Сайт использует файлы "cookie" и аналитику для персонализации и удобства. Продолжая просмотр, вы разрешаете их использование.

16+

Лютеранская церковь Святого Иоанна (Тюрё)

+7 (911) 978-01-70
Россия Ленинградская область г. Ломоносов, ул. Кирочная, д. 14
Адрес Ленинградская область, г. Ломоносов, ул. Кирочная, д. 14
Район Ломоносовский район (Ленинградская область)
Телефон +7 (911) 978-XX-XX показать
Сайт
Год открытия 1831
Работает Богослужения: вс: в 11:00
Критерии Лютеранские храмы
Дата открытия на сайте: 01.11.2023
Пожаловаться ПожаловатьсяВнести правки


 

Строительство последней каменной церкви на 700 мест было начато в 1831 г. по проекту придворного архитектора Иосифа Шарлеманя. Император Николай I в январе 1828 г. высочайшим указом выделил 90 000 руб. на строительство храма. Строительные материалы доставлялись в Мартышкино мастеровыми людьми Афанасием Макаровым и Василием Гавриловым с мызы Гостилицы, а кирпич — с местного завода. Кирха была освящена 21 января 1831 г. во имя св. Иоанна. Кирка, выстроенная из кирпича на каменном фундаменте, с цоколем и папертями из путиловской плиты, была.отштукатурена и окрашена масляной светло-серой краской. Колокольню венчал крест с яблоком из вызолоченной меди. Окна с мелкой расстекловкой закрывали кованые решётки (кузн. Е. Семёнов и П. Юров). Отделка интерьера была достаточно скромной: деревянный потолок с тремя хрустальными люстрами оштукатурен и выбелен, стены выкрашены «перловой» краской, а досчатый сосновый пол не окрашен.

Основную декоративную функцию выполнял деревянный резной алтарь (ск. Генрихсен), состоящий из нескольких частей: престола, к которому вели две ступени, за ним располагалась большая полукруглая рама в две порезки с пятью кессонами в арке. В ней находились ещё две рамы с образами «Моление о чаше» и «Тайная вечеря» работы академика Дмитрия Антонелли (1830 г.) и резное сияние с посеребрёнными облаками и головками херувимов. Вся резьба алтаря была позолочена мастером Харитоном Вольфом, а столярная работа — лакирована. В оформлении алтаря ткже использовались ткани малинового и алого тонов, расшитые золотом и серебром. В 1840 г. К. Шрётер писал, что на алтаре церкви была «прекрасная, с серебряной застёжкой святая Библия, отпечатанная в Стокгольме в 1642 г.».

С северной стороны алтаря располагалась деревянная кафедра с балкончиком и помещение для пастора и ризницы, с южной — кладовая. В зале стояли деревянные скамейки, а по периметру храма располагались отделённые резной балюстрадой хоры, откуда шла лестница на чердак и колокольню. Отапливался храм четырьмя голландскими белыми изразцовыми печами. В 1834 г. в кирхе был смонтирован орган стоимостью 3000 рублей, сооружённый петербургским органным мастером и композитором Карлом Виртом.

В 1831 г. был построен и деревянный пасторский дом (арх. Ф.П. Броуер), школа, людская, баня, экипажный сарай, скотный двор. Из-за большого количества жителей в Тюрё работал не один, а два пастора. Приход Тюрё по межевой описи 1835 г. имел 85 десятин земли, больше, чем 12 православных прихода уезда.

Население прихода в 1865 г. составляло 5736 чел., в 1917 г. — 8424 чел., в 1922 г. — 8037 чел., в 1924 г. — 7707 чел.

С 1895 г. в приходе работала воскресная школа (наст. Э.Т. Моден, учит. Р. Поккинен). В 1911–1912 гг. здесь была построена деревянная школа для конфирмантов, примыкавшая к общему комплексу хозяйственного двора.

Церковь закрыли в 1936 г. В годы Великой Отечественной войны в здании располагался медсанбат, а после — мастерские, в которых отливали чугунную посуду, изготавливали крышки для банок. Затем помещение занимали кинотеатр «Заря» и мартышкинская библиотека. В последнее время здание принадлежало Ломоносовской дирекции киновидеосети, располагался ряд кооперативов, одно время работал городской Дом культуры.

К концу 1989 г. здание было закрыто, т.к. находилось в аварийном состоянии и требовало капитального ремонта.

19 ноября 1991 г. здание церкви вновь передано приходу Тюрё и в 1992 г. началась его реставрация.

