30 октября 2015 14:01      5130

Закулисье театра, кино и детская живопись: гид по "Ночи искусств 2015"

Накануне Дня народного единства, 3 ноября в третий раз пройдет всероссийская культурно-образовательная акция "Ночь искусств". Peterburg2 рассказывает, какие площадки будут участвовать в программе и чем будут удивлять посетителей.
Читать в полной версии

Изначально московская, акция "Ночь искусств" за три года выросла в событие всероссийского масштаба. 3 ноября музеи, театры, библиотеки по всей стране будут работать до позднего вечера и превратятся в места для разговоров о литературе, музыке, кино, живописи и месте искусства в жизни каждого человека. В Петербурге "Ночь искусств" охватит совсем небольшое количество площадок, но и там любителям необычного досуга будет, чем заняться.

Музей-усадьба Г.Р. Державина

Время: 17:00 - 22:00

Билеты: 100 рублей, есть льготы

Музей-усадьба Г.Р. Державина выступит со своей программой "От Года литературы к Году кино". С 17:00 в Восточном корпусе музея начнутся тематические экскурсии, которые завершатся показом ленты "Князь Олег" в обществе журналистов, литераторов и культурологов. В основу фильму легла биография Олега Константиновича, сына великого князя Константина Романова (поэта К.Р.), трагически погибшего во время Первой мировой войны.

Русский музей

Время: 18:00 - 21:00

Билеты: вход свободный

Русский музей впервые присоединится к акции "Ночь искусств" со своей программой "Вечерний дивертисмент".  В Восточной кордегардии Михайловского замка в 18:00 начнется экскурсия по выставке детского творчества "Японская осень в Санкт-Петербурге", а все желающие могут посетить мастер-классы профессиональных художников. В Западной кордегардии весь вечер будет работать мультимедийный центр с кинотеатром, рассчитанным на 40 мест. На экране покажут фильмы из цикла "Сага о династии. Романовы".

Государственный музей-заповедник "Петергоф"

Время: 17:30 - 21:00

Билеты: 200 рублей

В Большом Петергофском дворце в этот день будет открыта выставка "История в деталях". Через предметы мебели и быта посетители узнают тайны императорских домов, а особо впечатлительные смогут прогуляться по темным коридорам дворца.

Государственный музей-заповедник "Царское Село"

Время: 18:00 - 21:00

Билеты: уточняйте на сайте музея

В "Ночь искусств" свои двери для посетителей распахнет Ратная палата, где расположился музей "Россия в великой войне". Его экспозиция построена на подлинных предметах быта и вооружения времен Первой мировой и документальных материалах. В центре выставки - точная копия истребителя "Ньюпор-17" и подлинный автомобиль "Форд". Только в "Ночь искусств" гостей будет встречать ансамбль казачьей песни, а все посетители получат исторический кроссворд.

Центральная библиотека им. М.Ю. Лермонтова

Время: 18:00 - 22:00

Билеты: вход свободный

"Ночь искусств" в Лермонтовке откроется лекцией искусствоведа Валентины Бернацкой "Петербург в изобразительном искусстве". Речь пойдет о художественном облике Петербурга, менявшегося на протяжении всей его 300-летней истории. Одновременно с лекцией актриса Юлия Ерусова прочитает рассказы Михаила Сегала, а завершится эта часть программы концертом с произведениями Шопена.

Театр-фестиваль "Балтийский дом"

Время: 19:00 - 22:30

Билеты: вход по билетам на спектакли "Дядя Ваня. Работа актера над ролью" и "Горе уму"

Зрители "Балтийского дома" на один вечер получат уникальную возможность заглянуть в святую святых - закулисье. Гиды покажут каждому гостю самое сердце театра - от гримерки до декорационного склада. Для этого нужно посетить спектакли "Дядя Ваня. Работа актера над ролью" и "Горе уму", но не выкидывать билет, а присоединиться к одной из групп. Экскурсии начнутся в 21:30, 22:00 и 22:30. Записаться на участие можно по телефону.

Театр "Пушкинская школа"

Время: 22:15

Билеты: вход свободный

Для всех ценителей театрального искусства "Пушкинская школа" приготовила встречу с народным артистом России Владимиром Рецептором. В стенах "Дома Кочневой" разговор пойдет о литературе, театре, новых книгах и спектаклях.

Молодежный театр на Фонтанке

Время: 22:30

Билеты: вход свободный, по предварительной записи

Еще один маршрут по закулисью, но на этот раз в Молодежном театре на Фонтанке. Гости узнают о тонкостях работы артистов сцены, режиссеров, звукорежиссеров, гримеров, реквизиторов, художников, костюмеров. В этот же вечер в фойе Большой сцены пройдет артист и режиссер Владимир Маслаков проведет творческую встречу по мотивам творчества Булгакова, Есенина, Шукшина, Бродского и Высоцкого. Записаться на встречи нужно заранее, по телефону.

Петербургский планетарий

Время: 19:00

Билеты: уточняйте по телефону  233-26-53

В "Ночь искусств" в петербургском планетарии выступят певица Далия Витта и поэт Дмитрий Рыжов. С 19:00 до 22:00 будет открыта выставка "Алхимия: по дороге к гомункулусу", а в 20:00 всех гостей ждут в "Звездной зале" на уникальном "Песочном шоу".
 

Подписывайтесь на наш канал в Дзен и Вконтакте