Сайт использует файлы "cookie" и аналитику для персонализации и удобства. Продолжая просмотр, вы разрешаете их использование.

16+


24 января 2024 г. 13:13
Супер-эксклюзив

40917

Автор: Александра Сафьянникова

Скидки студентам и Татьянам: куда пойти 25 января в Петербурге

Петербуржцам рассказали, где студентам и Татьянам предоставят скидки 25 января 2024

25 января традиционно отмечается Татьянин день, или День студента. Peterburg2 рассказывает об истории праздника и делится идеями, как его провести в Петербурге с приятной скидкой или вовсе бесплатно.

История праздника

Дата празднования Дня студентов – 25 января – обусловлена тем, что в этот день в 1755 году по указу императрицы Елизаветы Петровны был основан Московский государственный университет (МГУ). В честь этого события, ставшего важной вехой в российском образовании, и отмечается главный студенческий праздник. Но масштабным торжеством в студенческой среде, а заодно и праздником всех университетов, этот день стал лишь в 1850 году. Ранее было решено считать покровительницей студентов именно святую Татиану.

студент

(Источник фото: unsplash)

День студентов в России всегда отмечался с размахом. Это подтверждается, например, воспоминаниями Антона Чехова: он писал, что 25 января 1884 года студенты «выпили всё, кроме Москвы-реки, и то только потому, что она замерзла».

В СССР праздник избавили от религиозной подоплеки, а заодно переименовали в День пролетарского студента. Впрочем, в советское время торжества в этот день если и были, то скромные, а былой масштаб празднику вернулся лишь в 2005 году, когда был подписан соответствующий президентский указ.

Куда пойти в Петербурге 25 января 2024 года

На каток

каток

(Источник фото: pixabay)

В Севкабеле в этот день можно выгодно прокатиться на катке. При предъявлении студенческого билета на входной билет будет действовать скидка 50%. Кстати, она действует не только 25 января, а каждый день, но не распространяется на прокат и заточку коньков.

А еще там находится "Горка у моря", где можно покататься на ватрушках. Здесь для студентов действуют те же льготные правила, что и на Катке у моря.

Льготные катания для студентов есть также и на катке в Культурном квартале "Брусницын". При предъявлении студенческого с понедельника по четверг катание будет стоить 200 рублей. А с 25 по 28 января здесь в студенческие дни будет действовать акция "1+1, или второй билет в подарок", которая распространится и на прокат коньков. Кстати, 25 и 28 в 20:00 здесь специально для студентов пройдут вечеринки на льду.

Еще один вариант досуга на льду – каток у Флагштока, который находится у метро «Зенит», на берегу Финского залива и является самым большим в Петербурге. Здесь для всех гостей есть бесплатные катания: со вторника по воскресенье сеансы с 9:30 до 11:30.

А в честь Дня студента здесь устроят ночные катания на коньках: в ночь с 25 на 26 января будет дополнительный сеанс с 00:00 до 02:00. Кстати, для Татьян 25 января вход на каток будет бесплатным.

В кино

Еще одна идея того, как оправиться после сессии, – поход в кино. Многие кинотеатры предоставляют постоянную скидку студентам, но на определенные сеансы.

Например, в кинотеатре «Аврора» по будням на первые два сеанса можно пройти по студенческой или пенсионной скидке.

кино

(Источник фото: unsplash)

Сеть кинотеатров «Каро»

Скидку на билеты в кино также можно получить и в сети кинотеатров «Каро»: в будние дни до 17:59 она составит 50%.

Сеть кинотеатров «Мираж Синема»

В этой сети скидку 30% можно получить каждые вторник и среду, а также со скидкой 20% приобрести еду и напитки.

За книгами

Согласитесь, студенты не могут обойтись без книжек. А без книжек по акции – тем более. В недавно открывшемся «Доме Книги» как раз действуют январские скидки. Например, с 22 по 28 января со скидкой 30% при предъявлении студенческого можно купить специальную литературу по разным темам. Также там регулярно проходят акции на серии книг или определенную продукцию, не привязанные к определенным праздникам.

В музей

музей

(Источник фото: pixabay)

Студентам не обязательно дожидаться 25 января, чтобы отправиться в музей со скидкой: она предусмотрена практически во всех музеях в течение всего года. А в Главный штаб Эрмитажа, например, по студенческому можно попасть совершенно бесплатно.

Также с 25 по 31 января 2024 года студенты и Татьяны смогут бесплатно посетить Музей РЖД. Нужно лишь предъявить студенческий (студентам) или паспорт (Татьянам).

Тематическая выставка, посвященная Татьяниному дню, открыта в Санкт-Петербургском союзе художников. В ней принимают участие художники, которые в своем творчестве обращаются к жанру женского портрета. Здесь современные работы соседствуют с работами 20-х годов прошлого века, монументальная живопись соседствует с легкими акварельными набросками, благодаря чему перед зрителем предстает разнообразие образов.

