Сайт использует файлы "cookie" и аналитику для персонализации и удобства. Продолжая просмотр, вы разрешаете их использование.

16+

Видеоинсталляция "Хрупкий остров"

2279

Страница создана 25.09.2019 и обновлена 22.02.2023

Повысить аудиторию мероприятия
Когда
с 28 сентября 2019 г. - 2 октября 2019 г.
по 3 ноября 2019 г. 10:30
мероприятие прошло
Место +7 (812) 457-23-16 Музей железных дорог России
СПб, пер. Библиотечный, д. 4, к. 2 на карте
  Балтийская (235 метров построить маршрут до метро)
Адмиралтейский район
Цена, Р 300-400300
Сайт http://proartefestival.ru
Теги видеоартинсталляция
Событие прошло?
Подпишись на Музей железных дорог России,
получай отзывы и напоминания
 

Внести изменения Внести изменения
 

Как создаются и живут истинные знания? В каких пространствах они хранятся? Какие системы организуют они вокруг себя? Кто является их носителем? Образ университетского городка как острова с одинокими пальмами и неожиданными индифферентными особями оказывается идеальной метафорой существования знания во времени.

Видеоинсталляция Тани Ахметгалиевой со звуковым рядом, специально записанным философом и психоаналитиком Виктором Мазиным, обращается к просторам ассоциативной памяти, направленной на поиск ускользающей блаженной подлинности.

Таня Ахметгалиева о проекте: «Однажды, оказавшись в Университете, я была поражена большими внутренними садами, оранжереями, специально выстроенными системами растений. Это стало для меня образом некоего искусственно созданного рая, острова. Выйдя на улицу и разглядывая советскую архитектуру и буйство "свободной" природы вокруг, я вдруг увидела коз. Начался дождь: прижавшись к стенам, они пытались укрыться от воды. Все сплелось в единую историю — внутренний мир и внешний, четко выстроенные системы в горшках и проросшая сквозь старые советские плиты трава, пустота внутри и живые существа под дождём снаружи.

Как мы представляем свое идеальное убежище? Свой остров под пальмами в океане спокойствия среди плавного течения времени? Может ли человек здесь и сейчас остаться наедине с самим собой? В детстве я представляла себе остров как маленький кусочек земли, почти бугорок, посреди бескрайней воды. Он мог быть абсолютно пустым, или же на нем умещались одна-две пальмы. Это было пространство лишь для одного человека. Мне кажется, что я до сих пор живу на этом острове».

.Читать полностью

Как добраться

Маршрут

Событие упоминается в статьях
Музей железных дорог России приглашает петербуржцев на видеоинсталляцию "Хрупкий остров"

В Музее железных дорог России до 3 ноября работает видеоинсталляция "Хрупкий остров"....

Рекомендованы для посещения Петербургом2
 Молодежный театр на Фонтанке Молодежный театр на ФонтанкеОткрытая киностудия ЛендокОткрытая киностудия ЛендокГосударственный Эрмитаж: Зимний дворец Петра IГосударственный Эрмитаж: Зимний дворец Петра IЦирк Чинизелли на ФонтанкеЦирк Чинизелли на Фонтанке
Отзывы о событии Видеоинсталляция "Хрупкий остров"Пожаловаться
0
Оценить событие   

Комментарии посетителей о событии

Оставить отзыв
Комментарии от
зарегистрированных
пользователей
отображаются сразу.
Войти через ВКонтакте
Ваше имя
 
Екатерина24 марта 2019 г. 20:51
Обязательно посещайте этот музей с детьми! Обворожительная экскурсия подарит массу запоминающихся моментов знакомства с железнодорожной техникой. Массштабно большой по экспозициям музей, открывает мир железных дорог разного времени.
Ответить
Пожаловаться 0 / 0
Марина14 февраля 2019 г. 18:17
Шикарный большой музей, посещали его в прошлом году. Сын с ума сходит от паровозной темы, привели его сюда на его день рождения, был в полном восторге. Тут не только много разных паровозов "живьем", но и зоны, где детям можно поиграть и все игры вокруг железной дороги. Коллекция техники большая, экспонаты отреставрированы, в отличной форме и это радует. Мультимедийную аппаратуру сюда уже завезли и отличные фильмы и ролики показывают. Взрослые тут будут также увлечены, вспомнят историю, узнают о военной железнодорожной технике. Тут даже есть паровоз в разрезе в натуральную величину.
Ответить
Пожаловаться 0 / 0
Главное
Хочешь получать все
самое интересное
каждый четверг?
Подпишись на нашу рассылку
Лучшее за неделю