Сайт использует файлы "cookie" и аналитику для персонализации и удобства. Продолжая просмотр, вы разрешаете их использование.

16+

Заведение закрыто

Усадьба Родовое имение Римских-Корсаковых

Россия Ленинградская область дер. Заручевье
Адрес Ленинградская область, дер. Заручевье
Район Тихвинский район (Ленинградская область)
Критерии Заброшенные усадьбы и особняки, Заброшенные места Ленобласти
Дата открытия на сайте: 15.06.2016
Пожаловаться ПожаловатьсяВнести правки


 

В 32-х километрах от Тихвина расположена деревня Заручевье, вблизи которой в XVIII – XIX веках находилось родовое поместье Римских-Корсаковых (село Никольское). Усадебный комплекс был возведён прадедом композитора Яковом Никитичем Римским-Корсаковым, правой рукой Меншикова.

В 1711 году здесь строится Никольская церковь в стиле Нарышкинского барокко. Сейчас она находится в полуразрушенном состоянии, несмотря на консервацию, которую провели в 80-е годы ХХ века.
После революции за счёт усадьбы развилась деревня Никольский выселок. Сюда переводились раскулаченные семьи из близлежащих деревень.

Остатки усадьбы с хозяйственными постройками и приусадебного парка позволяют достоверно восстановить и представить масштабы поместья.

Здание рухнуло. По состоянию на июль 2017 года от дома остался один угол.

Читать полностью


 

Как добраться

Маршрут
Рекомендованы для посещения Петербургом2
Почувствуй себя героем игры Angry BirdsПочувствуй себя героем игры Angry BirdsIT ресторан ИгристыеIT ресторан ИгристыеСамый большой музей любви и эротики 18+Самый большой музей любви и эротики 18+Нескучные музеи для взрослых и детейНескучные музеи для взрослых и детейГосударственный музей-заповедник ПетергофГосударственный музей-заповедник Петергоф

Упоминается в статьях и новостях Петербурга2
Старинные и величественные: гид по усадьбам Ленинградской области

В поселке Репино расположилось знаменитое имение великого художника. Усадьба "Пенаты" была куплена Ильей Ефимовичем Репиным для Наталии Борисовны Нордман...

Усадьба Родовое имение Римских-Корсаковых: отзывы посетителей
Родовое имение Римских-Корсаковых
Общая оценка  6.00
Оставить отзыв   
19 ноября 2018 г. 15:41 6
В запустении, никто не следит. Можно сделать несколько кадров на память, однако специально бы не советовала бы ехать, похож на обычный деревенский дом. Усадьба находится в районе Тихвина, мы были проездом, можно сказать, но день посвятили культурно просвещению, поэтому и тут довелось побыть некоторое время. К сожалению, усадьба находится в полуразрушенном состоянии и к посещению ее надо морально подготовиться, если соберетесь, не стоит рассчитывать на помпезные застройки, это о сути обычный деревенский дом, и до нас он дошел преимущественно благодаря тому, что оставался жилым. Неподалеку была построена церковь, но можно сказать, что не сохранилась.

Комментарии посетителей (1)

Ирина4 февраля 2020 г. 5:51
Родовое имение это когда на земле свой дом и большая территория вокруг, леса. Для этого и строили этот дом - выезжать с детьми на природу. Места в Тихвинском районе благодатные. Сохранилось не много, и сам дом не так богат. Если б кто-то не прибрал к рукам и не стал в нем жить, то могли бы уничтожить, разобрать. Пока еще можно посмотреть имение, его остатки, но как таковой экскурсии нет. Дикарями в Заручевье ехать не каждый захочет, вот и не посещают туристы. А раз туристов нет, то делать усадьбу не хотят - круг замкнулся. А сколько еще таких имений в области доживает свой век. С ними уходит и часть истории.
Ответить
Пожаловаться 0 / 0
Алекс - Ирина7 сентября 2020 г. 23:25
Ирина, он был построен до рождения композитора, он жил здесь до 12 лет.
Ответить
Пожаловаться 0 / 0
Оставить отзыв
Комментарии от
зарегистрированных
пользователей
отображаются сразу.
Войти через ВКонтакте
Ваше имя
 
Вы - представитель заведения?
Получите больше клиентов с Peterburg2
Продвинуть

Прошедшие события, Усадьба Римских-Корсаковых, усадьба Корсаковых

Главное
Хочешь получать все
самое интересное
каждый четверг?
Подпишись на нашу рассылку
Лучшее за неделю