Сайт использует файлы "cookie" и аналитику для персонализации и удобства. Продолжая просмотр, вы разрешаете их использование.

16+


28 февраля 2022 г. 15:55

31574

Автор: Светлана Филатова

В городских парках и старинной усадьбе: большой гид по Масленице 2022 в Петербурге и Ленобласти

Стали известны места проведения Масленицы в Петербурге

Масленичная неделя в 2022 году начинается 28 февраля и продлится до 6 марта. Peterburg2 рассказывает, как будут провожать зиму в Петербурге и Ленобласти, а также какие народные гулянья запланированы по районам города.

(источник фото: pixabay.com)

Большой городской праздник пройдёт 6 марта в ЦПКиО им.Кирова на Елагином острове. На территории парка запланированы зрелищные представления от уличных театров города, масленичные игрища и конкурсы, дегустации блинов. У Главного Масленичного чучела будет установлено "Черное сердце", олицетворяющее прошедший год и все самые темные события, связанные с ним. До 6 марта каждый сможет опустить в него записки со своими страхами, невзгодами, бедами и неурядицами, которые сгорят на большом масленичном костре.

В парке им.Бабушкина с 5 по 8 марта будут организованы для горожан масленичные гулянья. В программе: чаепитие, пиротехническое шоу, конкурсы с ценными призами, ярмарка сувениров, интерактивы, сожжение чучела и много-много блинов. Также, все гости смогут посетить ДиноПарк, верёвочный парк, ледовый каток и покататься на аттракционах.

В токсовском зубровнике в этом году не будет массовых гуляний, однако все желающие смогут посетить специальные мероприятия для организованных групп. Всю неделю с 26 февраля по 6 марта гостей будут развлекать скоморохи, запланированы традиционные масленичные конкурсы и сжигание чучела.

Центром масленичных мероприятий в Ленобласти станет территория усадьбы Демидова. 6 марта здесь развернутся масленичные гулянья. Гостей ждут фотозоны, экскурсии, выступление творческих коллективов, ярмарка, мастер-классы для всех желающих и сжигание чучела.

6 марта на Холмах Суоранды пройдет уже ставшее ежегодным празднование Масленицы. В программе: Масленичный поезд, блины, игрища на всех площадках, стеношные бои, снежный городок, сжигание Зимы.

В усадьбе Марьино 6 марта ждут гостей на специальную масленичную программу. Организаторы праздника обещают выступление фольклорного ансамбля "Крутица", пляски и хороводы, блинные станции, пирожки и шашлыки. А также гостей ждёт катания на санях и сжигания чучела Масленицы.

В этнографическом парке Богословка празднуют окончание зимы уже с середины февраля. Вплоть до 6 марта здесь проходят народные забавы и игры, хороводы, мастер-классы по изготовлению тряпичной куклы, масленичные блины и многое другое.

Весь февраль и начало марта в Никольских рядах проходят тематические недели под названием "Весна идёт, весне дорогу". Так, 6 марта здесь будут праздновать Масленицу в стилистике "Русский шик".

В парке Авиаторов в Московском районе 6 марта запланирован праздник "Румяный блин". Выступят фольклорные коллективы, пройдут мастер-классы, традиционные масленичные забавы, будут работать аттракционы. Завершится праздник традиционным сожжением чучела Масленицы.

С 28 февраля по 6 марта в Приютино будет проходить праздничная программа. Гости смогут попробовать переносить ведра коромыслом или чугунки ухватом. А также запланировано чаепитие с блинами и сжигание чучела.

По 6 марта включительно на территории туристического комплекса "Шуваловка" проводят две программы для классов и организованных групп – это "Русская Масленица" и "Древнерусская Масленица". Для всех желающих организуют 6 марта большой праздник: со сжиганием чучела Маслёны и огненным шоу, с ярмаркой, скоморохами, аттракционами, а также с традиционным масленичным столбом.

В Музее железных дорог до 6 марта проходят тематические игровые экскурсии в честь Масленицы. Участники интерактивной программы познакомятся с экспозицией музея, узнают о некоторых обычаях празднования Масленицы, изготовят славянскую куклу-оберег на мастер-классе. А в кафе "Вагон-ресторан" в течение всей Масленичной недели можно будет полакомиться блинами.

6 марта в парке "Дубки" Курортного района будут провожать зиму. В программе: розыгрыши призов, лазертаг, катания на лошадях, ходьба на ходулях, бой мешками, а также традиционные румяные блины с икрой и вареньем. Традиционное сжигание чучела Масленицы на площади у главной сцены состоится в 16:00.

