Сайт использует файлы "cookie" и аналитику для персонализации и удобства. Продолжая просмотр, вы разрешаете их использование.

16+


17 сентября 2019 г. 16:45

20418

С крыльями, из чугуна и мрамора: львы на улицах Петербурга

В камне или из чугуна, в полный рост или в барельефах, с шарами под лапами или с крыльями на спине. Точное количество львов в Петербурге до сих пор никто не подсчитал, однако известно, что их далеко больше сотни. Peterburg2 рассказывает о самых необычных петербургских скульптурах царя зверей.

Мода на скульптуры львов пошла со времен Петра Великого: именно тогда царём зверей стали украшать в Северной столице дома, парки, площади.

В рязановском фильме "Невероятные приключения итальянцев в России" один герой, потеряв надежду найти клад, вздохнул, что в Петербурге львов больше, чем жителей. Это, конечно, преувеличенно, но в городе на Неве действительно расположены сотни скульптур могущественных животных - рассказываем о самых интересных из них.

Львы на Дворцовой пристани

Львы с Адмиралтейской набережной довольно популярны среди туристов в силу своей близости к Эрмитажу и Адмиралтейству. Эта знаменитая пара, установленная в 1832 году, — на самом деле копии статуй Военного министерства, Львиного каскада Петергофа, Елагиного и Михайловского дворцов. Велением Императора Николая І украшением Адмиралтейской набережной стали очередные львы-близнецы, отлитые методом дутья и чеканки из листовой меди.

(Источник фото: 35photo.pro)

Мост через канал Грибоедова был открыт в 1825 году и до сих пор поражает туристов сочетанием массивных статуй и ажурной невесомой ограды. Как и многие другие чугунные львы Петербурга, эта пара отлита на Санкт-Петербургском казенном литейном заводе. Усевшись на гранитные постаменты мордами друг к другу, скульптуры удерживают в пасти свисающие стальные канаты моста.

(Источник фото: Град Петров)

Львы у Русского музея

На постаментах у входа в здание Русского музея расположены братья-близнецы скульптур, установленных на ведущей в парк лестнице Елагиного дворца. Объясняется это тем, что над обоими дворцами трудился один и тот же архитектор – Карл Росси, который с завидным постоянством устанавливал на парадных входах своих зданий львиные пары.

(Источник фото: Все туристы)

Семейство львов в усадьбе Безбородько

На Свердловской набережной напротив усадьбы А. Безбородко в конце 1790-х был облагорожен участок пристани. 29 львов, держа в пасти чугунную цепь, гостеприимно расступаются перед гостями усадьбы, приглашая пройти внутрь.

(Источник фото: hellopiter.ru)

Китайские львы

Львы "Ши-Цза" на Петровской набережной - это подарок городу генерала Николая Гродекова. Три года понадобилось 4,5-метровым скульптурам весом по 2,5 тонны, чтобы преодолеть путь из далекого Гирина до Владивостока, а затем по морскому пути добраться и до Петербурга. В 1907 году Ши-Цза были установлены на гранитных берегах реконструированной Петровской набережной.

(Источник фото: graffitihostel.ru)

Львы в саду Дружбы

Ещё одна восточная пара львов расположилась в саду Дружбы на Литейном проспекте. Эти скульптуры мифологических стражей порядка были подарены Шанхаем, городом-побратимом, на 300-летие Санкт-Петербурга в 2003 году. В пасти льва и львицы, стоящих в Саду Дружбы, вложены каменные шарики. Интересно, что такие же фигуры установлены в Шанхае около храма Конфуция.

(Источник фото: Amacumara.ru)

Как и львы Львиного мостика на канале Грибоедова, грифоны удерживают в своей пасти мощный стальной трос. Выбор этих мифических существ не случаен, ведь на момент проектирования и воплощения замысла скульптора и архитектора в жизнь неподалеку от моста находился процветавший в те времена Ассигнационный банк.

(Источник фото: terra-z.com)

Львы-барельефы на Стрелке Васильевского острова

Лёвушки с кольцами в зубах уже почти 300 лет охраняют некогда главную площадь внешней торговли. Раньше они использовались для судоходства: для привязывания барж и лодок. Сегодня с барельефами львов связана свадебная примета: молодожены должны вместе подержаться за кольцо в день свадьбы для счастливого и крепкого брака.​

(Источник фото: tripadvisor.ru)

Львы на Итальянской лестнице в Павловске

Большая каменная лестница, спускающаяся от Павловского дворца, является одним из главных сооружений Павловского парка и предназначалась для связи между дворцом и парком. На нижних ступенях лестницы расположены два чугунных льва, а вверху - "улыбающиеся" мраморные львы.

