Сайт использует файлы "cookie" и аналитику для персонализации и удобства. Продолжая просмотр, вы разрешаете их использование.

16+

Заведение закрыто

Музей Дорога жизни в дер. Коккорево

+7 (921) 993-96-87
Россия Ленинградская область дер. Коккорево, д. 27
Адрес Ленинградская область, дер. Коккорево, д. 27
Район Всеволожский район (Ленинградская область)
Критерии Музей Блокады Ленинграда, Музеи ВОВ, Государственные музеи, Исторические музеи
Дата открытия на сайте: 25.01.2012
Пожаловаться ПожаловатьсяВнести правки


 

На западном берегу Ладожского озера в поселке Коккорево Всеволожского района в одноэтажном деревянном здании бывшей школы находится филиал музея обороны и блокады Ленинграда. В ноябре 1941 года здесь размещался командный пункт организации ледовой дороги, затем штаб Военно-автомобильной дороги 101 (ВАД-101). Сюда был подведен кабель связи, проложенный по дну Ладожского озера, и с 25 ноября 1941 года начал действовать центральный узел связи, обслуживающий «Дорогу жизни». Во время навигации 1942-1943 гг. это был главный узел связи Ленинграда с Большой землей, пункт управления перевозками Ленинградского фронта.

Центральное место экспозиции занимает диорама общей площадью 24 кв. м, созданная художником Петерсоном. Она отображает действие ладожской ледовой трассы зимой 1941-1942 гг. Также представлены многочисленные документы, личные вещи участников «Дороги жизни», фотографии, средства связи, предметы военного быта и многое другое.

Читать полностью


 

Как добраться

Маршрут
Рекомендованы для посещения Петербургом2
Нескучные музеи для взрослых и детейНескучные музеи для взрослых и детей Молодежный театр на Фонтанке Молодежный театр на ФонтанкеПочувствуй себя героем игры Angry BirdsПочувствуй себя героем игры Angry BirdsГосударственный музей-заповедник ПетергофГосударственный музей-заповедник ПетергофСамый большой музей любви и эротики 18+Самый большой музей любви и эротики 18+

Упоминается в статьях и новостях Петербурга2
Во Всеволожском районе откроют музей истории прорыва блокады Ленинграда

Во Всеволожском районе планируют открыть музей истории прорыва блокады Ленинграда, он разместится на месте бывшего штаба «Дороги жизни». Об...

Живопись у маяков и карельские пейзажи: куда поехать на майские праздники

Когда: 7 и 20 мая Маяки, ветер, классные истории, залив – что может быть лучше, чем проведённые так выходные? Участники поездки увидят Белый...

Музей Дорога жизни в дер. Коккорево: отзывы посетителей
Дорога жизни в дер. Коккорево
Общая оценка  8.50
Оставить отзыв   
21 марта 2019 г. 14:08 9
Очень хороший персонал. Мне понравилось отношение сотрудников к посетителям выставки.Очень много собрано личных вещей участников "дороги жизни" - фотографии, предметы быта и др.Расположен музей в деревне Коккорево. Достаточно далеко от города. Но посетить его нужно обязательно.Музей несет важную функцию - сохранение памяти трагических событий и памяти героев того времени.
13 февраля 2019 г. 13:34 8
Нормальное, ничего особенного.

Комментарии посетителей (2)

Марина21 марта 2019 г. 14:01
Очень нужный музей - хранит память о самых страшных и трагических временах для нашей страны. Хранит память тех героев, которые рискуя жизнью, везли продукты, лекарства, обратно вывозили больных,раненых людей.
Ответить
Пожаловаться 0 / 0
Елена26 февраля 2019 г. 19:54
Много слышала об этой легендарной ледовой дороге, но этот музей, посвященный "Дороге Жизни", посетила впервые. Он стоит как раз в районе этой дороги и зимой смотреть особенно реалистично, ведь пользовались этой дорогой именно зимой, вывозили на Большую землю гражданское население, давая им шанс спастись от голода, ран и болезней. По этой же дороге шло продовольствие, немцы обстреливали с воздуха этот спасительный транспорт, часть людей тут регулярно погибали, но все равно ехали. Меня этот музей очень тронул, особенно фотографии тех лет, эти люди были как мы, но жили в условиях войны, и жили героически.
Ответить
Пожаловаться 0 / 0
Оставить отзыв
Комментарии от
зарегистрированных
пользователей
отображаются сразу.
Войти через ВКонтакте
Ваше имя
 
Вы - представитель заведения?
Получите больше клиентов с Peterburg2
Продвинуть

Прошедшие события, Дорога жизни Коккорево

Главное
Хочешь получать все
самое интересное
каждый четверг?
Подпишись на нашу рассылку
Лучшее за неделю