Сайт использует файлы "cookie" и аналитику для персонализации и удобства. Продолжая просмотр, вы разрешаете их использование.

16+


22 февраля 2023 г. 16:16
С фото

37620

Автор: Александра Сафьянникова

С блинами и огоньком: гид по Масленичным гуляниям 2023 в Петербурге

Где отметить Масленицу 2023 в Петербурге

В этом году Масленица наложилась на большие выходные в честь Дня защитника Отечества. Тем лучше – впереди четыре дня наедине с блинами. Редакция Peterburg2 рассказывает, куда отправиться, чтобы отведать блинов и показать удаль на традиционных забавах.

(Источник фото: pixabay)

25 и 26 февраля в парке имени Бабушкина пройдут веселые масленичные гуляния. В большой праздничной программе: народные танцы и вокальные выступления артистов, конкурсы и розыгрыши с ценными призами, развлечения для детей, молодецкие забавы, ледяной столб. Также гости смогут пообщаться и сфотографироваться с милыми хаски, а также отведать блинов с чаем.

В течение четырех дней – с 23 по 26 февраля в культурном квартале "Брусницын" пройдут масштабные масленичные гуляния. В программе: сожжение чучела, развлечения и традиционные блинами. Каждый гость сможет изготовить свечу своими руками, сыграть в "Мост тролля", сразиться на мягком оружии, посетить мастер-классы по каллиграфии, поиграть в настольные старинные игры, испытать свою меткость в тирах и отчеканить монету.

В Петропавловской крепости также в течение четырех дней будут провожать зиму. 23-25 февраля с 14.00 до 17.00 гости Петропавловской крепости смогут отведать блины и принять участие в масленичных забавах, конкурсах и интерактивах. А 26 февраля всех ждет большая музыкальная программа.

(Источник фото: pixabay)

Еще одна масленичная точка притяжения – «Двор Гостинки». Здесь 25 февраля будут угощать блинами, водить хороводы, петь и танцевать, рассказывать об истории праздника, а также разыгрывать приятные призы.

На Елагином острове масленичные гуляния пройдут на семи интерактивно-развлекательных площадках с участием уличных театров, многочисленных ряженых и скоморохов, бравых казаков с конно-трюковой программой, ярких и самобытных коллективов из разных городов России. Веселье продлится до самого вечера, а завершатся проводы зимы шуточным Масленичным поездом и сжиганием шестиметрового Чучела.

В гоголевской библиотеке пройдет цикл мероприятий "Масленица. Культурный код". Гости фестиваля смогут увидеть выставку картин, а также посетить мастер-класс по технике коллажа и лекции по урбанистике и истории празднования Масленицы.

26 февраля можно будет отметить Масленицу в сопровождении классической музыки. В программе концерта: русские народные песни, а также произведения Н. Римского-Корсакова, П. Чайковского, А. Рида и других композиторов.

В деревне Шуваловка на масленичных гуляниях вас ждут задорные хороводы, мастер-классы и народные обряды, конкурсы с ценными призами и подарками, молодецкие забавы и весёлые игры на открытом воздухе. Разумеется, не обойдется без моря блинов и сжигание чучела "Маслёны".

В Разливе для гостей также подготовили праздничную программу. Гости смогут принять участие в веселых конкурсах, археологическом квесте, мастер-классах и экскурсиях. После прохождения квеста (стоимость участия платная) и удачного его завершения каждый участник получит два блина и ароматный чай из настоящего самовара.

Замечательные мотоклубы города подготовили для вас игры, музыку, танцы, забавы и многочисленные развлечения, море блинов и других потрясающих угощений. Проводы зимы здесь тоже пройдут с огоньком – сжиганием чучела.

(Источник фото: pixabay)

На Площади гуляний Павловского парка пройдет детская «Потешная Масленица» с играми и забавами, хороводами и музыкой, викторинами и конкурсами. Одно из главных событий — «Парад Маслениц» - кукол, которые дети должны предварительно изготовить. Авторов самых оригинальных работ ждут призы.

Демидовская Масленица развернется 26 февраля на территории дворцово-паркового ансамбля усадьбы Демидовых «Тайцы». Гостей праздника будет ждать интерактивная и концертная программа, ярмарка с сувенирами, творческие мастер-классы, народные забавы, угощение горячими ароматными блинами и, конечно, сжигание чучела Масленицы.

26 февраля на стадионе «Шторм» также отметят Масленицу. В программе: показательные выступления коллективов ПМЦ «Кировский», конкурсы и мастер-классы, турнир по силовому экстриму «Сила дворов» и праздничные угощения.

На «Юноне» тоже будет чем заняться. Здесь состоится праздничный концерт с цирковым шоу и музыкальными номерами, также можно будет принять участие в традиционных забавах, конкурсах и лотереях, пообщаться с животными из мини-зоопарка и сфотографироваться с ростовыми куклами.

