Музей железных дорог России знакомит с летописью железнодорожного транспорта в нашей стране, приглашая посетителей в прошлое, настоящее и будущее. "Жемчужина" Музея – собранная за 30 лет ценнейшая коллекция, состоящая из 115 единиц железнодорожной техники. В экспозиции представлены макеты первых русских и иностранных паровозов и заботливо отреставрированные локомотивы прошлого века, вагон знаменитого экспресса "Красная стрела" и уникальный паровоз в разрезе, а также военная и специализированная железнодорожная техника. Мультимедиа и интерактивные системы позволят каждому буквально стать участником важнейших событий железнодорожной истории России.
Музей железных дорог России
40103
Повысить аудиторию места
|
|
|||||||||||||||||||||||
Дата открытия на сайте: 30.10.2008
|
Музей железных дорог России: отзывы посетителей
|
Музей железных дорог России
Оставить отзыв
25 марта 2021 г. 10:28
8
Экскурсоводы на уровне, в зале маловато знающих людей, дети младшего возраста, а также взрослые с удовольствием узнают многие подробности из жизни работников ж.д., а также о грузах, устройствах. К сожалению увидев недостойные примеры ряженых в форму ржд, дети не всегда адекватно реагируют. Достойно. Интересно! Орфографические ошибки режут по живому.Очень удачное! И ж.д.и метро очень дополняют экскурсию, поездка на ж.д. транспорте усиливает впечатления и антураж музея.Есть опечатки в экспонатах. Фильмы про работников ж.д. транспорта просто убивают. Много пропаганды, мало нормальной жизни. А детей обманывать нельзя, это приводит к нехорошим последствиям. В целом музей хорош, хотелось бы более ответственного развития музея и уделить больше нормального вниматия людям, которые трудились в послевоенное время и трудятся в настоящее. Железнодорожник в 4-м, а может и более поколении.
24 марта 2019 г. 20:56
8
Люди. работающие в этом музее знают все о жд технике, и могут ответить на любой вопрос посетителя.
|
Прошедшие события, Музей Октябрьской железной дороги, музей ржд
Официальная группа Вконтакте

Музей железных дорог России
20.04.2026 в 18:13
В Музее железных дорог России впервые состоялась выставка «Железнодорожная модель».
Событие объединило мастеров, инженеров и всех, кто ценит искусство железнодорожного моделизма. В экспозиции было представлено более 240 авторских моделей, прошли лекции и живые обсуждения с экспертами.
Благодарим всех участников и гостей за интерес и участие в жизни выставки.
Кто успел побывать на выставке — делитесь впечатлениями, какая модель запомнилась вам больше всего?

20.04.2026 в 09:00
Сегодня — Национальный день донора крови
Обладатели звания «Почётный донор России», «Почётный донор Санкт-Петербурга» и «Почётный донор СССР» всегда могут посетить наш музей бесплатно — мы выражаем глубокую благодарность каждому донору.
На железной дороге первые ведомственные станции переливания крови появились 1970-х годах. В музее первый День донора состоялся в 2022 году. С тех пор музей ежегодно поддерживает донорское движение, организует дни донации и объединяет людей вокруг идеи спасения жизни.
Ваше участие — это тихий, но мощный вклад в общее дело помощи и жизни.

15.04.2026 в 16:30
Найдите это в музее 🚂
Где находятся эти таблички вагонов заводов-изготовителей? Сможете их отыскать? Напишите свой ответ в комментариях ⬇️

15.04.2026 в 09:00
Письма огненных лет. Семейный архив
Музей железных дорог России – участник масштабной мультимедийной выставки «Письма огненных лет. Семейный архив».
Выставка посвящена личным письмам, которые в годы Великой Отечественной войны соединяли фронт и тыл. Вы увидите более тысячи писем солдат и командиров, их родных и близких из музеев, архивов и частных коллекций по всей стране.
Музей железных дорог России предоставил два письма: письмо с рисунками для Элички гвардии лейтенанта, Героя Советского Союза А. В. Александрова и трагичное письмо о гибели жены машиниста 48-й особого резерва колонны паровозов А. А. Самойлова.
Также на выставке:
— графические работы и фотографии, связанные с почтовой службой;
— живописные работы, предметы из фондов ГИМа;
— семейные реликвии прославленных военачальников.
Один из разделов выставки посвящён современным событиям на фронтах СВО.
Когда: с 15 апреля по 15 мая.
Где: Государственный исторический музей.
Адрес: Выставочный комплекс Государственного исторического музея,
Площадь Революции, 2/3.
Фото: пресс-служба ГИМ.

14.04.2026 в 09:00
Перед вами зашифрованное слово из мира стальных магистралей. Сумеете разгадать?
Проверьте свою логику и железнодорожную эрудицию.
А для тех, кто готов к следующему уровню — в канале MAX ждет ещё один ребус, сложнее и интереснее.
Переходите и продолжайте игру: https://max.ru/rzd_museum.
Тайные адреса искусства: мастерские художников в Петербурге
Шестидесятые в деталях: в KGallery проходит выставка о времени перемен
Биометрия в Петербурге: где уже можно платить лицом и как это работает
В Музее Фаберже открылась выставка о транспорте в искусстве
Как провести время в Петербурге при сбоях мобильного интернета
Топ-события Петербурга на этой неделе: Дмитрий Маликов, Settlers и гала-концерт в честь Майи Плисецкой
Лучшее за неделю



















Комментарии посетителей (2)