11 октября 2013 12:21      1803

Топ-5 рецептов: День яйца

Во вторую пятницу октября во всем мире отмечают День яйца. Мы считаем, что этот праздник надо отмечать полезными завтраками - омлетами, глазуньями, яйцами пашот, запеканками и самыми разными кулинарными экспериментами. Предлагаем Вам 5 рецептов-идей для сегодняшего праздника!
Читать в полной версии

Яйцо пашот от шеф-повара ресторана Gusto и кулинарной школы GUSTOMAESTRO Фабрицио Фатуччи

Надо вскипятить воду  в сотейнике, потом отставить ее и немного охладить до 60 - 70 градусов, и положить на дно перевернутое блюдце, добавить уксус (из расчета  15 мл на 1 л), закрутить ложкой воронку и разбить в эту воронку яйцо.

Яйца в желе

Варим яйца вкрутую и разрезаем их на половинки. Выкладываем яйца в салатницу на помидоры, которые предварительно нарезали кружочками, и листья салата. Заливаем все острым бульоном из мяса с желатином. Оставляем в прохладном месте до готовности.

Яйца с креветками

Креветки варим в кипящей соленой воде 10 минут, отделяем мякоть и нарезаем небольшими кусочками. Яйца варим вкрутую, нарезаем на половинки и вынимаем желтки. Измельчаем желтки и смешиваем их с креветками, добавляем майонез. Полученной массой фаршируем белки, поливаем майонезом и добавляем зелень.

Чайные яйца

Сваренные вкрутую яйца очищаем и прокалываем в нескольких местах. В небольшое количество холодной воды добавляем чай, сахар и соль, доводим до кипения. Затем кладем яйца и варим на слабом огне до того момента, пока яйца не окрасятся в светло-желтый цвет. Охлаждаем и нарезаем дольками. Яйца приобретут вкус и аромат чая!

Яйца по-болгарски

Наливаем в тарелку кислое молоко/йогурт, кладем туда очищенные от скорлупы яйца, сваренные «в мешочек», сверху поливаем горячим растопленным маслом, которое смешано с красным перцем.

Приятного аппетита!

Подписывайтесь на наш канал в Дзен и Вконтакте