Сайт использует файлы "cookie" и аналитику для персонализации и удобства. Продолжая просмотр, вы разрешаете их использование.

16+

Музей истории государственных бумаг России

+7 (812) 324-14-68
Россия Санкт-Петербург наб. р. Фонтанки, д. 144
Адрес Санкт-Петербург, наб. р. Фонтанки, д. 144
Район Адмиралтейский район (Санкт-Петербург)
Метро Балтийская (1.1 км построить маршрут до метро), Технологический институт (1.6 км пройти от метро)
Телефон +7 (812) 324-XX-XX показать
Сайт
Год открытия 2006
Работает только экскурсионными группами по предварительной записи
Цена входа, будние дни, выходные бесплатно
Критерии Государственные музеи, Музей на производственном заводе, Бесплатные музеи, Исторические музеи
Дата открытия на сайте: 25.01.2012
Пожаловаться ПожаловатьсяВнести правки


 

В 2006 году был открыт музей Истории государственных бумаг России. Его материалы охватывают хронологический период с начала XVIII века до настоящего времени. На стендах музея размещена иллюстративная и текстовая информация. Музей рассказывает об истории государственных бумаг, начиная с появления гербовой бумаги, о работе первой фабрики для изготовления ассигнационной бумаги в Царском Селе. В экспозиции представлены печатные издания Экспедиции заготовления государственных бумаг, гербовая бумага, изготовленная в XVIII-XIX веках, бумага для документов и банкнот, почтовая бумага, образцы бумаги с водяными знаками, на которых изображены портреты политических вождей, писателей и поэтов, черпальные формы, литофании с картин Айвазовского, Джорджоне, рекламная продукция Федерального государственного унитарного предприятия "Гознак".

Читать полностью


 

Как добраться

Маршрут
Места поблизости
Музей Христианской культуры Музей Христианской культурыНиколаевский дворец Николаевский дворецКонференц-зал МФК  Наследие Конференц-зал МФК НаследиеBeriozkaКультурный центр BeriozkaШейкерБар Шейкер
Shtab LoftКлуб Shtab LoftСоюз печатниковКнижный магазин Союз печатниковСезонный каток в Никольских рядах Сезонный каток в Никольских рядах
Рекомендованы для посещения Петербургом2
Открытая киностудия ЛендокОткрытая киностудия Лендок Молодежный театр на Фонтанке Молодежный театр на ФонтанкеЦирк Чинизелли на ФонтанкеЦирк Чинизелли на ФонтанкеГосударственный Эрмитаж: Зимний дворец Петра IГосударственный Эрмитаж: Зимний дворец Петра I
Музей истории государственных бумаг России: отзывы посетителей
Музей истории государственных бумаг России
Общая оценка  7.88
Оставить отзыв   
19 марта 2019 г. 21:07 7
Обслуживание неплохое, но от музеев с общим доступом, конечно отличается. Видимо сказывается закрытость.В этом музее представлены 4 разных зала, в каждом из которых представлена своя история.Находится музей недалеко от моей работы, на Набережной реки Фонтанки. Поэтому для меня очень удобноПервый в России музей писчебумажного дела был открыт аж в 1897 году. История у музея богатая, есть что для себя почерпнуть.
22 февраля 2019 г. 18:14 7
Да тоже как везде, обычные кассирши и смотрительницы. Проблем не было

Комментарии посетителей (2)

Ольга19 марта 2019 г. 20:58
Музей расположен в центре города. Но просто так сюда не попасть. Мы заказывали экскурсию заранее. Экспонатов очень много, залы большие просторные. Можно подробно рассмотреть интересующий образец.
Ответить
Пожаловаться 0 / 0
Сергей14 февраля 2019 г. 18:42
Музей при действующей Санкт-Петербургской бумажной фабрике. Попасть сюда можно только с организованной экскурсией от экспозиционно-выставочного центра АО «Гознак». Всего в музее 4 больших зала, один из которых посвящен Гознаку, остальные - истории производства государственных бумаг от петровских до наших времен. Тематика довольно узкая, не всем тут будет интересно, но специалистам в этой сфере и кто планирует с этим работать, а также увлекающимся историей тут есть чем себя занять. Музей представительный, много исторических экспонатов, документов, изданий, фотографий, образцов.
Ответить
Пожаловаться 0 / 0
Оставить отзыв
Комментарии от
зарегистрированных
пользователей
отображаются сразу.
Войти через ВКонтакте
Ваше имя
 
Вы - представитель заведения?
Получите больше клиентов с Peterburg2
Продвинуть

Прошедшие события, Музей государственных бумаг

Главное
Хочешь получать все
самое интересное
каждый четверг?
Подпишись на нашу рассылку
Лучшее за неделю