Сайт использует файлы "cookie" и аналитику для персонализации и удобства. Продолжая просмотр, вы разрешаете их использование.

16+


13 марта 2024 г. 17:48
С фотоСупер-эксклюзив

27120

Автор: Александра Сафьянникова

Блины, сжигание чучела и перетягивание каната: гид по Масленичным гуляниям 2024 в Петербурге

Где отметить Масленицу 2024 в Петербурге

Масленица в этом году поздняя, поэтому предлагаем отметить ее масштабно и окончательно попрощаться с зимой. Рассказываем, как и где это сделать в Петербурге: наесться обычных и эксклюзивных блинчиков, проверить удаль на традиционных забавах, узнать об истории праздника и сжечь чучело.

Собрали самые интересные праздничные гуляния, которые пройдут Петербурге и Ленинградской области. Проводы зимы состоятся не только в центре Петербурга, но и в Павловске, Кронштадте, Зеленогорске, Колпино.

масленица

Масленица в парке имени Бабушкина

 

Одно из самых масштабных масленичных гуляний пройдут в парке имени Бабушкина. Здесь два дня подряд, 16 и 17 марта, гостей ждут яркие зрелищные шоу, увлекательные интерактивные зоны, молодецкие забавы, розыгрыши ценных призов, ледяной столб.

Также на дорожках парка можно будет сфотографироваться с собаками хаски, встретить Чебурашку и белого медведя. Также праздник не обойдется без ярмарки, аттракционов, катка и, конечно же, сожжения чучела Масленицы. Кстати, сожжение состоится в оба дня праздника.

В «Брусницыне» тоже отпразднуют Масленицу. В программе: народные и авторские игры, масленичный спектакль, интермедии и ходулисты, путешествие в историю народных забав и обрядов, веселые состязания на площади, тематические мастер-классы и фотозоны. Чучело зимы здесь сожгут вечером в воскресенье.

В тапас-барах «Барслона» на Большой Конюшенной и Рубинштейна в честь масленичной недели запустили special-меню. До 17 марта здесь будет действовать блинное меню от шеф-повара Антона Мамонтова. Так, например, для гостей разработали четыре вариации привычного блюда: из сытных сочетаний будут подавать блины с печенью трески и огурцом, с рваными ребрышками и соусом BBQ или с риетом из тунца, печеной паприкой и черемшой. А на десерт предложат блин-ролл с клубникой, бананом, сливочным кремом и соленой карамелью.

На фуд-молле VOKZAL 1853 также отмечают Масленицу. Здесь в рамках «Больших Масленичных гуляний» в течение недели действуют специальные предложения от резидентов и особые угощения в традиционном стиле. Для детей и взрослых подготовили кулинарные мастер-классы, выступления музыкантов, лекции о традициях Масленичного застолья и множество других развлечений.

В субботу и воскресенье Масленицу можно будет отметить и на Соборной площади Петропавловской крепости. В этом году праздник объединит старинные русские обряды, игровые квесты и футуристические фотозоны. Гости смогут стать участниками традиционных активностей: хороводов, мастер-классов по блинопечению, игр «чудо-лестница» и «деревянная пирамида», а также попробуют найти выход из 30-метрового лабиринта. В воскресенье все смогут попробовать 500-килограммовый блинный пирог и, разумеется, проводы чучела.

Масленица в Петербурге 2024

Автор фото Baltphoto/ Дарья Иванова

На празднике в Никольских рядах посетителей ждут занимательные забавы и развлечения, в том числе чеканка монет, силомер и шоу богатырей. Гости смогут попробовать угощения от резидентов кластера, а сопровождать праздник будут мелодии от ансамбля русской песни и танца «Огни Невы».

Российский этнографический музей в этом году предлагает встретить и проводить Масленицу в соответствии с исконными русскими традициями. В программе праздничные игры, забавы и экскурсии для всей семьи. Участники узнают о народных обычаях каждого дня: «как блины пекли, как с горок катались, как в гости ходили». В воскресенье также запланирован большой концерт, на котором выступят народные коллективы.

В Музее железных дорог России с 14 по 17 марта будут проводить масленичную экскурсионно-игровую программу для детей 6-8 лет. Ребята отправятся в увлекательное путешествие по музею, чтобы помочь главной героине — Весне-Красне. Юные путешественники познакомятся с экспозицией музея, узнают о некоторых обычаях празднования Масленицы и изготовят сувенирную куклу, символизирующую весну.

Масленичные гуляния в Павловском парке запланированы на 16 и 17 марта. В первый день праздника пройдет день детской «Потешной Масленицы» с играми и забавами, хороводами и музыкальными программами, викторинами и конкурсами, а также «Парад Маслениц». Финальный аккорд праздника состоится в воскресенье, когда гостей ждут огненное шоу и традиционное зажигание четырехметрового костра и сжигание чучела Масленицы.

Масленицу можно будет отметить и в пятницу, 15 марта. В корпусе СПбГУ пройдет фестиваль «УниверМаскарад», на котором можно будет увидеть бал-маскарад от студентов, посетить мастер-классы по национальным танцам, изобразительному искусству и созданию кукол, а также попробовать угощения и сыграть в масленичные игры. Нужно предварительно зарегистриироваться.

масленица 2024

Масленица в "Брусницыне"

В Кронштадском парке культуры и отдыха «Патриот 16 марта пройдет семейный праздник «Масленичный разгуляй». В программе: выступление хора русской песни, выступления артистов театра-студии «Ступени», кулинарные мастер-классы по выпечке блинов, перетягивание каната и масленичный костер.