6 марта в Петербурге состоится уже ставшая традиционной МотоМасленица. В программе: конкурсы, блины, катание на мотоциклах, аниматоры, сжигание чучела. Организаторы: мотобратство BUSY RIDERS, клуб Gold Wing Owners Group, Военно-патриотический мотоклуб "Штрафбат", МотоКлуб HoSt СПб, HOG Leningrad Chapter Russia, мотосообщество "Рокеры Питер".

6 марта на территории общественного пространства "Парк Песчанка" города Всеволожска пройдёт празднование Масленицы. В программе: перетягивание каната, шутливые кулачные бои, подтягивания с отжиманиями, прыжки в мешках и прочее.

Ещё больше масленичных гуляний и праздничных событий доступны в нашем специальном разделе "Масленица".

Подпишитесь на Дзен, ВК. Самое важное, но редко - в еженедельной рассылке и Телеге.
Архив - категории: Гид по событию Масленица Праздники Религия

Праздник "Масленица широкая" 2022, Масленица в Театре на Литейном, Народные гуляния "Шуми, Масленица!" 2021 в ЦПКиО, Праздник "Масленичный разгуляй" в Зубровнике, Праздник "Русская Масленица" в Шуваловке 2022, Праздник Масленицы в Богословке 2022, Праздник "Широкая Масленица" в Парке Бабушкина 2021, Праздник "Широкая Масленица!" в Южно-Приморском парке, Масленица в усадьбе Приютино, МотоМасленица 2021, Масленица на Холмах Суоранды 2022, Праздник "Широкая масленица" в Тайцах, Тематические недели в Никольских рядах "Весна идет, весне дорогу!", Широкая масленица в усадьбе Марьино 2022, Масленичная программа "Масленица", Масленица в парке Бабушкина 2022, Народные гуляния "Шуми, Масленица!" на Елагином острове 2022, Широкая Масленица 2022 в Парке Дубки, МотоМасленица 2022, Праздник "Масленичный разгуляй" 2022 в парке Песчанка, Масленица в Музее железных дорог России
Статьи по теме
Пасхальные службы и богослужения в храмах Петербурга в 2023 году Пасхальные службы и богослужения в храмах Петербурга в 2023 году Рассказываем, где в 2023 году в Петербурге пройдут ночные пасхальные богослужения с крестным ходом и когда в храмах будут освящать куличи и крашеные яйца....
Идем в баню, собираем орехи и не сквернословим: как правильно отмечать Ореховый Спас Идем в баню, собираем орехи и не сквернословим: как правильно отмечать Ореховый Спас Наступил третий из августовских Спасов, Ореховый. Это заключительный праздник перед наступлением холодов. Рассказываем, как его отмечали раньше и как можно провести сейчас, что нельзя делать и как предсказать будущее, просто попробовав орех....
Отмечаем Яблочный Спас: не убиваем комаров, не убираемся и загадываем желание Отмечаем Яблочный Спас: не убиваем комаров, не убираемся и загадываем желание Продолжаем погружаться в августовские праздники. На очереди – Преображение Господне, или Яблочный Спас – второй из трех Спасов. Давайте узнаем, как возник этот праздник, как его правильно отмечать и какие поверья с ним связаны....
Как правильно отмечать Медовый Спас: не рассказываем сны, освящаем мед и занимаемся благотворительностью Как правильно отмечать Медовый Спас: не рассказываем сны, освящаем мед и занимаемся благотворительностью Это довольно необычный праздник для нашей культуры, ведь в нем переплелись различные традиции. С одной стороны, это религиозное событие, связанное с церковными традициями, с другой же, в нем есть многое от язычества и народных традиций....
День ВМФ-2022 в Петербурге и Кронштадте: что и откуда посмотреть День ВМФ-2022 в Петербурге и Кронштадте: что и откуда посмотреть 31 июля Петербург отметит День Военно-Морского флота и примет Главный военно-морской парад. Рассказываем, что можно будет увидеть в этот день....
Как в Петербурге отметят День России: гид по главным событиям выходных Как в Петербурге отметят День России: гид по главным событиям выходных Впереди всех ждут длинные выходные в честь Дня России. В традиционной афише от Peterburg2 рассказываем, какие мероприятия запланированы в Петербурге и Ленобласти на этот уикенд....

Рекомендованы для посещения Петербургом2
Почувствуй себя героем игры Angry BirdsПочувствуй себя героем игры Angry Birds Молодежный театр на Фонтанке Молодежный театр на ФонтанкеСамый большой музей любви и эротики 18+Самый большой музей любви и эротики 18+IT ресторан ИгристыеIT ресторан ИгристыеГосударственный музей-заповедник ПетергофГосударственный музей-заповедник Петергоф


Главное
Хочешь получать все
самое интересное
каждый четверг?
Подпишись на нашу рассылку
Лучшее за неделю