Читать полностью


 

Как добраться

Маршрут
Места поблизости
Кинопарк в ЛомоносовеКинотеатр Кинопарк в ЛомоносовеПетергофГосударственный музей-заповедник ПетергофКаскадКультурный центр КаскадМузейГолландская кухня МузейПатриотВоенно-патриотический парк культуры и отдыха Патриот
Тайны морских глубинИнтерактивная выставка Тайны морских глубинТюбинговая горка в Кронштадте Тюбинговая горка в КронштадтеТюбинговая горка в Острове фортов Тюбинговая горка в Острове фортов
Рекомендованы для посещения Петербургом2
Государственный музей-заповедник ПетергофГосударственный музей-заповедник ПетергофСамый большой музей любви и эротики 18+Самый большой музей любви и эротики 18+ Молодежный театр на Фонтанке Молодежный театр на ФонтанкеНескучные музеи для взрослых и детейНескучные музеи для взрослых и детейПочувствуй себя героем игры Angry BirdsПочувствуй себя героем игры Angry Birds
Лютеранская церковь Святого Иоанна (Тюрё): отзывы посетителей
Оставить отзыв   

Комментарии посетителей

Оставить отзыв
Комментарии от
зарегистрированных
пользователей
отображаются сразу.
Войти через ВКонтакте
Ваше имя
 
Вы - представитель заведения?
Получите больше клиентов с Peterburg2
Продвинуть

Прошедшие события, Лютеранская церковь Ломоносов, Лютеранская церковь в Ломоносове, церковь Святого Иоанна, Тюре

Официальная группа Вконтакте
Тюрё (TYRÖ) - Лютеранская церковь г.Ломоносов

25.04.2024 в 14:21


Друзья из приглашают на интересную лекцию в Стрельне! 📖 «Юрий Инге — лютеранский след в семье поэта» Хранитель музея кирхи Святого Михаила Татьяна Рюмина расскажет о лютеранских предках поэта-балтийца Юрия Инге. Именно в церкви Святого Михаила на Васильевском острове пастор Гвидо Пенгу крестил Эриха (Юрия) Инге в феврале 1906 года. А родился будущий поэт в Стрельне, Петергофского уезда. 🗓 26 апреля, пятница ⏰ Начало в 17:00 🎫 Вход свободный! 📍 Стрельна, Орловская улица, 2 🚍 Автобусы 200, 210, 201, 204Э от метро "Автово" — остановка «Фронтовая улица».
25.04.2024 в 12:18


📖 Сегодня, 25 апреля в 19:00 — библейский час с пастором Романом Павловым! Читаем и обсуждаем Евангелие от Матфея, свидетельствуем, размышляем и внимательно слушаем друг друга. Чай и вкусности прилагаются! Текст: Мф 13 (https://bible.by/syn/40/13/) 📍 Ломоносов, Кирочная 14 ⏰ Начало в 19:00 Приходите! 💜
18.04.2024 в 13:34


📖 Сегодня, 18 апреля в 19:00 — библейский час с пастором Романом Павловым! Читаем и обсуждаем Евангелие от Матфея — Мф 12:22-50 (https://bible.by/syn/40/12/). А также делимся размышлениями, свидетельствами и пьём чай. Ждём всех: как прихожан, так и гостей прихода Тюрё 💒 Ломоносов, Кирочная 14
17.04.2024 в 19:27


🤝 Приглашаем присоединиться к приходу Тюрё на платформе ДОБРО.РФ: https://dobro.ru/organizations/10072798/info 🙏🏼 Сейчас нам очень важно набрать 30 подписчиков на этой платформе. Если вы хотите поддержать приход или даже стать волонтёром — пожалуйста, подпишитесь на наш профиль! Подписка ни к чему не обязывает. ✅ Зачем нужны 30 подписчиков • Будем участвовать в конкурсах и получать гранты: а значит, проводить больше интересных мероприятий для прихожан и гостей • О наших событиях узнает больше людей • Сможем проставлять волонтёрам верифицированные часы: они помогут при поступлении в ВУЗ или ССУЗ, устройстве на работу (зависит от работодателя) ✅ Как стать подписчиком 1. Перейдите на страницу нашего профиля: https://dobro.ru/organizations/10072798/info 2. Нажмите «Готов помогать» (кнопка слева) 3. Зарегистрируйтесь или войдите на сайт ✅ Что будет потом Вы будете видеть новые добрые дела в нашем профиле. Если захотите помочь в любом из них — нажмите «Подать заявку», и мы добавим вас в этот список волонтёров. 💗 Сердечно благодарим за участие и желаем Божьих благословений!
Главное
Хочешь получать все
самое интересное
каждый четверг?
Подпишись на нашу рассылку
Лучшее за неделю