Сайт использует файлы "cookie" и аналитику для персонализации и удобства. Продолжая просмотр, вы разрешаете их использование.

16+

Комплекс Императорской фермы

+7 (812) 415-76-67
Россия Санкт-Петербург г. Пушкин, Александровский парк
Адрес Санкт-Петербург, г. Пушкин, Александровский парк (ГМЗ Царское село)
Район Пушкинский район (Санкт-Петербург)
Телефон +7 (812) 415-XX-XX показать
Сайт
Год открытия 1828
Дата открытия на сайте: 11.08.2015
Пожаловаться ПожаловатьсяВнести правки


 

В северной части Александровского парка расположены Императорская ферма и обширный участок земли, предназначавшийся некогда для выпаса скота.

Комплекс фермы был возведен А. А. Менеласом в 1818–1828 годах и состоял из Павильона высочайшего присутствия, Молочни, Коровника, сараев для мериносов, Дома смотрителя и других строений На лугах парка, примыкающего к комплексу Императорской фермы, пасли скот.

Ферма была учреждена не только для обслуживания императорского двора; на нее возлагалась задача отбора лучших пород скота для всего российского животноводства. В 1822 году с этой целью были выписаны быки и коровы тирольской, швейцарской, английской, голландской, холмогорской и малороссийской пород, а также 100 мериносов из Троппау, однако из-за болезней уже в середине 1820-х годов почти весь привезенный скот пал, и тогда было принято решение разводить на ферме только чистопородные холмогорские породы. В 1860–1880-х годах попечительство над этим хозяйством принял на себя великий князь Николай Николаевич, вновь возобновивший выписку скота различных пород и продажу телят. После многочисленных экспериментов к началу XX века удалось постоянно получать и продавать приплод, молочные продукты использовать для нужд Высочайшего двора, а излишки (с разрешения начальника Дворцового управления) продавать всем желающим.

В многочисленных флигелях на территории фермы располагались службы и квартиры ветеринарного врача и скотников. В Молочне – одном из двух павильонов, выходивших в сторону парка, находились большой ледник и маслобойня. Другой павильон, состоявший из двух гостиных, столовой, кухни и четырех диванных комнат наверху, еще в начале XX века сохранялся в том виде, каким создал его (на случай посещения фермы высочайшими особами) архитектор А. А. Менелас.

В настоящее время из построек Императорской фермы лучше всего сохранились здание Коровника и Дом смотрителя, сооруженный из красного кирпича. Средняя часть его фасада декорирована небольшими восьмигранными «готическими» башенками; треугольный щипец, венчающий фасад, и башни украшены зубчатым парапетом. Фасад здания прорезан высоким стрельчатым окном, щипец — небольшим круглым окном-люкарной.

Ныне на территории бывшей Императорской фермы располагается Конный комплекс музея-заповедника.

В настоящее время проводятся работы по реставрации и приспособлению исторического комплекса для современного использования.

Читать полностью


 

Как добраться

Маршрут
Места поблизости
Сезонный ледовый каток на Треугольной площади в музее-заповеднике Царское Село Сезонный ледовый каток на Треугольной площади в музее-заповеднике Царское СелоЦарское СелоГосударственный музей-заповедник Царское СелоЦарскосельский публичный домКультурное пространство Царскосельский публичный домПавловскЦентр культуры, кино и досуга ПавловскМемориал в память о мирных жителях СССР - жертвах нацистского геноцида в годы Великой Отечественной войны 1941 - 1945 гг Мемориал в память о мирных жителях СССР - жертвах нацистского геноцида в годы Великой Отечественной войны 1941 - 1945 гг
Книжный островБиблиотечный пункт Книжный островПодвигКинотеатр ПодвигБэби-клуб \Центр раннего развития Бэби-клуб "Московская"
Рекомендованы для посещения Петербургом2
Государственный музей-заповедник ПетергофГосударственный музей-заповедник Петергоф Молодежный театр на Фонтанке Молодежный театр на ФонтанкеСамый большой музей любви и эротики 18+Самый большой музей любви и эротики 18+IT ресторан ИгристыеIT ресторан ИгристыеПочувствуй себя героем игры Angry BirdsПочувствуй себя героем игры Angry Birds
Комплекс Императорской фермы: отзывы посетителей
Комплекс Императорской фермы
Общая оценка  7.75
Оставить отзыв   
8 ноября 2018 г. 10:42 8
Следят за порядком на территории, хорошо за лошадками ухаживают. Неплохо сохранилась, в красном оттенке выполнена. Большая территория. Доехали мы до Пушкина на жд, а потом сели на автобус. Там пара остановок.Когда были в Пушкине, обратили внимание на этот комплекс императорской фермы, он очень большой, и действительно просто так мимо не пройти. Что примечательно, там сделан и павильон для царских особ, когда они посещали ферму. Тут делали фермерские продукты для императорской семьи. А сейчас тут конная ферма, можно покататься на лошадях. Очень интересно се это. Много нам тут рассказали об этом месте.

Комментарии посетителей (1)

Виктор29 февраля 2020 г. 19:13
Просто интересно для какого современного использования проводится реставрация. Не удивлюсь, если появится очередной банкетный зал для богатых в историческом антураже или особо дорогая школа верховой езды. Курс на зарабатывание денег любой ценой Минкультом продвигается активно, уже в Царском селе можно домик снять на отдых, а в зданиях Эрмитажа провести банкет или свадьбу. Недавно в библиотеку зашел в субботу за книжками ребенку, оказалось детский отдел закрыт, они набрали платную группу дневного пребывания детей, сидят с ними. Бизнес рулит госучреждениями, может пора им уже слезать с госбюджета или это следующий этап - тотальная приватизация культуры.
Ответить
Пожаловаться 0 / 0
Оставить отзыв
Комментарии от
зарегистрированных
пользователей
отображаются сразу.
Войти через ВКонтакте
Ваше имя
 
Вы - представитель заведения?
Получите больше клиентов с Peterburg2
Продвинуть

Прошедшие события, Императорская ферма, Ферма Пушкин, Ферма Царское село, Комплекс фермы, Конный комплекс Царское село

Главное
Хочешь получать все
самое интересное
каждый четверг?
Подпишись на нашу рассылку
Лучшее за неделю