохранились подлинные двери, пол, лепнина на потолке, печи, никакие существенные перестройки внутри дома не производились с той эпохи.

Читать полностью


 

Как добраться

Маршрут
Рекомендованы для посещения Петербургом2
Нескучные музеи для взрослых и детейНескучные музеи для взрослых и детейСамый большой музей любви и эротики 18+Самый большой музей любви и эротики 18+ Молодежный театр на Фонтанке Молодежный театр на ФонтанкеIT ресторан ИгристыеIT ресторан ИгристыеПочувствуй себя героем игры Angry BirdsПочувствуй себя героем игры Angry Birds

Упоминается в статьях и новостях Петербурга2
Монрепо, крепость в Старой Ладоге и даже театры: куда сходить в Ленобласти легально и без штрафов

Материал обновляется по мере поступления новой информации. С 12 мая в Ленинградской области ослабили ограничительные меры в зависимости от ситуации в...

В тихвинском доме-музее Римского-Корсакова обнаружен фрагмент исторических обоев

При проведении реставрации в здании Государственного дома-музея Н.А. Римского-Корсакова был обнаружен фрагмент исторических обоев. Специалисты предполагают...

Дом-музей Н.А.Римского-Корсакова: отзывы посетителей
Дом-музей Н.А.Римского-Корсакова
Общая оценка  8.63
Оставить отзыв   
28 февраля 2019 г. 09:44 8
Персонал приятный. Экскурсовод рассказывала очень подробно о жизни этой великой семьи.Раритетная мебель, черно-белые фотографии, все это будто переносит нас в 19 век. Очень хорошо, что у нас в Тихвине есть такой уникальный исторический музей. Не нужно никуда специально выезжать.Очень полезная экскурсия. Немного осталось домов, сохранившихся до наших времен, практически в первозданном виде.
15 ноября 2018 г. 22:20 10
Большое уважение к тем, кто сохранил это достояние. Сотрудники музея - очень вежливые, кажется, знают все об истории своего города и великой семьи. Все понравилось.

Комментарии посетителей (2)

Кристина28 февраля 2019 г. 9:40
Переехали в Тихвин совсем недавно, и первым культурным местом, которое решили посетить оказался музей Римского-Корсакова. Интересно было узнать, как жила настоящая дворянская семья, посмотреть предметы обихода, личные вещи. Очень хороший музей.
Ответить
Пожаловаться 0 / 0
Максим15 февраля 2019 г. 19:18
В Тихвин занесло меня случайно, друзья пригласили в гости. Там у реки этот музей увидел, заинтересовался и зашли. Дом композитора это местная достопримечательность, о нем всем говорят. Мне он показался скромным для дворянской семьи, но видимо часть дорогих вещей отсюда уже давно пропала, а часть состарилась так, что плохо выглядит. Экскурсия не длинная, но интерес держит, заскучать я не успел. Поездку в Тихвин советую разнообразить этим музеем, места вокруг тоже красивые, в хорошую погоду тут можно погулять или даже пикник устроить на берегу реки. Приятные остались впечатления от этой поездки.
Ответить
Пожаловаться 0 / 0
Оставить отзыв
Комментарии от
зарегистрированных
пользователей
отображаются сразу.
Войти через ВКонтакте
Ваше имя
 
Вы - представитель заведения?
Получите больше клиентов с Peterburg2
Продвинуть

Прошедшие события, Дом Римского-Корсакова, музей Римского-Корсакова

Официальная группа Вконтакте
Государственный Дом-музей Н.А.Римского-Корсакова

сегодня в 17:45


В благодарность хранителям памяти о композиторе Чьё участие существенно повлияло на формирование трёх музеев Н. А. Римского-Корсакова в стране? Потомков композитора, конечно! Это они сохраняли память о жизни Николая Андреевича, берегли семейные реликвии. Именно потомки участвовали в создании первой экспозиции нашего музея в 1944 году. Они передали в фонды музея тысячи предметов, в том числе и мемориальные. Вот об этих замечательных людях, о потомках Римского-Корсакова, дружбой с которыми мы очень дорожим, мы сегодня рассказывали на краеведческой конференции в Тихвине. Директор Дома-музея Н. А. Римского-Корсакова Анастасия Романовна Коновалова приняла участие в XX Мордвиновских краеведческих уездных чтениях, которые состоялись сегодня в Центральной районной библиотеке им. И. П. Мордвинова.
вчера в 16:49


В Международном центре реставрации в Рождествено открылась выставка "Три детства, три семьи. Римский-Корсаков, Рерих, Набоков". Она объединила три музея-усадьбы, где выросли яркие представители русской культуры, чьи юбилеи отмечаются в 2024 году. На этой выставке есть и предметы из фондов Дома-музея Н. А. Римского-Корсакова: кусок угля, переданный в музей с острова Сахалин. Старший брат композитора Воин Андреевич со своей командой во время экспедиции под руководством Путятина получили задание исследовать Сахалин. Во время выполнения задания ими были обнаружены залежи каменного угля. Также на выставке представлены розовые кораллы, которые обитают в водах Тихого океана. А также находки, обнаруженные во время недавней реставрации дома Римских-Корсаковых.
вчера в 09:15


Друзья, сообщаем вам о наличии свободных мест в выходные и праздничные дни. В субботу 27 апреля: ● 12.00 - на экскурсию есть 40 мест ● 13.00 - свободное посещение без экскурсии 10 мест ● 14.00 - на экскурсию есть 37 мест ● 15.00 - свободное посещение без экскурсии 10 мест В воскресенье 28 апреля: ● 10.00 - на экскурсию осталось 20 мест ● 11.00 - свободное посещение без экскурсии 10 мест ● 12.00 - на экскурсию осталось 20 мест ● 13.00 - свободное посещение без экскурсии 10 мест ● 14.00 - на экскурсию осталось 20 мест В понедельник 29 апреля в музее выходной. Во вторник 30 апреля: ● 10.00 - на экскурсию осталось 11 мест ● 11.00 - свободное посещение без экскурсии 10 мест ● 13.00 - свободное посещение без экскурсии 10 мест В среду 1 мая в музее выходной. (информация о количестве мест будет корректироваться) 📍 Записаться можно по телефону 8 (812) 245-05-04.
24.04.2024 в 14:13


🌷 Дорогие друзья, приглашаем перед майскими праздниками на наши концерты зарядиться хорошим настроением и получить вдохновение от красивой музыки!
19.04.2024 в 16:12


Друзья, напоминаем про концерт! ● 21 апреля в 15.00 ● концертный зал музея "Полковая церковь" ● выступает студентка Санкт-Петербургской консерватории Елизавета Иванова (класс Заслуженного артиста РФ А. М. Сандлера) ● В программе музыка Баха, Моцарта, Шопена, Гаврилина и Арапова. Вход 100 рублей.
Главное
Хочешь получать все
самое интересное
каждый четверг?
Подпишись на нашу рассылку
Лучшее за неделю