01 июня 2016 15:00      10339

Geek Picnic, Ночь музыки и рыцарский турнир: 20 событий этого лета

Лето в Петербурге ― это уникальное время, когда каждый день насыщен различными событиями, как для взрослых, так и для детей. Самые яркие, солнечные и запоминающиеся события этого лета ― в нашем обзоре.
Читать в полной версии

Фестиваль уличных театров "Елагин парк"

Когда: 3-5 июня

Лучшие профессиональные и любительские уличные театры из России и Европы соберутся в начале июня в Центральном парке культуры и отдыха им. С.М. Кирова. Программа разнообразна: от сиюминутных коротких импровизаций до масштабных театральных полотен. Посещение фестиваля ― это отличная возможность, не выезжая из города, очутиться в центре Европы, надышаться свежим творческим воздухом и набраться ярких впечатлений на все лето.

Фестиваль "Белые ночи" в Галерее

Когда: весь июнь

В одном из самых крупных торговых центров Петербурга — Галерее пройдет серия бесплатных культурных мероприятий, посвященных сезону белых ночей. Весь июнь посетителей Галереи ждут встречи с известными артистами, музыкантами, писателями и драматургами. 10 самых интересных, на наш взгляд событий, можно прочитать в нашем гиде.

Рыцарский турнир "Средневековая сказка"

Когда: 10-12 июня

На несколько дней Выборг погрузится в Средневековье, на территории города пройдет рыцарский турнир "Средневековая сказка". Каждый день будут организованы несколько турниров, показательных выступлений, средневековая музыка и средневековые танцы. Запланированы также и вечерние программы, чтобы избежать очередей в течение дня. 

Фестиваль кино и музыки "Петербургские каникулы"

Когда: 16-19 июня

В период белых ночей Дворцовая площадь превратится в кинотеатр под открытым небом, где с раннего утра до позднего вечера будут проходить показы фильмов советского и российского кинематографа. Программа киномарафона будет разделена на три тематических блока: "Петербургская история", "Герои и персонажи" и "Золотой век детского кино". Мероприятия фестиваля будут открыты для посещения всеми желающими.

Концерт симфонического оркестра и хора Мариинского театра под руководством Валерия Гергиева

Когда: 17 июня

Ключевым музыкальным событием фестиваля кино и музыки "Петербургские каникулы" станет выступление симфонического оркестра и хора Мариинского театра под руководством Валерия Гергиева. Дирижёр встанет за пульт на Дворцовой площади впервые с 2007 года. В грандиозном концерте примут участие более 160 человек. Выступление также будет транслироваться на большом экране сцены-дублера, и каждому гостю мероприятия будет не только слышно музыку маэстро, но и видно все происходящее на основной сцене.

Фестиваль фудтраков "Еда на колёсах"

Когда: 17-19 июня

На протяжении трёх дней в Музее уличного искусства разместится большой пикник, куда съедутся фудтраки из Москвы, Санкт-Петербурга и других городов России. Во время фестиваля будет работать школа уличной еды, где  можно будет узнать основные секреты и правила организации собственного фудтрака. Также в программе запланированы мастер-классы для всей семьи, фермерский рынок, гастрономический кинотеатр и многое другое.

Бал выпускников "Алые паруса - 2016"

Когда: 25 июня

"Алые паруса" уже давно из сугубо школьного праздника превратился в фестиваль городского масштаба. Главное, выбрать место подальше от толпы людей на набережных и наслаждаться вначале мультимедийным шоу на фасадах домов, а затем встречей главного символа праздника петербургских выпускников ― шведского корабля "TreKronor". Однако уже через два года иностранный бриг заменят на отечественную "Полтаву", которую сейчас достраивают по макетам Петра I на верфях в Лахте. Так что спешите посмотреть на скандинавского красавца.

Geek Picnic

Когда: 25-26 июня

Крупнейший европейский фестиваль современных технологий, науки и искусства вновь соберёт тех, кто увлечён наукой и техникой, умных, образованных  и просто интересующихся. Хедлайнером фестиваля в этом году станет знаменитый Джейми Хайнеман из "Разрушителей легенд".

Также в рамках фестиваля будет работать парк роботов, зона игр, фуд-корт, маркет, спортивные площадки, экспо-зона. А на площадках пройдут различные лекции и научные опыты.

Международный Фестиваль Джаза "Petrojazz"

Когда: 1-3 июля

Звезды джаза из США, Дании, Нидерландов, Франции, Италии, Литвы, Эстонии и Латвии, а также известные джазмены из различных регионов России соберутся на одной сцене в рамках крупнейшего международного джаз-фестиваля Санкт-Петербурга, проходящего под открытым небом. Одной из лучших традиций фестиваля стало проведение мастер-классов и представление уникальных инструментов. "Гвоздем" программы 2016 года станет электрическая джаз-арфа.

