11 мая 2018 10:24      28765

Свободный крой и никакого шёлка: 5 мусульманских брендов одежды в Петербурге

Сегодня уже никого не удивляет, что крупные модные дома создают специальные исламские коллекции, а в рекламе одежды снимаются модели в хиджабе. Рассказываем о пяти халяльных брендах петербургских дизайнеров, которые создают коллекции для российских мусульманок.
Читать в полной версии

HAYAT Design Studio – одна из первых дизайн-компаний в России, создающих стильную повседневную одежду от эскиза до готового изделия. В описании бренда говорится, что "HAYAT – это символ возрождения интереса к скромной одежде. Это символ инноваций, открытий и вдохновения. Вдохновения носить стильную одежду, подчёркивающую скромность и достоинство каждой женщины". Главный дизайнер фирмы – Гульнара Наруллина, создала свою первую коллекцию в 2006 году. С тех пор у HAYAT Design Studio производство полного цикла с интернет-магазином и собственным шоу-румом.

Соосновательница бренда Патима Лабазанова свою первую коллекцию создала на первом курсе, причём она была совершенно не мусульманской: юбки-миди, безрукавки. Затем пошли коллекции уже исламской одежды, так в 2009 году появился бренд L.Pati & Co, который нацелен на одежду для жизни. Это могут быть и классические мусульманские одежды из плотной ткани нейтрального цвета, и спортивная одежда с кофтами с капюшоном и шароварами, и водолазки с туниками.

"Шамсия"

Джамиля Канглиева, основательница бренда "Шамсия" ещё в студенческие годы задумалась о том, как сложно найти подходящее для мусульманки платье или юбку: девушке приходилось носить бадлон из Zara, тунику из Mango, джинсы-клеш или прямые, еще надевать сверху платок.  Так Джамиля начала шить для себя и своих знакомых, а затем и появился свой бренд "Шамсия" с онлайн-продажами.

vk.com/shamsiya_shop


ESPADA AZAMI

Юрий Пасюков-Сайфулла, основатель бренда Espada Azami, по образованию – инженер-технолог, но уже долгое время занимается семейным бизнесом по пошиву мужской одежды. В исламе к мужской одежде выдвигаются определённые правила: запрещены шёлк и золото, одежда не должна обтягивать, а также она должна скрывать у мужчин тело от пупка до колен включительно, рубашки обязательно длинные, чтобы ничего не задиралось во время совершения намаза. Бренд Espada Azami функционирует в формате онлайн-магазина, а жена Юрия – Руфина – занимается продвижением проекта и налаживанием контактов с поставщиками тканей.

vk.com/espadaazami


Шоу-рум и интернет-магазин Amina-shop, расположенный рядом со станцией метро "Площадь Восстания" предлагает посетителям качественную мусульманскую одежду: Абаи, длинные платья, химары, палантины и многое другое по доступным ценам. Коллекции представлены как для мужчин, так и для женщин. На заказ здесь не шьют, но выбора и так всегда предостаточно.

Подписывайтесь на наш канал в Дзен и Вконтакте