Сайт использует файлы "cookie" и аналитику для персонализации и удобства. Продолжая просмотр, вы разрешаете их использование.

16+

Мемориальные комплекс посвященный освобождению Ленинграда от фашистской блокады

NEW
+7 (812) 238-07-04
Россия Санкт-Петербург парк Александровский, д. 7
Адрес Санкт-Петербург, парк Александровский, д. 7
Район Петроградский район (Санкт-Петербург)
Метро Горьковская (385 м построить маршрут до метро)
Телефон +7 (812) 238-XX-XX показать
Сайт
Год открытия 2023
Работает ср-вс: с 11:00 до 18:00
Цена входа, будние дни, выходные бесплатно
Критерии Исторические памятники, Военные мемориалы и памятники, Памятники Великой Отечественной войне, Памятники технике
Дата открытия на сайте: 08.09.2023
Пожаловаться ПожаловатьсяВнести правки


 

В особый день для каждого ленинградца-петербуржца, в День памяти жертв блокады, на территории старейшего военного музея России будет открыт мемориал в честь предстоящего 80-летия полного освобождения Ленинграда от вражеской блокады. В основе мемориала – подлинная реликвия Великой Отечественной войны – железобетонная огневая точка, доставленная с Синявинских высот. Находившаяся недалеко от деревни Гонтовая Липка, она стала свидетелем ожесточенных боев в районе Синявино. В 1941-1943 гг. деревня неоднократно переходила из рук в руки и была полностью уничтожена фашистами. Огневая точка также была повреждена вражеским снарядом, и теперь эта пробоина напоминает о страшных событиях битвы за Ленинград.

К сожалению, это одно из самых массовых фортификационных сооружений времен Великой Отечественной войны сейчас незаслуженно забыто. Хотя пулеметный колпак, как еще называют подобную огневую точку, был гениальным в своем роде изделием. Оно очень быстро возводилось и было мало заметно. При этом обеспечивало защиту от пуль, осколков снарядов и мин. Кстати, поэтому колпак в документах тех лет обозначался именно как противоосколочный. Простая, удачная в изготовлении конструкция обеспечила пулеметному колпаку огромные тиражи и длительную жизнь.

Пулеметные колпаки монтировали на заранее подготовленных позициях поверх пулеметного гнезда, которое было усилено, ввиду достаточно большого веса колпака, специальной деревянной срубной конструкцией, либо столбами. Пулеметный колпак представлял собой железобетонное сооружение, которое напоминает известные всем колодезные кольца, заглушенное с одной стороны и с амбразурой (проемом) для ведения пулеметного огня с другой стороны.

Представленная боевая реликвия создана в 1941 г. специалистами проектно-конструкторского бюро Главного военно-инженерного управления Красной армии. В состав авторского коллектива входили военные инженеры С. В. Барсуков, П. К. Бузник и Л. Н. Никольский.

Мемориальный комплекс дополнили две 57-мм противотанковые пушки ЗиС-2. Данный вид орудия был разработан в г. Горьком под непосредственным руководством начальника Центрального артиллерийского конструкторского бюро В. Г. Грабина в 1940 г. На момент начала серийного производства ЗиС-2 стала самым мощным противотанковым орудием в мире. Оно уверенно пробивало лобовую броню немецких танков Panzer kampfwagen IV, а также самоходок Sturmgeschütz III. Боковая броня тяжелого танка Тигр могла поражаться с любого расстояния, а лобовая с расстояния в 500 м. Это были лучшие результаты. В 1941 г. производство ЗИС-2 приостановили, однако с появлением в 1943 г. новых тяжелобронированных немецких танков выпуск орудий был возобновлён. В послевоенные годы пушки ЗИС-2 долгое время состояли на вооружении Советской армии.

На месте мемориального комплекса установлены флагштоки для поднятия флага Российской Федерации и флага Санкт-Петербурга. Рядом с ними можно будет увидеть и копию Знамени Победы, которое является официальным символом победы Советского Союза в Великой Отечественной войне.

Планируется, что здесь будут проходить различные памятные мероприятия, а также мероприятия патриотической направленности, принятие присяги, посвящение в ряды ЮНАРМИИ, вручение дипломов выпускникам военных ВУЗов и т.д.

Читать полностью


 

Как добраться

Маршрут
Места поблизости
Памятный знак героическому подвигу альпинистов Памятный знак героическому подвигу альпинистовМемориальная доска памяти архитектора Алексея Ивановича Зазерского Мемориальная доска памяти архитектора Алексея Ивановича ЗазерскогоБаклажан на ГорьковскойРесторан Баклажан на ГорьковскойАлександровский паркБанкетный зал Александровский паркЛенинградский зоопарк Ленинградский зоопарк
2-я Детская библиотека Петроградского района 2-я Детская библиотека Петроградского районаЛасточкиБар ЛасточкиEllegiumТворческая мастерская Ellegium
Рекомендованы для посещения Петербургом2
Самый большой музей любви и эротики 18+Самый большой музей любви и эротики 18+Почувствуй себя героем игры Angry BirdsПочувствуй себя героем игры Angry BirdsIT ресторан ИгристыеIT ресторан Игристые Молодежный театр на Фонтанке Молодежный театр на ФонтанкеНескучные музеи для взрослых и детейНескучные музеи для взрослых и детей
Мемориальные комплекс посвященный освобождению Ленинграда от фашистской блокады: отзывы посетителей
Оставить отзыв   

Комментарии посетителей

Оставить отзыв
Комментарии от
зарегистрированных
пользователей
отображаются сразу.
Войти через ВКонтакте
Ваше имя
 
Вы - представитель заведения?
Получите больше клиентов с Peterburg2
Продвинуть

Прошедшие события, Памятник освобождению Ленинграда от фашистской блокады, мемориал в музее артиллерии, инженерных войск и войск связи

Главное
Хочешь получать все
самое интересное
каждый четверг?
Подпишись на нашу рассылку
Лучшее за неделю