Сайт использует файлы "cookie" и аналитику для персонализации и удобства. Продолжая просмотр, вы разрешаете их использование.

16+

Музей истории Санкт-Петербургского политехнического университета Петра Великого

+7 (921) 330-04-29
Россия Санкт-Петербург ул. Политехническая, д. 29
Адрес Санкт-Петербург, ул. Политехническая, д. 29
Район Калининский район (Санкт-Петербург)
Метро Политехническая (393 м построить маршрут до метро), Мужества площадь (936 м пройти от метро), Академическая (1.3 км)
Телефон +7 (921) 330-XX-XX показать
Сайт
Работает пн-чт: c 10:00 до 17:00; пт: c 10:00 до 16:30
Критерии Исторические музеи
Дата открытия на сайте: 25.01.2012
Пожаловаться ПожаловатьсяВнести правки


 

История музеев Политехнического института начинается со дня его основания. При организации института были предусмотрены три музея: образцов товаров, морского и геолого-минералогического. Музеи обеспечивали учебный процесс и занимали около 8% общей площади зданий института. К 1924 году музеи были практически на каждом отделении (факультете) института. После реформирования института в 1930 году экспонаты большинства из них были переданы в создаваемые отраслевые институты. В стенах Политехнического (тогда Индустриального института) остались только минералогический и электротехнический музеи. В 1976 году был создан Музей истории института, который в 1985 году был переименован в Историко-технический музей университета.

В 2016 году историко-технический музей универистета ждала реорганизация. В этот год был организован Музейный комплекс, объединяющий в себе все исторические площадки на територии Политеха. Так историко-технический музей, который входил теперь в состав этого комплекса был переименован в Музей истории и техники. А Комната боевой славы была переименована в Музей боевой славы.

Музей Политеха - это научно-технический музей одного из ведущих технических университетов России. Он располагает вековыми материалами о важнейших событиях в жизни Политеха, от периода его закладки до современных достижений.

Экспозиции и фонды музея содержат документы, отражающие события, связанные с открытием университета, началом учебных занятий, образцы оборудования, мебель лабораторий, аудиторий, жилых и подсобных помещений. Широко представлены материалы, отражающие вклад политехников в развитие науки и техники, а также лабораторий института, которые считались ведущими в Европе благодаря своему техническому оснащению.

Читать полностью


Мероприятия в Музее истории Санкт-Петербургского политехнического университета Петра Великого

18 мая 2024 18:00Ночь музеев 2024 в Музее Политеха
Неклассическая экскурсия по кампусу Политеха начинается около Храма Покрова Пресвятой...
18 мая 2024 18:00Ночь музеев 2024 в Музее Политеха
Неклассическая экскурсия по кампусу Политеха начинается около Храма Покрова Пресвятой...

300-750 р.

 

Как добраться

Маршрут
Места поблизости
Могила Карла и ЭмилииПамятник Могила Карла и ЭмилииGolden Mask ClubСтрип-клуб Golden Mask ClubЛесопилкаРесторан ЛесопилкаЛайкаБар ЛайкаДодо Пицца на Софьи КовалевскойПиццерия Додо Пицца на Софьи Ковалевской
Angry Birds Activity ParkСемейный парк активного отдыха Angry Birds Activity ParkGYMKIDs на ЭнгельсаДетский гимнастический центр GYMKIDs на ЭнгельсаНа Парах на КультурыКафе На Парах на Культуры
Рекомендованы для посещения Петербургом2
IT ресторан ИгристыеIT ресторан Игристые Молодежный театр на Фонтанке Молодежный театр на ФонтанкеГосударственный музей-заповедник ПетергофГосударственный музей-заповедник ПетергофПочувствуй себя героем игры Angry BirdsПочувствуй себя героем игры Angry BirdsСамый большой музей любви и эротики 18+Самый большой музей любви и эротики 18+

Упоминается в статьях и новостях Петербурга2
"Форум малых музеев" стартует в северной столице

Организатором форума выступил Общегородской научно-методический Центр по теории и практике музейного дела на базе СПб ГБУК "Мемориальный музей "Разночинный...

Музей истории Санкт-Петербургского политехнического университета Петра Великого: отзывы посетителей
Музей истории Санкт-Петербургского политехнического университета Петра Великого
Общая оценка  8.38
Оставить отзыв   
20 марта 2019 г. 20:46 8
Работу свою выполняют хорошо. Рассказывают все четко, по делу. Без гида, мы бы вряд ли поняли суть экспозиции.Жаль, что нет подробного описания, нужно обязательно идти с сопровождающим, иначе можно много интересного упустить.Да, очень хорошее месторасположение. Рядом с метро "Политехническая". Мы сразу нашли.Выставка очень полезная. Посетив ее, мы получили массу полезной информации. Рекомендую к посещению.
2 марта 2019 г. 17:00 9
Рассказывают очень интересно, главное понятно. Думала, что многое тут не пойму, всякие хитрые агрегаты, но с хорошим сопровождением все они становятся понятными.