27 и 28 января в музеях и выставочных залах, которые находятся в культурном квартале "Брусницын" будет действовать специальное предложение для студентов - "1+1". Вдвоем по цене одного билета можно посетить музей коллекций, где сейчас открыты выставки "Сталь Златоуста", "Барбимания" и "Мир вокруг пингвинов", а также Арт Центр с выставкой литографий Анри де Тулуз-Лотрека "Paris, Paris..." и пространство LUMION (акция действует только 27 января).

В театр или на концерт

Не стоит считать, что театр – это всегда слишком дорогое удовольствие. Часто это действительно так, но нужно знать лайфхаки. Например, в день спектакля Михайловский театр предоставляет скидку 50% для студентов. Правда, это актуально при предъявлении студенческого и только для репертуарных постановок.

Также не забываем, что у большинства студентов есть прекрасная возможность ходить на культурные мероприятия за счет «Пушкинской карты»: ею можно оплачивать билеты в театр, в кино, в музеи, на концерты и т.д.

Кстати, 25 января в Петрикирхе состоится тематический концерт, посвященный не только Татьяниному дню, но и дню рождения заслуженной артистки России, профессора Консерватории Татьяны Чаусовой. На нем исполнят произведения И. С. Баха, А. Вивальди, Дж. Каччини.

Поделитесь своими планами на День студента в комментариях.

Подпишитесь на Дзен, ВК. Самое важное, но редко - в еженедельной рассылке и Телеге.
Архив - категории: Выставки и фестивали Катки и ледовые дворцы Кино Скидки, распродажи, акции Студенты Театр Топ в Петербурге


 
Кинотеатр Аврора, Главный штаб. Государственный Эрмитаж, Ленинградский зоопарк, Михайловский театр, Государственный музейно-выставочный центр РОСФОТО, Музей железных дорог России, Магазин Дом книги, Каток у моря, Каток во Дворе Гостинки, Культурный квартал Брусницын, Каток у Флагштока, Горка у моря, Каток в Брусницыне, Концерт "«Татьянин день…", Акция "Татьянин день в Музее железных дорог России", Выставка "Татьянин день", Ночные катания на коньках у Флагштока
Статьи по теме
Завести собаку, выиграть аквариум и поговорить с Пушкиным: чем заняться на весенних каникулах в Петербурге Завести собаку, выиграть аквариум и поговорить с Пушкиным: чем заняться на весенних каникулах в Петербурге Самая тяжелая и длинная четверть учебного года закончилась. Отныне на смену контрошкам и домашкам должен прийти заслуженный отдых. Peterburg2 собрал идеи для семейного досуга в конце марта....
Путешествия во времени, городская романтика и иммерсивный спектакль: куда пойти 14 февраля в Петербурге Путешествия во времени, городская романтика и иммерсивный спектакль: куда пойти 14 февраля в Петербурге 14 февраля – один из самых романтичных праздников в году. Редакция Peterburg2 делится идеями, куда пойти на День всех влюбленных, чтобы это было незабываемо....
Три кота, Чебурашка и Дед Мороз: 22 идеи куда пойти с детьми на зимних каникулах в Петербурге Три кота, Чебурашка и Дед Мороз: 22 идеи куда пойти с детьми на зимних каникулах в Петербурге Рассказываем, как весело и с пользой провести самый семейный праздник в году. В нашей программе: театрализованные экскурсии, шоу на льду, новые фильмы в кинотеатрах и удивительные спектакли по спасению Нового года....
Осенние школьные каникулы в Петербурге: куда пойти с ребенком с 28 октября по 6 ноября Осенние школьные каникулы в Петербурге: куда пойти с ребенком с 28 октября по 6 ноября Позади первая четверть учебного года, и теперь наконец есть целая неделя, чтобы отдохнуть от домашки и поднабраться сил перед следующим рывком. Рассказываем, куда можно сходить всей семьей на осенних каникулах....
Выставка с картинами из пепла и балетные премьеры: лучшие события октября Выставка с картинами из пепла и балетные премьеры: лучшие события октября Кинофестивали, праздник в Ботаническом саду, премьеры фильмов и спекталей, а также многое другое. Редакция Peterburg2 выбрала самые интересные события, которые пройдут в Петербурге в октябре. ...
Главные события весны 2024 в Петербурге Главные события весны 2024 в Петербурге Рассказываем о главных событиях Петербурга, которые нельзя пропустить в этом сезоне. Среди них – концерты любимых групп, разнообразные фестивали, редкие выставки, премьеры спектаклей и кинопремьеры....

Рекомендованы для посещения Петербургом2
Государственный музей-заповедник ГатчинаГосударственный музей-заповедник ГатчинаКультурный квартал БрусницынКультурный квартал БрусницынСамый большой фуд-корт в Санкт-ПетербургеСамый большой фуд-корт в Санкт-Петербурге Молодежный театр на Фонтанке Молодежный театр на ФонтанкеКонцертная площадка Comedy PlaceКонцертная площадка Comedy Place


Главное
Хочешь получать все
самое интересное
каждый четверг?
Подпишись на нашу рассылку
Лучшее за неделю