30 октября 2017 12:23      563

Продолжается выставка "Возвращение веера"

Выставка продолжается в Екатерининском дворце до 30 декабря.
Читать в полной версии

Музей-заповедник «Царское Село» впервые знакомит посетителей с собственной коллекцией вееров, включающей более 100 предметов. В собрании музея представлены изделия западноевропейской, восточной и русской работы, среди которых произведения веерного искусства XVIII в. из исторической коллекции, экспонаты XIX – первой половины XX в., собранные на протяжении последних лет — приобретенные в антикварных магазинах и у частных коллекционеров, а также поступившие в виде даров.

Над реставрацией вееров трудился высокопрофессиональный коллектив художников-реставраторов. Произведения веерного искусства, в прямом смысле слова, обрели новую жизнь. Благодаря реставрации стала возможной и эта выставка. Уникальная экспозиция «Возвращение веера», открывшаяся в Зубовском флигеле ГМЗ «Царское Село», представляет часть реставрированных вееров, экспонируемых впервые. Она включает как произведения XIX — начала XX в., так и очень ценные экземпляры XVIII столетия, являющиеся лучшей частью веерного собрания музея.

Явления культуры разных эпох и стран — Европы, России и Дальнего Востока, — соединенные стрелой веера, образуют его воображаемые створки, раскрытые во времени. Экспозиция представляет не столько историю создания веера и центры его производства, сколько подчеркивает неповторимые художественно-семантические свойства этого изысканного предмета, его легкость и пленительную красоту. А воссозданию атмосферы бала и праздника, столь органично сочетающейся с этим хрупким изящным атрибутом аристократического быта, в немалой степени способствуют средства современной сценографии.

Эксклюзивно от Peterburg2.

Подписывайтесь на наш канал в Дзен и Вконтакте