В Парке культуры и отдыха г. Колпино в субботу отметят Масленицу. В программе народные гуляния и потехи, а также сожжение чучела.

Не забывают о масленице и в парке «Дубки». В воскресенье на площади у главной сцены парка развернутся масштабные народные гуляния с концертной программой, розыгрышами призов, сытными рядами и ярмаркой. Также будет организована специальная зона для детей, тематические мастер-классы, фотозона и многое другое.

Масленицу можно отметить и в парке Зеленогорска. На центральной площади 17 марта здесь пройдут масленичные игры и народные гуляния, выступления артистов эстрады, конкурсы. Для гостей подготовят блины и чай, а также выступит ансамбль «Казачья доля».

На площадке перед дворцом усадьбы «Марьино» развернется широкое народное веселье с танцами, песнями, конкурсами, масленичными забавами и традиционным костром. Также гостям обещают провести экскурсию по помещениям усадьбы.

В деревне Шуваловка в рамках празднования Масленицы можно будет подняться на ледяной столб, пострелять из лука, увидеть огненное шоу «Битва Кащея и Ярилы» и, конечно, попробовать блины и увидеть сожжение чучела Маслены.

Полная программа празднования Масленицы 2024 в Петербурге

Подпишитесь на Дзен, ВК. Самое важное, но редко - в еженедельной рассылке и Телеге.
Архив - категории: Масленица Музеи Петербуржцы на отдыхе Праздники Продукты и еда

Масленица 2024 в парке им. И.В. Бабушкина, Программа "Большие Масленичные гуляния" 2024 в VOKZAL 1853, Праздник "Масленица - из прошлого в будущее", Праздник "Широкая Масленица" в Дубках 202, Праздничная программа "Широкая Масленица" 2024 в Русской деревне Шуваловка, Масленица 2024 в Брусницыне, Празднование Масленицы 2024 в Зеленогорском парке культуры и отдыха, Празднование "Масленицы в русском народном стиле" 2024 в Павловском парке, Гуляние "Масленичный разгуляй" 2024 в Кронштадте, Празднование Масленицы 2024 в Этнографическом музее, Празднование Масленицы 2024 в Колпино , Масленица в "Барслона", Экскурсионно-игровая программа "Веселая Масленица", Праздник "Широкая Масленица" 2024 в Никольских рядах, Праздник "Веселая Масленица" в Усадьбе Марьино, Празднование Масленицы 2024 "УниверМаскарад"
Статьи по теме
С блинами и огоньком: гид по Масленичным гуляниям 2023 в Петербурге С блинами и огоньком: гид по Масленичным гуляниям 2023 в Петербурге В этом году Масленица наложилась на большие выходные в честь Дня защитника Отечества. Тем лучше – впереди четыре дня наедине с блинами. Редакция Peterburg2 рассказывает, куда отправиться, чтобы отведать блинов и показать удаль на традиционных забавах....
День всех влюбленных, импровизация и бесплатный квартирник: куда пойти в Петербурге 10 – 16 февраля День всех влюбленных, импровизация и бесплатный квартирник: куда пойти в Петербурге 10 – 16 февраля В традиционной подборке мероприятий от Peterburg2 собраны события на любой вкус: от вечеров стендапа до бесплатных лекций, от театральных премьер до джаза под звездами....
Бродский, Куинджи, трамваи и драконы: куда пойти на Васильевском острове Бродский, Куинджи, трамваи и драконы: куда пойти на Васильевском острове Редакция Peterburg2 приглашает на прогулку по одному из старейших районов города. В нашем гиде по Ваське: главные общественные пространства, места для прогулок, идеи для культурного досуга и, конечно, гастрономические локации....
С молоком и без яиц, с крахмалом и гречневой мукой: публикуем рецепты блинов и варианты их подачи С молоком и без яиц, с крахмалом и гречневой мукой: публикуем рецепты блинов и варианты их подачи Peterburg2 напоминает читателям, что идёт уже третий день Масленичной недели. Если у вас кончилась фантазия – как ещё приготовить блины, с чем их подать и как завернуть – мы спешим вам на помощь!...
8 марта, «Король и Шут», The Hatters и «Триумф джаза»: куда пойти в Петербурге 8 – 14 марта 8 марта, «Король и Шут», The Hatters и «Триумф джаза»: куда пойти в Петербурге 8 – 14 марта У нас снова намечается насыщенная неделя с большими выходными. Отмечаем 8 марта на концерте Владимира Преснякова и вечеринке в стиле сериала «Секс в большом городе», смеемся со звездами «Женского стендапа», вспоминаем знаменитый рок-мюзикл КиШ «TODD», отрываемся под The Hatters, слушаем джаз и успеваем...
«СерьГа», танковые заезды и бенефис Юрия Гальцева: как отпраздновать 23 февраля в Петербурге «СерьГа», танковые заезды и бенефис Юрия Гальцева: как отпраздновать 23 февраля в Петербурге Собрали разнообразные идеи для празднования Дня защитника Отечества в Петербурге: от рок-концертов до катания на танках и похода к тиграм....

Рекомендованы для посещения Петербургом2
Государственный музей-заповедник ПетергофГосударственный музей-заповедник ПетергофНескучные музеи для взрослых и детейНескучные музеи для взрослых и детей Молодежный театр на Фонтанке Молодежный театр на ФонтанкеСамый большой музей любви и эротики 18+Самый большой музей любви и эротики 18+Почувствуй себя героем игры Angry BirdsПочувствуй себя героем игры Angry Birds


Главное
Хочешь получать все
самое интересное
каждый четверг?
Подпишись на нашу рассылку
Лучшее за неделю