Гастрономический вегетарианский ВеганФест

Когда: 2 июля

В Петербурге впервые пройдёт гастрономический вегетарианский ВеганФест. На фестивале всех гостей ждут кулинарные мастер-классы, дегустации блюд в теплой и дружеской обстановке, кинозал, где будет транслироваться фильм о вегетарианстве. Кроме того будут лекции о здоровом образе жизни и правильном питании и Эко-Маркет.

Stereoleto

Когда: 2-3 июля

Большая концертная сцена на Елагином острове вновь будет ждать гостей. CRYSTAL CASTLES, 5`NIZZA, On-The-Go и другие музыкальные коллективы со всего мира. Хедлайнером станет исландская пост-рок-группа Sigur Ros. Для новых отечественных музыкантов подготовят отдельную сцену "ЗВУКВОКРУГ".

Кроме музыки гостей фестиваля ждут тематические площадки stereoart, stereokids и stereofun. А также площадки stereofood c фестивальным меню от заведений города и  hand-made stereomarket от петербургских дизайнеров.

Фестиваль "Александрийская карусель. Золотой век"

Когда: 2-3 июля

Ежегодный фестиваль культуры эпохи Возрождения в очередной раз пройдёт в парке Александрия в начале июля. В программе мероприятий: выступление танцоров и фехтовальщиков, конные балеты, пешие маневры, показательные поединки, мастер-классы и игры для зрителей, ярмарка, прокат костюмов и прочие развлечения.

Концерт группы "Чиж & Co"

Когда: 8 июля

Белые ночи и нестареющие блюзы, мосты над Невой и песни о любви — вся романтика летнего Петербурга на концерте группы "Чиж & Co". Будет и блюз, и рок-н-ролл, и почти солнечное тепло любимых песен. Кому-то добрая ностальгия, а кому-то вечная лирика.

Ночь музыки в Гатчине

Когда: 9 июля

Одним из самых ярких, необычных и запоминающихся концертов в России на открытом воздухе считается "Ночь музыки" в Гатчине. Ежегодно его посещают более 15000 зрителей. а посмотреть, действительно, есть на что: сцена, расположенная на водной глади Белого озера, и оркестр, играющий симфоничексую музыку на фоне величественного Гатчинского дворца.

Urban Culture Fest

Когда: 9 июля

Первый Urban Culture Fest состоится в начале июля на территории Музея уличного искусства. Этот опенэйр предназначен для ценителей городской культуры и включает в себя: выступления диджеев и музыкантов, скейт-парк, tattoo и barber зона, food & fashion маркет, streeball турниры, art-выставку и экспозицию автомобилей.

Фестиваль "Опера — всем"

Когда: 12-23 июля

V Санкт-Петербургский международный фестиваль "Опера — всем" вновь позволит увидеть и услышать шедевры русских и зарубежных композиторов под открытым небом. Причём совершенно бесплатно. Главной особенностью фестиваля является то, что все мероприятия проходят не в театральных стенах, а в естественных декорациях — на открытых площадках перед дворцами и другими памятниками города и пригородов.

Фестиваль "Усадьба Jazz"

Когда: 30 июля

Международный фестиваль "Усадьба Jazz" пройдёт уже в пятый раз и по традиции обещает множество качественной музыки для отличного отдыха. На площадках выступят яркие музыканты: от традиционного джаза до инди-фолка.

Помимо этого для детей и взрослых будут оборудованы тематические площадки, на которых пройдут мастер-классы и другие активности.

Ночь света в Гатчине

Когда: 30 июля

Масштабное свето-пиротехническое шоу под открытым небом пройдёт в Дворцовом парке музея-заповедника "Гатчина" уже в третий раз. Театрализованные представления, лазерные и проекционные шоу, развернутся у всех достопримечтальностей ГМЗ "Гатчина". А сам Гатчинский дворец благодаря подсветке "оживёт" и превратится в главного "участника" шоу.

20 лет звукозаписывающей студии "Добролёт"

Когда: 5 августа

В последний месяц лета в Петропавловской крепости будет выстроен маленький культурный город-фестиваль, который придётся по душе всем любителям хорошей музыки и праздничной атмосферы. В этот день соберутся все меломаны, ведь свой 20-тый день рождения отмечает важная звукозаписывающая студия страны - "Добролёт". Впервые в истории АКВАРИУМ, СПЛИН, TEQUILAJAZZZ, MARKSCHEIDER KUNST, Ю-ПИТЕР, ПОЛЮСА соберутся вместе в историческом центре города, в Петропавловской крепости, чтобы поздравить "Добролёт" и дать полноценные концерты под открытым небом.

Фестиваль ростовых кукол "Союз Мультфильмов"

Когда: 28 августа

Юсуповский сад вновь соберёт мультяшных героев в рамках фестиваля "Союз Мультфильмов". Помимо торжественного шетсвия огромных кукол, в программе фестиваля запланированы различные конкурсы и мастер-классы, а также посещение ярмарки подарков ручной работы и выставки тропических насекомых.

Подписывайтесь на наш канал в Дзен и Вконтакте