В течение всей масленичной неделе на территории Парка культуры и отдыха «Дубки» состоятся масштабные традиционные народные гулянья «Широкая Масленица». Гостей праздника ждет большая концертная программа, всеми любимые «Русские забавы», турнир по волейболу на снегу, ярмарка и сытные ряды.

Все масленичные гуляния в Петербурге и области можно найти в специальном разделе.

Подпишитесь на Дзен, ВК. Самое важное, но редко - в еженедельной рассылке и Телеге.
Архив - категории: Афиша на выходные Выставки и фестивали Петербуржцы на отдыхе Праздники Продукты и еда


 
Общественное пространство Двор Гостинки, Концерт "Масленичный калейдоскоп", Масленица 2023 в парке им. И.В. Бабушкина, Масленичные гуляния в Петропавловской крепости, Детский праздник "Потешная Масленица", Праздник "Широкая Масленица" 2023 в парке Дубки, Праздник "Широкая масленица" 2023 в деревне Шуваловка, МотоМасленица 2023, Народные гуляния "Шуми, Масленица!" 2023 на Елагином острове, Празднование Масленицы в Разливе 2023, Праздник "Масленица на Юноне" 2023, Праздник "Демидовская Масленица" 2023, Физкультурно-досуговое мероприятие "Масленица", Цикл мероприятий "Масленица. Культурный код", Масленица в "Брусницыне"
Статьи по теме
День России, вечеринка перед VK Fest и открытие летних «Никольских рядов»: куда пойти в Петербурге 9 – 15 июня День России, вечеринка перед VK Fest и открытие летних «Никольских рядов»: куда пойти в Петербурге 9 – 15 июня Впереди длинные праздничные выходные и не менее насыщенные будние дни. Летняя движуха набирает обороты: зовем вас на летние фестивали, джазовые концерты, юмористические вечеринки и звездные спектакли....
Фестивали для любителей джаза, мотоциклов и подснежников: куда пойти в Петербурге 28 апреля – 4 мая Фестивали для любителей джаза, мотоциклов и подснежников: куда пойти в Петербурге 28 апреля – 4 мая Как провести первую порцию майских праздников? У редакции Peterburg2, как и всегда, найдется множество идей: открытие мотосезона, Международный день джаза, выступления Жени Любич и «Пролетарского танго». А может быть, сходить на юмористическую вечеринку, в театр или в зоопарк?...
Под звездами, в другом мире или на концерте: 20 идей, чем заняться 8 марта в Петербурге Под звездами, в другом мире или на концерте: 20 идей, чем заняться 8 марта в Петербурге Приближается праздник, благодаря которому мы сможем отдохнуть посреди недели. Но чем заняться в этот восхитительный день? Редакция Peterburg2 расскажет, как можно незабываемо провести 8 марта....
День защитника Отечества, Масленица и начало весны: куда пойти в Петербурге 23 февраля – 2 марта День защитника Отечества, Масленица и начало весны: куда пойти в Петербурге 23 февраля – 2 марта Вот и подошла к концу короткая рабочая неделя. С чистой совестью можно отправляться в небольшой отпуск, спланировать который поможет традиционная подборка на предстоящую неделю от Peterburg2....
День всех влюбленных, импровизация и бесплатный квартирник: куда пойти в Петербурге 10 – 16 февраля День всех влюбленных, импровизация и бесплатный квартирник: куда пойти в Петербурге 10 – 16 февраля В традиционной подборке мероприятий от Peterburg2 собраны события на любой вкус: от вечеров стендапа до бесплатных лекций, от театральных премьер до джаза под звездами....
Саундтрек из «Брата-2», музыка Depeche Mode и шоу «Женский форум»: куда пойти в Петербурге 29 марта – 4 апреля Саундтрек из «Брата-2», музыка Depeche Mode и шоу «Женский форум»: куда пойти в Петербурге 29 марта – 4 апреля Неделя пролетела незаметно, и снова настало время для афиши мероприятий ближайших дней от Peterburg2. В эти дни в Петербурге состоится концерт-фестиваль, посвященный Алексею Балабанову, пройдет премьера мюзикла о Шахерезаде, созданного при помощи нейросетей, а еще на гастроли приедут девушки из шоу «Женский...

Рекомендованы для посещения Петербургом2
Государственный Эрмитаж: Зимний дворец Петра IГосударственный Эрмитаж: Зимний дворец Петра IОткрытая киностудия ЛендокОткрытая киностудия Лендок Молодежный театр на Фонтанке Молодежный театр на ФонтанкеЦирк Чинизелли на ФонтанкеЦирк Чинизелли на Фонтанке


Главное
Хочешь получать все
самое интересное
каждый четверг?
Подпишись на нашу рассылку
Лучшее за неделю