Комментарии посетителей (2)

Сергей27 марта 2019 г. 15:33
Эх, были времена расцвета инженеров и Политеха. Сейчас все иначе, время менеджеров, но окунуться в тот мир можно в этом музее. Экскурсовод обязателен, и он тут есть, сотрудник университета. Быстрее получится посетить музей, если у вас уже соберется группа, тогда к вам будут благосклоннее, да и научному сотруднику морально приятнее иметь достойную публику в достаточном количестве. Иначе вас конечно запишут, но отложат экскурсию до лучших времен, т.е. пока не наберется группа, а это не прогнозируется сколько придется ждать. И есть риск, что за массой дел про желающего вообще забудут.
Ответить
Пожаловаться 0 / 0
Жанна20 марта 2019 г. 20:41
Увлекательная, интересная экспозиция представлена в этом музее. Для того, чтобы ее посетить нужно обязательно предварительно записаться, чтоб на Вас выписали пропуск.
Ответить
Пожаловаться 0 / 0
Оставить отзыв
Комментарии от
зарегистрированных
пользователей
отображаются сразу.
Войти через ВКонтакте
Ваше имя
 
Вы - представитель заведения?
Получите больше клиентов с Peterburg2
Продвинуть

Прошедшие события, Историко-технический музей, Музей политеха, Политехнический музей, Музей Политехнического университета, Музей истории СПбПУ

Официальная группа Вконтакте
Музей Политеха

24.04.2024 в 14:00


📆 1911-1917 годы Место, где точно бывал каждый студент: здесь готовятся к экзаменам и зачетам, обсуждают новые проекты и делятся знаниями с товарищами. Вот так выглядел читальный зал библиотеки Политехнического института раньше, а как его видите вы? Ждём ваши фото в комментариях 🥰
22.04.2024 в 17:00


Первая политехническая семья 👨‍👩‍👦 В 1907 году в институт были приняты вольнослушательницы, среди которых была Анна Аполлоновна Патрушева. В 1908 году она вышла замуж за студента экономического отделения Александра Давидовича Брейтермана. В 1909 году у них родился сын Георгий Александрович. Папа окончил институт в 1908 году, мама — в 1913, а их сын в 1925 году окончил электромеханический факультет. Более того в 1930-е годы Георгий Александрович преподавал на кафедре общей электротехники в Ленинградском индустриальном институте. Александр Давидович в последствии был профессором в инженерно-экономическом институте. На фото Георгий Александрович Брейтерман.
19.04.2024 в 17:00


Перенос субботника на Пискаревском мемориальном кладбище ❗ В связи с погодными условиями было принято решение перенести субботник на неделю: он состоится 27 апреля. 🧹 Сбор у центрального входа в 9:50. Инвентарь и все необходимое будет для нас приготовлено на месте, приносить ничего не надо. Необходима регистрация по ссылке: https://vk.cc/cw8eF4
16.04.2024 в 12:00


16 апреля 1914 года родился заслуженный летчик-испытатель СССР, доктор технических наук, писатель Марк Лазаревич Галлай 🚀 Марк Лазаревич, выпускник ЛПИ, был инструктором-методистом по обучению первого отряда советских космонавтов, в числе которого был Ю.А. Гагарин. Гагаринское «Поехали!» — от Галлая. Он работал с космонавтами на тренажерах и перед началом упражнения спрашивал: «Ну? Поехали?» «Поехали!» — отвечали ему. 🎖 Награждён одиннадцатью орденами: тремя орденами Ленина, четырьмя орденами Красного Знамени, двумя орденами Отечественной войны I степени, орденом Красной Звезды, орденом «Знак Почёта», 15 медалями.
15.04.2024 в 16:00


Субботник на Пискаревском мемориальном кладбище 🧹 Мало кто знает, что на Пискаревском кладбище есть особенное надгробие с №176 и развернутой книгой. В этой братской могиле хоронили политехников в годы блокады. Приглашаем всех неравнодушных принять участие в субботнике, который состоится 20 апреля 2024 года. ❗Сбор у центрального входа в 9:50. Инвентарь и все необходимое будет для нас приготовлено на месте, приносить ничего не надо. Необходима регистрация по ссылке: https://vk.cc/cw8eF4
Главное
Хочешь получать все
самое интересное
каждый четверг?
Подпишись на нашу рассылку
Лучшее за неделю