04 марта 2022 12:20      15322   Вера Любина

Без QR-кодов и с блинами: как провести первые выходные весны 5 — 8 марта

Делимся традиционной афишей на выходные от редакции Peterburg2. Рассказываем, куда пойти в первый весенний уикенд 2022 года.
Читать в полной версии

(источник фото: pixabay.com)

По 6 марта включительно в России идёт масленичная неделя. Журналисты Peterburg2 подготовили большой материал, как будут провожать зиму в Петербурге и Ленобласти с подборкой самых интересных событий.

В Петербурге и Ленобласти с 4 марта отменили QR-коды. Теперь можно вновь свободно посещать музеи, театры, фитнес-центры и торговые комплексы, кинотеатры.

А ещё у нас вышло интервью с лидером группы "Марсель" о том, как он превратился из певца в фокусника и экскурсовода, попал в черный список к Лазареву и завоевал симпатии московских звезд шоу-бизнеса.

С 5 по 8 марта в парке им.Бабушкина пройдут гуляния, приуроченные к Широкой Масленице и Международному женскому дню. Посетители смогут принять бесплатное участие во флешмобе с цветным дымом, сфотографироваться с Хаски, увидеть огненно-пиротехническое шоу, посмотреть на сожжение чучела Масленицы. На праздничной ярмарке можно приобрести изделия ручной работы, а также будут готовиться горячие блины с разными начинками, шашлыки на углях и плов.

В ЦПКиО им.Кирова 6 марта пройдут народные гулянья "шуми, Масленица". В разных частях парках запланированы театрализованные представления, будут представлены авторские масленичные чучела, будут водиться хороводы, организовываться конкурсы. Самые активные гости будет вознаграждены подарками от партнеров праздника. А на Сытном дворе можно будет полакомиться вкусными угощениями и фермерскими деликатесами.

8 марта в клубе "Космонавт" состоится праздничный концерт одного из главных деятелей петербургского рэпа – KREC. В этот день в клубе будут отмечать день прекрасной половины человечества, слушать песни из нового альбома и подпевать хитам.

В Музее "Невская застава" доступна к посещению выставка "Осколки Стеклянного городка", которая создана совместно с градозащитницей Никой Артемьевой. В основу проекта "Стеклянный городок" легла коллекция из тысяч осколков, найденных на территории селения Стеклянного завода. Часть из них будет представлена на экспозиции: осколки дореволюционной и раннесоветской посуды.

В пространстве "Скороход" 5 и 12 марта покажут музыкальный спектакль "Музыка как шанс для человека в целлофане".

В основе музыкального спектакля лежит автобиография музыканта Влада Колчина, которому в девяностых диагностировали рассеянный склероз. Происходящее на сцене – это осознанный сон из воспоминаний, аллегорий и метаморфоз, в который проваливается герой, находясь на операционном столе. Спектакль – дань уважения российским врачам-исследователям.

В Outlet Village Пулково доступна к посещению очередная тематическая выставка — АвтоМото LIVE. Посетители интерактивного выставочного пространства смогут познакомиться с уникальными кастомными мотоциклами и легендарными экспонатами вплоть до середины мая.

До 8 марта в Никольских рядах будут праздновать приход весны. 6 марта на территории пространства пройдёт Масленица со сжиганием чучела. А 8 марта в честь Международного женского дня и окончания зимнего сезона — выступления диджея, конкурсы. 9 марта Никольский двор закроется для обновления к летней программе.

До 8 марта в Ботаническом саду проходит фестиваль "Оттепель чувств". В этом году на выставке тюльпанов представлено больше, чем сирени, но тут кому что нравится. В рамках фестиваля можно также прогуляться по оранжерейному маршруту.

Премьера
8 марта 2022 г.
Режиссёр
Галина Зальцман

8 и 9 марта на большой сцене Театра на Васильевском – премьера спектакля Галины Зальцман по пьесе Ярославы Пулинович "Земля Эльзы".

В спектакле Галины Зальцман история внезапной любви двух уже немолодых людей, проживших долгую, полную потерь и лишений жизнь, существует в неразрывной связи с окружающей их общественной средой. 

Премьера
3 марта 2022 г.
Режиссёр
Актёры
Жанр

3 марта в учебном театре "На Моховой" состоялась премьера спектакля "Плутни Скапена".

Сюжет пьесы традиционен: ловкий слуга помогает воссоединиться влюбленным парам, хитроумно обведя вокруг пальца их скупердяев-отцов.

В прокате с
3 марта 2022 г.
Режиссёр
Джулиана Гамба

На этой неделе в прокат выходит картина "Авантюристки" — комедия о четырех разных женщинах, садящихся в один прекрасный день за покерный стол.

Когда подруг приглашают принять участие в карточном турнире, им предстоит разыграть главную партию: не только за зеленым столом, но и в своей личной жизни.

В прокате с
3 марта 2022 г.
Режиссёр
Сильви Оайон
Актёры
Паскаль Арбийо, Натали Бай, Лина Кудри

3 марта в кинопрокат вышел фильм "От кутюр".

Эстер всю жизнь проработала швеей в мастерской дома Dior. Женщина готовится к выходу на пенсию: она чувствует, что уже достигла вершины своей карьеры, став старшим специалистом. Однажды в метро у нее крадет сумку молодая девушка по имени Жади. В этот момент в сердце Эстер что-то дрогнуло: она не вызывает полицию, а берет юную воровку под свою опеку.

В прокате с
3 марта 2022 г.
Режиссёр
Али Самади Ахади
Актёры

Детская кинопремьера этой недели — "Лунные приключения".

Юная девочка и ее старший брат отправляются в невероятное путешествие в другие миры. Оказавшись в стране, спрятанной в облаках, они знакомятся с чудесными обитателями волшебного замка и великолепной королевой Луны. По ее поручению дети отправляются еще дальше — на далекие планеты и в чужие миры. Герои забрались так далеко, но как им вернуться домой? Возможно, только лунная дорожка, указывающая направление к самому желанному в жизни любого человека, укажет им путь.

В российских прокат на этой неделе выходит отечественная комедия "Хочу замуж" с Милошом Биковичем, Кристиной Асмус, Мариной Александровой и Юлией Ауг.

У журналистки Любы всё идёт по плану: работа ведущей на телеканале, успешный и богатый жених Роберт. План катится к чертям, когда у Любы садится телефон, и она просит позвонить с телефона случайного прохожего. Им оказался Сергей, у которого тоже жизнь текла спокойно и размеренно до этого дня. Эта встреча запустит череду событий, которая полностью поменяет и жизнь Любы и Сергея, и их самих.

Подписывайтесь на наш канал в Дзен и Вконтакте