(источник фото: sinekvan.livejournal.com)

Львы в Петергофе

Образ льва, как атрибут дворцов правителей, активно присутствует в скульптурном убранстве петергофского ансамбля. 150 львиных маскаронов охраняют вход в Верхний сад, "египетские львы" ожидают посетителей на Воронихинских колоннадах. "Львиным" называется скромный домик в петергофской Александрии, ставшей "семейным гнездом" династии Романовых. Да и сама эмблема морской резиденции Петра I – Петергофа – это скульптурная группа "Самсон, разрывающий пасть льва".

(Источник фото: 101Hotels.ru)

Считается, что Петербург охраняют три ангела, образуя золотой треугольник: один венчает шпиль Петропавловского собора, другой — Александровскую колонну, третий – купол Церкви святой Великомученицы Екатерины. Рассказываем в нашем материале и о других, не менее известных крылатых хранителях города.

Подпишитесь на Дзен, ВК. Самое важное, но редко - в еженедельной рассылке и Телеге.
Архив - категории: Архитектура Петербурга Культура Мосты Петербурга Пригороды Топ в Петербурге


 
Скульптура Грифоны на Банковском мосту, Львиный мост
Статьи по теме
Шедевры деревянного зодчества Петербурга и Ленобласти Шедевры деревянного зодчества Петербурга и Ленобласти Величественные церкви, пышные усадьбы и уютные дачные дома советской постройки. Собрали самые интересные шедевры деревянного зодчества, которые можно встретить в Ленинградской области, а иногда даже и в центре Петербурга....
И в страшном сне не приснится: самые уродливые здания Петербурга И в страшном сне не приснится: самые уродливые здания Петербурга Особо впечатлительных и ранимых просим отойти от экранов. Редакция Peterburg2 составила рейтинг самых уродливых домов города, на которые без слёз не взглянешь. Лахта-центра там нет, а вот Мариинскому театру, "Газпром-Арене" и элитным жилым комплексам досталось не по-детски....
Ангелы, которых можно встретить в Петербурге Ангелы, которых можно встретить в Петербурге Считается, что Петербург охраняют три ангела, образуя золотой треугольник: один венчает шпиль Петропавловского собора, другой — Александровскую колонну, третий – на куполе Церкви святой Великомученицы Екатерины. Рассказываем и о других, не менее известных крылатых хранителей города....
Как набережные города превратились в модные современные пространства? Как набережные города превратились в модные современные пространства? Огромные качели, обзорные площадки, деревянные настилы, общественные огороды, лежаки в центре города и официальная зона для выгула собак - это вовсе не описание парка Зарядье в Москве. В Петербурге начали появляться современные набережные, которые восхищают своим дизайном и деталями "как в Европе". Рассказываем...
Фото: как выглядит новый Музей мостов в Петербурге Фото: как выглядит новый Музей мостов в Петербурге Музей мостов откроет свои двери для посетителей 26 сентября. Мы побывали здесь одними из первых и рассказываем, почему стоит его обязательно посетить и увидеть уникальную коллекцию уменьшенных копий главных символов Северной столицы. ...
По лесным дорожкам, у залива и в самом центре: где покататься на коньках в Петербурге и Ленобласти По лесным дорожкам, у залива и в самом центре: где покататься на коньках в Петербурге и Ленобласти Редакция издания Peterburg2 составила актуальный список катков Петербурга и Ленобласти сезона 2023-2024. Сколько стоит вход, есть ли прокат и специальные акции — в нашем специальном материале....

Рекомендованы для посещения Петербургом2
 Камерный театр Малыщицкого Камерный театр МалыщицкогоНескучные музеи для взрослых и детейНескучные музеи для взрослых и детейГосударственный музей-заповедник ПетергофГосударственный музей-заповедник ПетергофГосударственный драматический театр Приют комедиантаГосударственный драматический театр Приют комедиантаIT ресторан ИгристыеIT ресторан Игристые


Главное
Хочешь получать все
самое интересное
каждый четверг?
Подпишись на нашу рассылку
Лучшее за неделю